У Провинциала есть в его карте кадастровые данные, я их видел, и даже сконвертировал в WGS-84, смотрел под JOSM, все очень хорошо совпадает. Провинциал, правда жаловался, что в данных Росеестра по Рыбинску есть какая-то систематическая ошибка.
Хм, тверская область (а она до участков загружена) а районе селигера со смещением в ~100 метров.В Твери та же фигня… Все область такая… Может Пулково?
кстати если поможет - данные можно получить и в векторе - явно указывая в ссылке вместо png - svg
например так
только если размер svg будет больше 3 мб у меня браузер падает.
в принципе играясь с запросами можно слямзить и семантику в векторам.
ошибки смещения координат - будут, ибо кадастровые данные сборные, полученные пересчетом из разных МСК.
месяц назад там ещё были тестовые данные и там всё в исходниках лежало. такое мясо)
Была. Волга там текла с севера на юг, ну и Рыбинск был вдоль по ней развёрнут градусов на 45 от действительного положения.
Сейчас и Волга и Рыбинск сориентированы нормально. Стало намного лучше
Но, откуда берутся границы в Росреестре для меня по-прежнему остаётся ЗАГАДКОЙ.
Вот их часть границы Рыбинска на их картинке:
А вот примерно эта же часть по утверждённому кадастровому плану, по Закону Ярославской области №105-з от 3 декабря 2007 года “ОБ ОПИСАНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ”, к которому есть технические приложения, схемы, таблицы координат…
Вы не находите, что границы несколько отличаются?
Вообще-то, ПЕРЕСЧЁТ КООРДИНАТ между СИСТЕМАМИ КООРДИНАТ выполняется ГЕОДЕЗИСТАМИ с точностью до ПЕРВЫХ САНТИМЕТРОВ.
Если, конечно, есть Системы, Координаты и Геодезисты…
Ого, очень круто!
Будет совсем невероятно круто - если действительно получится автоматизировать векторизацию. По многим областям мелких населенных пунктов сейчас совсем нет - просто чистый лист (хотя по факту там их многие сотни). Автоматизация может кардинально изменить ситуацию.
Хотя бы даже какой-нибудь полуавтоматических режим… заодно с подписыванием названий руками - был бы крайне полезен.
Что лучше писать в теге source для срисованных оттуда объектов?
http://projectserver.dataplus.ru/Portal/
http://gis.dataplus.ru/ArcGIS/rest/services
http://projectserver.dataplus.ru/ArcGIS/rest/services
Мно-о-ого чего есть.
Таки что решили с лицензией? Если я буду оттуда руками просто названия деревень в ОСМ перекладывать - это является нарушением или нет?
Этакая колбаса
Наверное надо что-то пояснить относительно этих данных. Населенных пунктов типа решето не бывает ) Но кой чего выжать из этого кадастра можно.
Смотрим раз, два и то что мы видим в кадастре.
Далее идея такая: если геометрически границы похожи, то это они и есть…
Получаем приблизительно следующее - http://www.openstreetmap.org/?relation=910952 - вполне осмысленная граница города, без дырок, которых я никогда не видел да и не должно быть у НП ни двух внешних колец ни дырок в соответствии с земельным кодексом.
Приблизительно так же надо действовать с границами муниципальных образований.
Итого: использование данных этих данных в лоб, без сравнения с другими источниками и здравым смыслом, скорее всего бессмысленно. Надо и на другие источники поглядывать. Хотя, если я вижу деревню на IRS, и вокруг она обведена, а вокруг пустота, то это скорее всего эта деревня и есть.
Я бы не стал. Да и там названий больше нет чем есть.
Интересная идея! Поковырял этот svg - он конечно дико извращенный, но координаты там есть…
Я маленько выше ссылки приводил - там есть нормальный вектор этого кадастра.
Примерно такой я ее сначала (еще до кадастра) и рисовал. Но это только жилая зона, без промзон, что есть неправильно…
С татарами я бы не был так уверен. По крайней мере они же как-то вывели эти участки из города (16:53) обратно в район (16:30)…
ikz, по любому в аспекте сайт администрации района внушает куда больше доверия, нежели эти данные… по МО опять таки таких примеров много было…
я бы еще как-то поверил в одну-две дырки и пару внешних колец… но не в решето… так не бывает )
http://projectserver.dataplus.ru/Portal/
http://gis.dataplus.ru/ArcGIS/rest/services
http://projectserver.dataplus.ru/ArcGIS/rest/services
Мно-о-ого чего есть.
Посмотрел ссылки, но не пойму как с ними работать. Опиши по подробнее пожалуйста. Можно ли от туда, например, получить шейпы границ кадастровых участков на заданную территорию?
Посмотрел ссылки, но не пойму как с ними работать. Опиши по подробнее пожалуйста. Можно ли от туда, например, получить шейпы границ кадастровых участков на заданную территорию?
Насколько я понял, оттуда кадастровые данные, не через svg, в векторе не получть. Чтобы это было возможно, нужен либо службы GeometryServer либо MapServer со с разрешенной операцией QueryLayer по слою. Например, так. Но для кадастровых данных там такого нет. Забиралку через SVG я со временем наверное сделаю.
Но я бы очень не рекомендовал тянуть что-то с серверов даты+ в том или ином виде - у нас уже есть куча данных оттуда, в том числе и гос. граница на юге и непонятно, что с ними дальше делать.
Если граница области по кадастру и по данным http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr.html - кому можно больше верить? При расстояние между ними местами почти 3 км (смотрю границу Пермского края Свердловской области). Отличаются по форме, так что неточностю привязки это объяснить нельзя.
http://gis-lab.info/qa/rusbounds-rosreestr-faq.html
“Почему на официальной публичной кадастровой карте некоторые границы выглядят иначе, чем в слоях проекта?”
Короче говоря, мы сделали то, что по идее должно было бы сделать государство, но пока не сделало. Откуда именно ее границы (не совпадающие с границами кадастровых округов) я лично не знаю. Наш источники все прописаны.
UPD: сравнил с данными Даты+, которые у меня есть в векторе, это они. Разумеется нигде не написано, что они публичные.
я уже обвожу адм районы сочи и садовое товарищество мое, все точно.
А я правлю районы Краснодарского края. Работы непочатый край.