Потенциальные источники для правок bbbastian существуют? Например, если на 2ГИС/Яндекс Карты этих адресов нет, то они не могли быть взяты оттуда; источников с адресами вообще немного.
Добавляю в список учётную запись pain_black, которая была создана 11 августа 2019 года и использована аналогичным образом.
Такие источники есть: публичная кадастровая карта, Яндекс.Карты. Кроме того, есть бумажные карты. Попадаются в местных магазинах. Точно есть бумажные карты Тюмени, Ялуторовска, Заводоуковска. Если не ошибаюсь, то в Ишиме продавалась карта Ишима.
Это точно не 2ГИС (это если говорить только о пользователе bbbastian). В оффлайновой версии есть территория только от Тюмени до Заводоуковска. Ишима и его окрестностей там нет.
Всем привет. У меня вопрос про деревни, которые официально числятся населёнными пунктами, но в которых никто не живёт (или на спутниковом снимке не видно домов). Если нужен конкретный пример, то вот один. Какая сейчас тенденция по России? Это всё-таки населённый пункт или уже нет?
И ещё заодно вопрос о противоположной ситуации, когда официально населённого пункта нет, но люди живут (например, дачи, коттеджные посёлки). Их сейчас принято обозначать в OSM полноценными населёнными пунктами?
Как раз на оборот так отмечают бывшие деревни.
А в тех где ни кто ни живёт просто помечают population=0, но они остаются населёнными пунктами.
Через place=allotments
- можно allotments=cottage_settlement
Прошу обратить внимание на правки пользователя ВАндрейВ https://www.openstreetmap.org/user/%D0%92%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B9%D0%92
Парень рисует отдельные участки в дачных обществах с сомнительными заборами по каждому.
Выпускник заборостроительного делает диплом?
Спросите прямо его про подробности его маппинга.
похоже, не с заборами по каждому, а дома размером с весь участок
В области много линий без тэгов https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=66.38050&lat=56.25931&zoom=8&overlays=ways_without_tags исправите?
Обратите внимание на правки пользователя https://www.openstreetmap.org/user/Taxist23061982
Данные вносятся не всегда полноценные, например в зоне ремонтных работ он оставил просто блок на дороге без указания сроков и участка ремонта.
Добрый вечер. Возможно, многие уже заметили, что в регионе случились некоторые события:
- Были удалены адресные данные с границ некоторых населённых пунктов. Возможно, история похожа на эту. Планирую вернуть адресные данные обратно.
- Началось преобразование примерных (по границе застройки) границ населённых пунктов в такие же примерные, но обозначенные с помощью отношений.
- Началось добавление простых объектов (например, зданий) в виде отношений.
Некоторые другие примеры можно найти в сообщении.
Если не трудно, напишите, есть ли возражения по первому пункту?
Будут ли возражения, если будут возвращены прежние простые границы населённых пунктов в виде линий и удалены отношения границ?
Будут ли возражения, если простые отношения из одного участника будут преобразованы в обычные линии?
Не вижу необходимости адресных тегов на границе населенного пункта. Ссылки на некий конвертер, который по другому не умеет, не выглядят убедительными.
Преобразования примерной границы в другую примерную границу считаю бессмысленным. Да и вообще примерную границу считаю бессмысленной. Если нет точных данных, например, свежего генплана, то, как и написано в вики, надо обозначать НП точкой и все.
Отношения из одного члена - это извращение идеи мультиполигонов
vonrockos, спасибо за комментарий.
Данные OpenStreetMap используются разными способами. Не учесть наличие “некоего конвертера” означает подвести людей. Кому-то может понадобиться новая версия карты, но он не сможет её получить.
Нет ничего страшного в том, чтобы удалить какие-либо теги. Но об этом нужно написать публично, чтобы это было известно и местным участникам, и пользователям “некоего конвертера”, чтобы они знали, что в каком-то регионе удалены те или иные теги. Написать об этом нужно до того, как теги будут удалены. Наверно, это было где-то обсуждено (в “Одноклассниках”, во “ВКонтакте”, в “Телеграм”, в “Вайбере” или где-то ещё), но мне не попалось на глаза.
Послесловие. Адресные теги возвращены. Границы из отношений в линии переделывать не стал. Мультиполигоны в линии тоже переделывать не стал.
удаление данных без обоснования (тем более используемых и полезных кому-то данных), безусловно, вандализм, и подлежит откату. Так что возражений нет.
Так не далеко дойти и до мысленного эксперимента, что кому-то хочется видеть в подписи цвет крыш, да, для этого есть свой тег, но человек ведь пользуется картой на osm.org и кроме вписать это в name у него нет другой возможности. Так разрешим же ему для благих целей использовать name.
для того чтобы избавиться от таких внесений имхо надобно по моему мнению не бороться с потребителем а ублажить его желания, хоть они и тупые.
сиречъ сделать выгрузку “для криворуких” а таких в потребителях большинство, где все аддр:теги будут полностью проставлены для всех/указанных объектов.
тогда проблемы с онными вносителями не будет, потому как они будут получать то, что хотят.
вполне возможно другие потом хотелки войдут в эту выгрузку.