Bisher habe ich mich beschrĂ€nkt auf kleine AnfĂ€nger-Tasks mit âlocal knowledgeâ - aktiviere auch schon gerne die Overlays mit Problemen und löse was ich kann, aber bei oben besagten neuen GebĂ€uden (Kaufhaus mit Parkdeck und Busbahnhof unter dem Parkdeck) steht der kleine David vor Goliath.
Erstens finde ich keine aktuelle Quelle (Luftbild, âŠ) und
zweitens sind meine Map-Editor-Kenntnisse so beschrĂ€nkt, dass ich hier nur Unsinn stiften wĂŒrde.
Gerne adde ich weiterhin Shops und Details als Punkte, aber wie gesagt⊠so hoch kann ich (EDV-mĂ€Ăig) nicht fliegen
Wenn ich sonstwie als Lokal-OSMer was hinzusteuern kann (Fotos zB), bitte sagen, ich helfe gern.
Greets (von einem Zugezogenen) aus Bergheim
Bob
FĂŒr den Anfang reicht es die Mall als shop=mall FlĂ€che zu erfassen, darin die EinzellĂ€den als POI-Node.
Falls mehrere Etagen vorhanden sind, kannst Du level=0/1 (Stockwerk) zu den POIs hinzufĂŒgen.
Fotos sind immer hilfreich. Du könntest diese zB in den OSM-Notes verlinken.
Ich habe seinerzeit den Busbahnhof âgelöschtâ und das GebĂ€ude erfasst, dazu hatte ich Bilder von Maxar. Die gibts aber leider nicht mehr. Also bleibt Dir nichts weiter ĂŒbrig als alles mit GPS manuell zu erfassen! Ist der Busbahnhof denn wieder an selber Stelle?
Hi redrace, (wir hatten ja schon Kontakt ĂŒber die âNotesâ)
Dein add vom GebÀude ist ein guter Anfang, inzwischen scheint da noch einiges dazu gekommen zu sein.
Der Busbahnhof ist jetzt unter der Auffahrrampe zum Parkdeck.
Ich hab etwas mit OSM-Tracker experimentiert, aber da muss ich wohl noch ĂŒben
Das mit Maxar ist echt Ă€rgerlich und die Image Layer bei JOSM (da bin ich auch noch Newbie) geben leider nichts aktuelles her. Die einzige recht aktuelle Bild-Quelle ist von âbigGâ-maps. Frage: Kann/darf man die als Layer unterlegen?
und Frage2: Darf ich löschen was nicht mehr ist? Hab die Diskussionen hier im D-Forum gelesen, traue mich aber nicht so rechtâŠ
hi chris66
Danke auch fĂŒr Deine Tipps. âmallâ hatte ich schon gemacht (im wiki gefunden )
Den Tipp mit den Etage werde ich noch umsetzen.
âŠEs scheint nicht viele aktive Mapper hier in der Gegend zu gebenâŠ
ich taste mich ran
Greets, Bob
Wenn sich dort an der Stelle ĂŒberwiegend GeschĂ€fte befinden, dann könnte an das entsprechende GelĂ€nde (ggf. ringsrum) noch ein FlĂ€chenobjekt landuse=retail erstellt werden, siehe: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Tag:landuse%3Dretail
ist auf der ToDoList. Lass die mal die Baustelle fertigstellen, dann kommt das auch noch.
btw - Das zögerliche Nichtbeantworten bezĂŒglich meiner Frage (gibt es hier eigentlich ein Ironie-Quote-Tag?) ob ich âeinfachâ löschen darf, was in der realen Welt nicht mehr existiert, sagt mir ganz deutlich: âSchau dass Du klar kommst!â Ich nehme an, OSM macht user-bezogene Changelogs die ein âDu Trottel, das machen wir mal schön wieder wie es war!â möglich machen.
Klar doch. Wenn Du feststellst, dass eine Ănderung völlig aus dem Ruder gelaufen ist, dann kann man das ârevertenâ, also auf den frĂŒheren Stand zurĂŒcksetzen.
