Краснодар и край (обсуждение)

Ейск корежил года два назад, когда туда катали на лето. нарезал жилые зоны на более мелкие.
Alex Nemo, есть правильный вариант - пройтись по городу и исправить за собой свои ошибки. конкретно - исправить жилые зоны.

Ни одна ссылка не работает

Про ваши “поправимые” ошибки я вам детально всё расписал. И про поломку полигонов, в том числе Ейска, Краснодарского края, Ейского поселения, Азовского моря и прочего. Не считая совмещённых линий дорог и территорий по всем точкам во всём городе. Какое это имеет отношение к актуальности? Мне продублировать мой ответ вам сюда или вы просто примете к сведению то положение, что если вы берётесь править, то это надо делать аккуратно и правильно, не уничтожая работу других людей за десять лет. Уж за два года с предыдущего подобного случая можно было хотя бы почитать, что и как нужно и можно рисовать?

Признав свои ошибки я все равно буду город картографировать.

А вам вроде никто и не запрещает…

Это чья тут малая родина? garl’а?
https://www.openstreetmap.org/node/6721650290

fixed. Таки да, моя Родина.

Предлагаю к обсуждению следующее: на территории Краснодара я собираюсь удалить теги addr:country, addr:city уже существующие и по мере поступления новые. Как вы смотрите на данное предложение? Ведь согласно wiki (https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Addresses#.D0.A1.D0.BE.D0.BA.D1.80.D0.B0.D1.89.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.B0.D1.8F_.D1.81.D1.85.D0.B5.D0.BC.D0.B0.2C_.D0.B8.D1.81.D0.BF.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D0.B7.D1.83.D0.B5.D0.BC.D0.B0.D1.8F_.D0.B2_.D0.A0.D0.BE.D1.81.D1.81.D0.B8.D0.B8_.D0.B4.D0.B5-.D1.84.D0.B0.D0.BA.D1.82.D0.BE) эти теги не являются обязательными если они расположены внутри (мульти)полигона границ н.п. Причина удаления: сокращение количества тегов и устранение массового внесения этих двух тегов по всей России, которые не несут никакой пользы (например, на здании присутствуют только теги addr:city, addr:country, building=yes).

Зачем удалять валидные данные?

Причину указал в посте выше. Встречный вопрос: зачем добавлять неполные теги адреса для объектов у которых вероятно и адреса нет? Что-то вроде предварительной ковровой расстановки бесполезных тегов.

Вопрос не в валидности, а избыточности.

Я не про причину, а про цель мероприятия.
Да, пожалуй ваш пассаж про уменьшение количество тегов как бы объясняет вашу цель.
И единственное, что приведено в качестве обоснования, это утвеждение, нникоим образом не подкрепленное аргументами: “не несут никакой пользы”.
Можете не оставлять его голословным, а подтвердить аргументами?
Отдельно, также, не ясно почему уменьшение количества тегов есть благо само по себе и в этом конкретном случае в частности.
Каков ваш личный опыт работы с адресной информацией по данным OSM?

На ваш встречный вопрос я замечу, что я сейчас обсуждаю не внесение этих тегов, а преглагаемое удаление.

Видя как в одном месте расставляют город это начинают делать в других местах но уже не правильно и кто во что горазд. Что порождает хаос и неразбериху - это минус. А плюсов нет.
Поделитесь своим опытом работы с адресом.

Цель мероприятия: выяснить принятую в России систему адресации. В частности, необходимость внесения addr:city и addr:country при возможности извлечения этих данных из окрущающих полигонов. Если эти 2 тега считаются нужными в обычных случаях, то тогда предлагаю обратное: внесение этих тегов по всему Краснодару на каждое здание и POI. Если не нужными, то… выше. Вариант не трогать считаю не целесобразным к обсуждению, т.к. это всего лишь оттягивание решения.

Какие могут быть аргументы, если мотивация - привести в порядок адресную базу посредством удаления “пустых” записей.

Использую адресную информацию как обычных потребитель: через Nominatium на сайте OSM и в OSMAnd.

PS: я не ярый активист в OSM и в-основном луркаю. Поэтому для меня это будет первым опытом работы с сообществом.

их минимум три: по улице, по району по населенному пункту.

зачем на каждое здание ?? достаточно на контур н.п.
в осм-выгрузке того же краснодарского края отсутствует полноценная линия контура страны и контура фед.округа. вот их восстановление надобно проверить.

Плохая, негодная выгрузка. Где это вы такое нашли?
https://www.openstreetmap.org/relation/60189#map=4/44.53/66.71
https://www.openstreetmap.org/relation/1059500

В России я имел ввиду в российской части OSM. Я так знаю, что применяется система с тегами addr:*. Отношения для адресации домов к улицам не используются. Также в wiki указано, что не рекомендуется использовать теги addr:country и addr:city в обычных случаях. Но есть у некоторых мнение, что удаление дублированной, но верной информации недостаточно обосновано.

Для совместимости с необновляемым ПО для адресации и конвертирования. :slight_smile: Видимо есть ещё программы, которые поддерживают только теги и не могут определить геометрически вложение в полигон. И не могут хранить границы всех регионов, городов и страны в отдельном файле для расчитания принадлежности выделенных точек и полигонов к н.п., регионам и т.д.

и рядышком видны незалежныя поползновения… :slight_smile:

ой, а чего это оно рендериться то стало?