Не согласен. Класс дороги определяется трафиком по ней, а не покрытием или его качеством. “Пузотерка” – тоже транспортное средство со своими правами, но в Красном Яре по ледовой переправе допускается до 10 тонн, а это не мало. Ледовая переправа здесь выполняет функцию транзита от до. Так что минимум анклассифаед и айс_род=йес. (К сож., когда не ставишь layer=1, ругается, что пересечение дороги с рекой, когда ставишь – что моста нет.)
Брода в Красном Яре нет. Летом изолят, но зимой не изолят, следовательно вообще не изолят. Изолят – это когда и зимой и летом изолят. Такое моё имхо. Интересно мнение других участников.
Боюсь, общая точка не поможет. Валидатор потребует указать брод.
Дорога идёт по льду. Это иное состояние воды. Транспорт никак не касается собственно (жидкой) воды, которая на несколько десятков см ниже поверхности дороги.
По мне, так валидатор не должен беспокоиться, когда встречает айс_род и реку под ней.
Кстати, вопрос: часто в натуре встречаю дороги, которые не функционируют зимой. Может на них надо вешать winter_road=no? Иначе навиг. приложения прокладывают по ним маршруты, которые нельзя пройти.
сугубо против winter_road=no состояние дороги зимой зависит от кучи обстоятельств и меняется слишком непредсказуемо.
непроезжабельная после хорошего снегопада дорога может стать отлично проезжабельной после работы снегоуборщика в течении дня и менее. а и иногда без снегоубощика
Я не о дорогах, которые используются постоянно, но временно недоступны после снегопада. Я про дороги, которые и летом-то используются редко, но по которым передвигаться всё-таки легче, чем напролом через лес. Но вот зимой они просто завалены снегом и никто не собирается их чистить, но навиг. приложение считает такую дорогу проезжей. И вот винта_род=ноу могла бы в этом помочь, я считаю. Да, что говорить/писать: делать надо, ведь не запрещено, как будто.
Выложил в Мапиллари снимки ещё двух ледовых переправ: в Андриановичах и в Марсятах на Сосьве выше по течению Красного Яра. Одна из них “неофициальная”. Но я бы предостерёг от возможного пренебрежительного отношения к неофициальности такого рода. Не бюрократ соль земли, а простой человек, который себе не враг и не будет делать что-то не подумав. Переправа есть или её нет, а утверждена ли она в высоких кабинетах или нет, не столь важно.
Есть предложение понизить улицы, ведущие в Академический, с secondary до tertiary. Потому как они с точки зрения транзита тупиковые, дальше Академа не уедешь. Конкретно имею в виду Краснолесья, Де Генина, Амундсена за Объездной, Сахарова, Предельную и Умельцев. Смотреть тут: https://www.openstreetmap.org/#map=14/56.7805/60.5419
Граница НП в ОСМ может иметь любую форму, лишь бы все дома и улицы этого НП оказались внутри, а все чужие - снаружи. Ну и накладываться на соседей неприлично.