Т.е. это просто транскрипция всего подряд, а не уникальные названия на конкретном языке. Такое в name:lang не вносят.
Просто интересно, почему OSM (и OsmAnd) загружают карту медленнее других картосервисов?
Всё дело в количестве денег, которые тратятся на это.
Это ясно, но меня интересует техническое объяснение. Медленные сервера? Медленный ЯП? Тяжелые данные?
Просто любопытно.
открытых растровых рендеров осм более полусотни. какой интересует ??
в османде используется векторная карта. скорость орисовки которой медленная изза особенностей рендера в мопсми было быстрее? но там и возможностей поменьшее.
и т.д. и т.п. уточни свой вопрос.
Я пока не картограф, но потихоньку к этому иду, по этому такой вопрос.
У меня есть несколько карт для спортивного ориентирования. Есть ли смысл их выкладывать на форуме?
Есть ли смысл выкладывать фотографии карт-баннеров размещенных на улицах городов? Недавно был в больнице, там была схема корпусов и отделений. Надо? Или это противоречит лицензии?
еще вопрос. Где вы берете информацию о подземных объектах? Может есть какие то карты и схемы?
Не в плане рисования карт интересуюсь, а для себя.
карты спорт.ориентирования узкозаточены и за пределами предназначения интереса практически не представляют. так что чего-то фундаментального я от них не жду. на форуме картосхема какой-то там больницы тож не вызовет особого интереса, тут обсуждаются больше общероссийские вопросы.
вам достаточно сфоткать эту схему, обрисовать, выложить куданить в облако, а в описание чейнджсета положить ссылку на эту фотку. это не противоречит лицензии ибо схема вывешена на стену больницы во всеобщий доступ.
подземные объекты обитают на соответствующих форумах
Это зачем ещё? И кто будет следить чтобы ссылка не сдохла? Облака обычно удаляют если долго не скачивать.
А спутник гугля вывешен в браузере во всеобщий доступ, однако нельзя.
Однако работа автора схемы перенесена не будет. Если выкладывать фото схемы, то может быть copyright violation. Но сама схема в OSM не нужна, достаточно названий/номеров корпусов.
какие слежения за достоверностью и дохлостью ?? и зачем ??
тут всего лишь подтверждение источника для конкретного внесения информации.
не разводи демагогию, тебе прекрасно известно почему нельзя - к сайту гуглоспутника прикручены условия пользования, в которых ограничения и прописаны.
да к схеме больницы в фойе я думаю условия пользования данной схемой не прикручены. но можешь попробовать подойти к глав.врачу больницы и выяснить на каких условиях в фойе больницы вывешена схема больничных корпусов я не думаю что он будет сильно против если вторичные произведения от этой схемы будут правильно направлять посетителей больницы на пусть истинный
хотя глав.врач, не сильно мудруствуя, может просто перенаправить тебя в соответствующее мед.учреждение там отвечают на все вопросы…
Затем, что иначе это мусор. Неужели не очевидно?
Кликнул на ссылку, а в результате фиг потому что ссылка сдохла.
хочешь следить за достоверностью - идешь в больничку и заново фоткаешь.
любые копии, а фотка таки единомоментная копия, имеют естественное свойство протухать. огромное количество поишек в осм уже протухло - актуальность мелких пои дело весьма затратное.
Нет смысла спорить Любая карта содержит определённое количество недостоверных данных, от этого никуда не деться. Причём достоверность и актуальность напрямую зависит от того, насколько эти данные востребованы. Чем большему числу маперов нужны достоверные данные по тому или иному месту/объекту, тем и актуальнее они будут, т. к. когда за местностью следит N человек, то скорость попадания изменения на карту возрастает кратно.
У коммерсов, кстати, так же - Яндекс для себя решает, какие города и регионы им наиболее важны для их бизнеса, и где изменения в тех же дорогах надо отражать в тот же день, а в каком-нибудь Тьмутараканске не страшно, если и закрытый месяц назад магазин всё ещё висит на карте.
Рой автобусов в Москве https://yandex.ru/company/researches/2020/moscow/trolltrambus
там же Санкт-Петербург, Новосибирск и Минск.
в Волгограде активность новых пользователей школы и сады
http://resultmaps.neis-one.org/newestosm?c=Russia#13/48.7499/44.5017
https://www.openstreetmap.org/user/Dzhem/history#map=16/48.7536/44.4937
судя по всему провели какую-то лекцию
Может кому то будет интересно посмотреть - сеть речных коллектооров Москвы.
http://78.110.60.44/map/2013/water.php
если было - не ругайтесь
Для периодически возникающих объектов в ОСМ есть какие то параметры переключение отображения? Ну например, бывают летние и зимние режимы работы судоходных каналов. На зиму их могут закрывать воротами. Так же и с зимниками, с разливами рек в половодье, речными переправами. В некоторых местах перекрывают дороги по выходным, делают их пешеходными, некоторые ЖД на зиму уходят в спячку. Ну, и т д.
Просто теоретически, стоит ли отражать это на карте, и если да, то как? Было бы благом некоторые объекты отображать в соответствии с определенным графиком, или это безумие?
Вообще было бы интересно для возникающих и уничтожаемых физически объектов, отображать дату постройки, и уничтожения. После уничтожения объект переносился бы в слой истории, а не стирался.
зы. Сегодня утро начал с сёрфинга по Retro Maps