Dazu kann man sich die Ănderungen vorher zum Beispiel hier anschauen: http://nrenner.github.io/achavi/?changeset=79101650
Die Nummern der Changesets findest Du zum Beispiel unter https://www.openstreetmap.org/user/Bobophon/history auf der rechten Seite
Im Fall des Falles gibt es fĂŒr AnfĂ€nger hier im Forum UnterstĂŒtzung
Wenn etwas wirklich weg ist, dann kannst du klar was tun.
Ich wĂŒrde bei LĂ€den auf shop=vacant umstellen, falls das GeschĂ€ft jetzt leersteht, denn es ist ja immernoch ein Laden, bloĂ ein leerstehender.
Wenn ein GebĂ€ude abgerissen ist, auf vielen Luftbildern aber noch zu sehen, dann tagge es um in demolished:building=*, note=âAbgerissen , bitte diesen Hinweis stehen lassen, damit es nicht von Luftbildern neueingetragen wirdâ.
Ein GebĂ€ude komplett zu löschen ist sicherlich nicht verboten, macht aus meiner Sicht erst nach ca. drei Jahren Sinn, weil viele Luftbilder vorher nicht aktualisiert werden. Es gibt zwar mittlerweile auch welche, die im Jahresrhythmus aktualisiert werden, aber das ist sicherlich nicht flĂ€chendeckend und gilt auch nicht fĂŒr sĂ€mtliche Luftbilder einer bestimmten Region.
Wenn ich ein wissentlich abgerissenes GebÀude finde, das auf Luftbildern noch zu sehen ist, setze ich das PrÀfix razed: davor. Danach wird es in der Karte nicht mehr gezeichnet aber es wird vermieden, dass es neu eingezeichnet wird.
Das PrĂ€fix âdemolished:â fĂŒr abgerissene GebĂ€ude wird neuerdings von einem iD-Preset unterstĂŒtzt. Man kann damit ein bisher bestehendes GebĂ€ude zu âkĂŒrzlich abgerissenes GebĂ€udeâ Ă€ndern. Daher werden in diesem Themenbereich die Zahlen von âdemolished:buildingâ eventuell ansteigen (als Alternative zu razed).
Ach ja - wie schön, dass alle unter den verschiedenen PrĂ€fixen das Gleiche verstehen âŠ
Meine Interpretation wÀre ja eher:
demolished - im Abriss befindlich (Ehemaliges noch erkennbar)
removed - weg, noch nichts Anderes da (Ehemaliges vielleicht noch zu erahnen)
razed - bereits ĂŒberbaut/ĂŒberpflĂŒgt/ĂŒberwachsen (Ehemaliges nicht mehr zu erkennen oder zu erahnen)
Die verschiedenen PrĂ€fixe jetzt fĂŒr das Gleiche zu verwenden - ist irgendwie typisch OSM âŠ
Wobei ich mich beim ârazedâ auch immer mit dieser âĂŒberbautâ-Ăbersetzung schwer tue. Wenn etwas ĂŒberbaut ist, dann heiĂt das fĂŒr mich, dass das frĂŒhere (GebĂ€ude/Gleis etc.) noch irgendwelche Reste im Boden hat und âĂŒberbautâ heiĂt dann, dass da einfach so drĂŒbergebaut worden wĂ€re, ohne das zu beachten. So hat man das frĂŒher bei Burgen gemacht, wo es das heute noch gibt, weiĂ ich nicht.
Auf jeden Fall deckt sich die Definition âĂŒberbautâ fĂŒr mich nicht mit dem, was ârazedâ Gleise zum Beispiel in OSM sind. Das sind Gleise, von denen i. d. R. NICHTS mehr da ist - kein Schotter, kein gar nichts. Da ist dann aber nichts (dr)ĂBER (ge)BAUT worden. Das ist Abriss - Bodenarbeiten - ggf. Neubau. Das ist fĂŒr mich nicht ĂŒberbaut, sondern vollstĂ€ndig entfernt, ehemalig und dann neu gebaut. Da kommt halt kein âĂŒberâ vor, ich wĂŒsste nicht wo. Die FlĂ€che wird halt neu bebaut.
