Solche Threads sollten vermutlich immer mit einem konkreten Beispiel, an dem sowas nachzuvollziehen ist, beginnen. Am Besten mithilfe einer eindeutigen Gegenüberstellung. Ist sonst immer schwer nachzuvollziehen woher die Mutmaßung kommt.
in Karlsruhe und im südwestlichen Landkreis Heilbronn gelingt es mir nicht, OSM als Quelle zu belegen. Im Gegenteil, zahlreiche Feldwege aus OSM fehlen in deren Karte bei Brackenheim/Neipperg/Dürrenzimmern, obwohl ihre Tags keine derart selektive Darstellung zulassen. Es ist jedoch gut möglich, dass Here ein derart lückenhaftes Feldwegenetz hat. (In der Realität sind dort weite Teile des Feldwegenetzes, stellenweise sogar fast alle Wege, asphaltiert oder betoniert (tracktype=grade1). Am innerörtlichen Straßennetz finde ich jedoch eine Reihe von Eastereggs, die ich aus kommerziellen Datensätzen kenne.
Kann es sein, dass Nutzer der Website teilweise verschiedene Karten bekommen?
Auf der Seite werden zwei verschiedene Kartenbilder verwendet. Das eine ist von Here, das andere, in der Anzeige eines einzelnen Eintrags, ist OSM. Beide sind attributiert, aber bei der OSM-Karte ist die Attribution von anderen Seitenelementen verdeckt, zumindest bei manchen Browsern.
Ich habe die Seite nochmal aufgerufen:
Die eingebundene Karte (defintiv OSM) hat 2.450px × 362px und wird bei der Ausgabe auf 1.625px × 240px skaliert. Und da der Browser das Ratio hält, fliegt links und rechts ein Teil des Bildes raus, rechts halt der Teil mit den (c)-Vermerken.
Ich habe dann mal probehalber das Browserfenster über 3000px breit gemacht: Jetzt 2.800px × 362px (Skaliert zu 3.636px × 470px), aber so positioniert, dass der (c)-Vermerk immer noch off-screen ist.
Verkleinere ich das Browserfenster (unter 1024px), entscheidet sich der Bildaufbau anders und die Skalierung wird z.B. zu 2.800px × 362px (Skaliert zu 991px × 210px), dann kommt der (c)-Verweis mit auf dem Schirm.
Verhält sich bei mir genauso.
Gut zu sehen ist das, wenn ich das “normale”, knapp 1900px breite Fenster schmaler schiebe.
Klicke ich auf “Kartenansicht”, so kommt eine andere Karte, die definitiv nicht OSM ist.