Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

А здесь похожий случай: на одном берегу дорога, на другом селение с жилыми улицами. На летней карте зимней переправы тоже не видно, но она есть. Фоты выложил в Мапиллари (обычно они появляются не сразу). Летом постараюсь сгонять в Бочкарёва.

Так вообще нельзя делать. В Свердловской области не менее 12 изолятов, честных, типа Пелыма (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%BC_(%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3)), куда только вертолет или лодка, но дома и улицы там есть. С этим надо смириться, они навсегда. Валидатор связности дорог от Wowik-а, например, позволяет их маркировать через note, чтобы отличать настоящие изоляты от вновь появившихся из-за кривых правок. Зимняя переправа (особенно неофициальная) не должна иметь статус выше track, это не для бытовых пузотерок.

Я так понимаю. что летом там брод. Лучше его так и обозначить, и пусть эта деревня останется для навигаторов изолятом. Местные и без навигатора проедут, городские лишний раз не сунутся.

Не согласен. Класс дороги определяется трафиком по ней, а не покрытием или его качеством. “Пузотерка” – тоже транспортное средство со своими правами, но в Красном Яре по ледовой переправе допускается до 10 тонн, а это не мало. Ледовая переправа здесь выполняет функцию транзита от до. Так что минимум анклассифаед и айс_род=йес. (К сож., когда не ставишь layer=1, ругается, что пересечение дороги с рекой, когда ставишь – что моста нет.)

Брода в Красном Яре нет. Летом изолят, но зимой не изолят, следовательно вообще не изолят. Изолят – это когда и зимой и летом изолят. Такое моё имхо. Интересно мнение других участников.

Логично.
Может сделать общую точку? Ведь дорога идет по воде реки, хоть и замерзшей.

dval, ставь на вей layer=1. Тут следует учитывать слой, который “намараживают” и еще снежный накат. :wink:

Боюсь, общая точка не поможет. Валидатор потребует указать брод.

Дорога идёт по льду. Это иное состояние воды. Транспорт никак не касается собственно (жидкой) воды, которая на несколько десятков см ниже поверхности дороги.

По мне, так валидатор не должен беспокоиться, когда встречает айс_род и реку под ней.

Кстати, вопрос: часто в натуре встречаю дороги, которые не функционируют зимой. Может на них надо вешать winter_road=no? Иначе навиг. приложения прокладывают по ним маршруты, которые нельзя пройти.

Я так и делаю/делал.

пинать авторов валидатора.

сугубо против winter_road=no состояние дороги зимой зависит от кучи обстоятельств и меняется слишком непредсказуемо.
непроезжабельная после хорошего снегопада дорога может стать отлично проезжабельной после работы снегоуборщика в течении дня и менее. а и иногда без снегоубощика

Я не о дорогах, которые используются постоянно, но временно недоступны после снегопада. Я про дороги, которые и летом-то используются редко, но по которым передвигаться всё-таки легче, чем напролом через лес. Но вот зимой они просто завалены снегом и никто не собирается их чистить, но навиг. приложение считает такую дорогу проезжей. И вот винта_род=ноу могла бы в этом помочь, я считаю. Да, что говорить/писать: делать надо, ведь не запрещено, как будто.

даже в таком режиме состояние этих дорог абсолютно не предсказуемо. у тег “состояние”=“непредсказуемо” бессмысленен по определению.

snowplowing=no
или более модное утвержденное
winter_service=no

Спасибо!

Выложил в Мапиллари снимки ещё двух ледовых переправ: в Андриановичах и в Марсятах на Сосьве выше по течению Красного Яра. Одна из них “неофициальная”. Но я бы предостерёг от возможного пренебрежительного отношения к неофициальности такого рода. Не бюрократ соль земли, а простой человек, который себе не враг и не будет делать что-то не подумав. Переправа есть или её нет, а утверждена ли она в высоких кабинетах или нет, не столь важно.

Есть предложение понизить улицы, ведущие в Академический, с secondary до tertiary. Потому как они с точки зрения транзита тупиковые, дальше Академа не уедешь. Конкретно имею в виду Краснолесья, Де Генина, Амундсена за Объездной, Сахарова, Предельную и Умельцев. Смотреть тут: https://www.openstreetmap.org/#map=14/56.7805/60.5419

Кстати. Все заправки ERGO давно уже переименованы в Башнефть.
В OSM все ещё старые названия.

https://www.openstreetmap.org/way/400157803#map=15/57.0586/63.0144

Кто в курсе что тут происходит?

Похоже mavl откатывал - https://www.openstreetmap.org/changeset/82035462
Много дорог поудалялось совсем. Так понимаю, откатывался https://www.openstreetmap.org/user/Asim78 .

Да, я тоже натыкался на полностью удаленные ботом от mavl-а улицы, надо просто восстанавливать. Валидаторы нам всем в помощь.

Нашел несколько таких.

Помогите привести к нормальному виду

https://www.openstreetmap.org/way/706744688