opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

  1. Картинка нравится.
  2. По опыту знаю, что овраги самое главное и вообще страшное, что есть на этой карте. Если бы не овраги, там можно было бы легко пробегать насквозь в любом направлении. А вот овраги, у которых местами склоны круче 45 градусов, делают задачу “пробежать насквозь в произвольном направлении” абсолютно утопической.

Рад, что наконец-то появился рендер, который их корректно отображает и можно спокойно мапить под рендер все известные мне овраги правильными тэгами, расчитывая на осмысленность и полезность этой деятельности.

Чем вы смотрите карты, что “наконец то” случилось и вы не могли смотреть на овраги в нужном цвете давным давно?

Встроенная тема Hike&Bike в Locus Map показывает овраги вполне приятно/понятно на мой взгляд, а цвет можно в теме поменять на какой угодно дикий.

Ошибку устранил, теперь здания рисуются после перронов. Заодно и тоннели поправил, чтобы были видны под перроном. Это место обновится в течение суток.

Так задумано изначально. Все дороги, что не уровень 0 и 1, не подписываются. Всё-таки это не схема дорог для автомобилистов.

А как его лучше обозначить?

Пожалуйста, не переходите на личности в ответах. Это можно переформулировать в «На карте opentopomap цвет поменялся давно — какое у вас приложение, что даёт такую старую карту?». Разница в том, что претензии не к человеку, а к действиям и настройкам. Это предупреждение.

Цвет условных знаков оврагов совпадает с цветом эрозионных промоин natural=gully и горизонталей, что правильно, поскольку это всё относится к рельефу. Просто прозрачность разная. По поводу насыщенности и вырвиглазности, я подкрутил прозрачность на разных зумах, посмотрите сейчас.
https://opentopomap.ru/#map=17/56.14865/36.41027

Самое страшное сейчас - это административные границы, из-за устаревшего метода отрисовки. Я над этим работаю.

Gully - это же эрозионная промоина, или рукав оврага в зачаточном состоянии, по размеру сродни недлинной и неширокой канаве. Разве хоть одна из них имеет собственное название?

Переделал отображение административных и государственных границ. Теперь они не настолько режут глаз. С 18-го по 9-й зум включительно стиль примерно такой же, как в стандартном openstreetmap mapnik. Отрисовываются admin_level 2, 4, 5, 6. Пример https://opentopomap.ru/#map=14/55.36623/46.23416

Я подстроил оттенок и контрастность landuse=residental так, чтобы эти полигоны больше выделялись на фоне рельефа. Также, промзоны теперь заливаются слегка розовым оттенком. Дальтоникам придётся трудновато, зато стиль полигонов не выбивается из общего стиля карты. Пример https://opentopomap.ru/#map=14/54.69631/52.58795

Возможность есть. Только сейчас в базе нет данных с ключом residental. Как-нибудь я перезалью базу по-новой, они там появятся, я сделаю.

Вряд ли. Немецкая основа была выбрана за функциональность и в то же время изящность. Я бы не хотел отступать от основных канонов и предпочту сохранить общий стиль. Вы настройки контраста на мониторе подкрутите. :slight_smile:

Да, и ещё небольшая мелочь. На основном сайте https://opentopomap.ru/ в левом верхнем углу я добавил кнопку для включения отображения местоположения на карте, если устройство поддерживает A-GPS или GPS. Возможно, кому-нибудь пригодится в качестве простейшего навигатора.

Приветствую.
Не подскажите мне, возможно ли на основе вашей карты сделать сборку для навигатора garmin etrex? Хотя бы Ленобласть.

Теоретически можно, если ваш etrex поддерживает загрузку растровых карт в формате jnx. Сделать сборку можно при помощи, например, программы sas.planet. Но мне кажется, что для гармина более рационально использовать готовые сборки в векторном формате, которые представлены в том числе и на этом форуме.

И большое за это спасибо! Более контрастные карты решают одну проблему, но добавляют много новых. Например, слои с дополнительной векторной информацией (треки поисково-спасательных работ, викимапия, трекеры спасателей) перестают читаться. Как картооснова opentopomap.ru для перечисленных целей подходит просто отлично, ещё раз спасибо!

karnavalny

  1. Замкнутые линии natural=cliff рисуются некорректно - штрих в неправильную сторону. Из обрыва получается возвышение.
    Пример - Магнитские разломы https://nashural.ru/article/travel/tehnogennye-razlomy-v-poselke-magnitka/
    https://nakarte.me/#m=16/55.33494/59.70446&l=O

  1. Карта какого банка указана в ваших реквизитах для помощи проекту?

В приведённом примере ошибка автора правок. Линейный объект задан как полигон, что некорректно как по сути, так и по документации. См. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dcliff. При синхронизации баз данных информация о направлении линии теряется, вследствие чего склон рисуется неправильно. То, что в стандартном стиле mapnik всё рисуется корректно, является сторонним эффектом. Видимо, информация о направлении в их базе ещё не успевает пропасть. Решить эту проблему, думаю, можно, если поставить на линию обрыва тег area=no, либо порезав её на части, чтобы она перестала быть замкнутой. Первый вариант в данном случае может быть не очень хорош, поскольку эти линии состоят в отношении с мультиполигоном, как inner.

Это карта Яндекс.Деньги.

а вот такое недопустимо.
Некоторые объекты в осм рисуются относительно направления линии, и при этом без разницы замкнутая линия или нет.
inner мультиполгона может состоять из нескольких линий. тут проблем не будет.

Так работает “внутренняя кухня” оптимизации базы для рендеринга. osm2pgsql во время импорта сортирует объекты, и то, что попало в PostGIS geometrytype POLYGON перестаёт иметь изначальное направление. Точнее, в общем случае это не совсем так, но в нашем - так. Если какой-то объект должен иметь определённое направление, то он не должен попасть в эту категорию. Критерии сортировки можно менять, в том числе теми способами, которые я описал выше. Они вполне соответствуют рекомендациям для картографов в документации. Для задач рендеринга всё вполне допустимо.

Здравствуйте,очень хорошая карта. Удивлен,что на месте старой узкоколейной ЖД показана не просто тропинка,а именно старая ЖД линия,значит знающие люди помогают в ее составлении. Могу я в свою очередь как-нибудь помочь добавлением деталей? С помощью какого софта это делается?

BaGGuvix, да вполне, начинать отсюда RU:Заглавная страница

Если интересует про жд, то отсюда https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:OpenRailwayMap

А нельзя как-то ваши изменения обратно к немцам портировать? А то они landuse=farmland и natural=scrub не рисуют. И natural=grassland тоже.

Не знаю.