Und ĂŒberwachen ist aus meiner Sicht wieder etwas anderes. Da liegt doch dann noch was, und wenn es so zugewachsen ist wie Dornröschens Schloss, dann ist es trotzdem noch da. Wie kann das das gleiche sein wie etwas, von dem nichts mehr da ist?
Naja, wir driften mal wieder ab und iD schafft wÀhrenddessen Nutzungsfakten, wie immer.
Hi @alle
Help needed!
Ich habe mich diesem Projekt verschrieben, vielleicht war es ein Fehler, aber ich kann das nicht so lassen. Auch sehe ich kein aktive Mapper hier aus der Gegend.
Also:
Inzwischen besteht der Bau aus 2 separaten GebÀuden:
Die eigentliche Shopping-Mall, mit 1 Ebene und einem Parkdeck auf dem Dach.
Der neuere nördliche Teil zur Kölner-StraĂe hin ist ein BĂŒro-Haus mit 6 Etagen und einem runden Aufbau als 7. Stock.
Meine Edits:
Meine fĂ€lschlicherweise verĂ€nderte Form vom GebĂ€ude 1 (das redrace erstellt hatte) habe ich wieder zur ursprĂŒnglichen Form gezogen.
Den Umriss vom Busbahnhof habe ich an die neue Lage (unterhalb der Auffahrrampe zum Parkdeck) verschoben.
einige veraltete FuĂwege auf dem Grundriss von GebĂ€ude 2 gelöscht (more to come?!)
Todos:
Parkdeck auf dem Dach und âŠ
⊠Auffahrrampe (die Schnecke am östlichen Ende) erstellen (Schranken und Co adde ich spÀter)
die Buslinien gehören an den neuen Busbahnhof verschoben (unter die Auffahrrampe). Das traue ich mich nicht um keine Relationen zu zerstören.
das zweite GebÀude mit 6 Etagen muà noch erstellt werden wenn der Kram drunter weg ist.
sĂŒdwestlich ĂŒberlappt noch ein landuse:industrial wo ich nicht weiĂ was ich damit machen soll.
das ganze Umfeld ist (wahrscheinlich FuĂgĂ€ngerzone mit begrenztem PKW-Zugang)
Oh weia - ich taste mich ran und freue mich ĂŒber jeden Tipp oder Edit von euch Profis.
PS: Dinge wie âshop=vacantâ, âlanduse:retailâ etc sind fĂŒr mich Details und zZ Nebensache (duckmich)
Und bei der Diskussion hier ĂŒber âdemolished:â âremoved:â ârazed:â halte ich raus⊠(Ich fand den Thread ĂŒber ehemalige Eisenbahnstrecken interessantâŠ)
HUHU
Kannst Du mal Bilder machen, wo man den Verlauf und Lage des GebĂ€udes von allen Seiten ersehen kann. Auf G gibts ja Bilder die Zeigen, das das GebĂ€ude bis an die StraĂe reicht.
Wen Du dann noch mit einem GPS an der âKanteâ des GebĂ€udes langehen könntest wĂ€re das super. Ich weiss die Lagegenauigkeit ist mies aber als Anhaltspunkt ganz in Ordnung. Du kannst auch alle paar Meter einen Punkt setzten das reicht auch.
Mit den Fotos kann ich auch das Ganze in 3d mappen und die Lage ganz gut eintragen.
WĂ€re Mapillary (ich hab da einen Account) dafĂŒr ok?
Ich hab den Parkplatz auf dem Dach mit OSMTracker âumrundetâ (ist das öffentlich?) Das neue BĂŒrogebĂ€ude werde ich dann auch mal so umrunden. Wird aber mit den BauzĂ€unen nicht so einfach
Danke Meik
Umrunden! Zieh dir eine Warnweste und Helm an! Sieht sehr offiziell und professinel aus! Wetten Du wirst nicht aufgehalten!
Andere und bessere Alternative ist fragen!
Ist das BĂŒrogebĂ€ude ein eigenstĂ€ndiges GebĂ€ude oder eine Einheit mit dem âIntroâ?