no_u_turn на выездах из дворов

Везде ставим релейшены запретов разворота?

Везде где это не вытекает из остальных свойств дороги.
Пример: дорога с двухсторонним движением, нарисована одной линией. В месте дворового выезда сплошная не прерывается. Ни из каких остальных свойств нарисованной дороги не следует, что в данном месте сплошная разметка и разворот не допускается.
Как конвертору обрабатывать такую ситуацию?
З.Ы. Я все же решительно не понимаю, чем всем так помешал запрет разворота? Зреют подозрения, что тем, что их посмел проставить pocketgis-овец…

В этом случае да, вполне можно явно указать запрет. Но не факт, что это стоит делать релейшеном.

Но мы кагбы обсуждаем совсем другой случай, например: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/903400
Тут у дороги нет никакой сплошной, и разворот разрешён по всей её длине.
Вот на кой тут разворот запрещать - непонятно.

Ну хоть здесь у нас консенсус. :slight_smile:

Примерно тем же, чем помешал бы проставленый запрет поворота в неправильную сторону при выезде на одностронюю дорогу. Своей бессмысленостью. Вот не ставил бы ваш конвертер такой запрет - вы бы принялись их расставлять на карте?

Ну кто ж виноват, что pocketgis-овцы почему-то жутко бояться пальцем пошевелить в отношении программы/конвертера, но зато, зачастую с нездоровым энтузиазмом бросаются править карту под свою программу/конвертер. Наверное все силы программистов брошены на другие фронты, типа борьбой с military. :slight_smile:

Alastor, немного перефразирую.

Пример: дорога с двухсторонним движением, нарисована одной линией. В неком месте изображающего эту дорогу вея стоит нода. Ни из каких остальных свойств нарисованной дороги не следует, что в данном месте (в данной ноде) сплошная разметка и разворот не допускается.

С тем же успехом этот запрет можно лепить на все ноды дорог.

Править саму программу их тупо не пускают :smiley:

Вот именно поэтому мы ратовали за рисование дорог со сплошными двухвейным способом, он решает эту проблему. Двухвейная - никаких разворотов не получится, одновейная - развороты разрешены в любой точке.

А тебя пускают править Гисруссу? А Лешу пускают править гарминовский софт? Ситигад? Навител? Имхо бредовый аргумент ты привел.

Некорректное сравнение. В ноде, к которой примыкает дворовый выезд, на дороге запросто может быть разрыв в сплошной, следовательно, можно разворачиваться. В нодах, к которым ничего не примыкает, вряд ли будет разрыв в сплошной

А вы не хотите ратовать за divider=line ? Как раз он эту проблему решает. И позволяет себя игнорировать, если очень хочется/надо.

Окей, сейчас начну переделывать московский дорожный граф под ситигайд :stuck_out_tongue:

Вперед, флаг в руки!

В отличие от тебя, товарищи, которые делают карты под все указанные тобою программы, не подстраивают под них сам ОСМ.

Можно пример, где я что-то куда-то подстроил?

Пытаются делать. В гармине - совершенно некорректное время проезда в дневные часы, в ситигиде - маршруты “мама не горюй”.
update: … осознание приходит с опытом.(с) - не мое.

KekcuHa
конечно, легко нести чушь, которая не имеет никакого отношения к моим словам.

В pgs тоже хватает… И время от балды (4 часа на 110 км), и маршрут через перекрытые ворота…

… в тех картах, которые получены из “польского”.

А за 3? за 1? за 0,01 м?
Так какой в этом смысл? Без запрета я могу ехать в направлении выезда и изменить направление на обратной, с запретом тоже могу. Практической то разницы нет.

Vovanium, ты посмотри внимательно на Молодогвардейскую улицу. Сам же там проставил only_right_turn для выездов из дворов.
Смысла ветки вообще уловить не могу.

А какая разница, из “польского” или нет? Другой конвертер в открытый доступ не выложен…

Hint: В .mp скорость стоит правильно, в конвертере “левые” индексы убраны, 093/55 считала правильно, с 093/57 - время выросло в два раза… И “польский” формат виноват… “Ага, конечно.”

Нет промежуточного формата.