Вопросы новичков (Part 1)

Почти всё в OSM можно назвать древним костылём. Вероятно, указывают названия улиц на линиях дорог, потому что информационные таблички с этими названиями повсюду, а названий дорог на местности нет. Например, я никогда не видел, чтобы на местности на табличке было написано что-то типа “Восточный подъезд к г. Карпинск от км 37+775 а/д «г. Серов — г. Североуральск — г. Ивдель»”. А так как проект основан на наблюдениях на местности (а не на изучении нормативных документов), то такое положение вещей выглядит нормальным.

Есть причина, по которой название дороги важнее названия улицы (и именно название дороги должно быть указано на линии дороги)? Есть ли смысл создавать тысячи отношений (которых сейчас нет), чтобы поместить туда название улицы?

Если дорога проходит по улице, то это тот самый случай костыля, а если не проходит? Отчего бы там не быть имени этой дороги?
Отвечать могут по-разному, но на самом деле имеют ввиду, что некоторые имена плохо смотрится на карте.

Возможны различные варианты, куда помещать название улицы. Это могло бы быть отношение. Это могла бы быть область (например, прямоугольник), которая включает в себя все здания и участки, которые относятся к этой улице. Но был выбран самый простой способ - название улицы на дороге. Легко и просто этот способ не поменять на другой.

Потому что это была бы избыточная информация (не ошибка). Названия дорог придумали помещать в отношение route.

Наверно правильнее будет сказать название маршрута(ов) определили помещать в отношение route. А вот название дороги (Дон, Вятка, Кола, Иртыш и т.п.) размещать именно на самом вее(веях) автодороги.

В чём отличие применительно к OSM автодороги «Дон» от маршрута «Дон»?

А там ни кто и не заменял название улицы наименованием маршрута. Там речь шла о необходимости name на дорогах вне н\п.

Тем не менее, далее было написано:

Я понял (возможно, неправильно) эту фразу как “название улицы на линии дороги не нужно. Оно должно быть в отношении улицы”.

Не должно быть, а было бы правильнее ему быть. Немного другая модальность.
Но от костыля пока никуда не деться. Хотя вот на Украине отношений улиц навалом.

Только для адрески. Name на веях никто не отменял.

Извиняюсь, не понял что речь идёт исключительно о костылестости name. И мало касается этого https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=774365#p774365

Название улиц придумали помещать в название отношений улиц.

Это европейский E-* маршрут. А у нас это автодороги. И автодорогам присвоены номера (индексы) и наименования.
И «Нева» ничем особым по существу не отличается от Унеча — Мглин.

Я не заметил, что вы пытались найти общий язык. Высокомерие в последних ваших комментах присутствует. Возможно, я ранее сам где-то не был особенно внимательным. За это, если вы это так восприняли, прошу меня простить. Никакой борьбы правок в реальности нет. Однажды я написал вам, что если вы будете восстанавливать то, что я посчитал правильным удалить, я обращусь в DWG, решение которой будет окончательным, хотя и не обязательно в мою пользу. Я писал вам однажды, что сейчас не трогаю name за пределами н.п., только делю дорогу по границе н.п. и, если считаю возможным и полезным (напр. на дороге стоят дома, т.е. это улица) удаляю name на участке дороги из name в route (надо учесть также, что последние недели не проявляю активности в ОСМ). “Слушать ничего не хочет” – не есть истина, а истина в том, что я не хочу слушать человека, который пытается поднять свой статус не совсем достойным способом. Но я понимаю: слово-за-слово, конфликт не утихает, и это плохо. Я предпринимал попытки найти согласие, благодарил вас за внимание к моим правкам и замечаниям по ним, поскольку это на пользу всем. Но вы, видимо, приняли это за признание мною моей вины.

В целом считаю, что нынешняя разборка позволит прояснить некоторые моменты, прийти в чём-то к единому мнению, и это значит, что станет лучше, чем было. Я также обратился по теме в ветку Свердловской области (ссылка), но дискуссия развернулась здесь, за что спасибо.

Вот ваш, 2maxic, текст из того ПП: “К сожалению, вижу очень много привнесенного Вами на карты. Удаленные рефы, задвоенные веи, измененные классы дорог, создавшие разрывы. Проектом в области занимаются единицы, и у меня нет абсолютно никакого желания вступать с вами в дискуссии. Приберитесь у себя, а потом учите других.”

Не буду останавливаться на смысле выражения “привнесенного Вами на карты”, но вот про следующее стоит поговорить. Возможно где-то в запарке я удалил пару-тройку рефов, о чем сожалею, но поскольку правил исключительно name, то рефы, как будто, здесь вообще ни при чём. Про “задвоенные веи”, если я правильно понимаю смысл термина. Это какое-то недоразумение, поскольку слышал, что такое возможно, если редактируешь в iD, и я видел улицы, нарисованные дважды одна рядом или над другой, но я давно iD редактором не пользуюсь, пользуюсь исключительно JOSM, и мне не понятно, как бы я мог создать задвоенный вей. По классам дорог: в конце 2018 я добрался до валидатора Zkir’a, которым сейчас занимается KonTur, разобрался с этим вопросом и стал чистить изоляты в области. Область в то время в рейтинге располагалась в самой нижней зоне. Весной и летом она переместилась в зону В и однажды добралась до А. Затем пришли новички, которые стали вносить массовые изменения, в том числе и в дороги. Многие недели я пытался следить за подобными изменениями, чтобы не допустить по максимуму падения области в рейтинге этого валидатора (с учетом того еще, что я не понимал, следует ли что-то править до момента возможного отката подозрительных ПП). Затем на область пришли вы и решили, что это весь этот “хаос” устроил я. Возможно, это вам надо разобраться в том, почему вы, не исключено, ошибки третьих лиц приписываете мне, или уж реально привести доказательства. Мне самому интересно понять, возможно ли такое (при делении вея история остается за одним отрезком из двух, а другой чистый, и т.п.)…

Косая черта не только ему не нравится: один из иностранных валидаторов принимает её как разделитель названий дорог и сообщает, что у дороги два названия, что для него подозрительно. Это так для кучи. А вообще, последствия наличия таких длинных названий или отсутствия названий вообще для удобства восприятия информации на слух также интересны и должны как-то учитываться.

Вы сами общаетесь языком ультиматума. Вы не обсуждали избыточность в name, вы поставили условие: или в name будет пусто, или нас рассудит богDWG.

В OSM окончательных решений нет.

Как всё быстро забывается
https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=18438&p=8
:confused:

Присоединюсь к мнению уважаемого luiswoo

Канцелярские названия автодорог должны быть упрятаны в official_name. На практике они нужны только при оформлении официальных документов, а в остальных случаях только мешают и даже водят в заблуждение. Особенно, когда навигатор пытается их озвучивать. Например, подъезд к Сысерти от М-5 навигатор обзывает “автодорога г.Арамиль-д.Андреевка”. Официальное название такое, хотя реально большинство использует дорогу, как своротку на Сысерть (райцентр), а что это за Андреевка и где она находится, никто не знает. Может стоит в названии дорог оставлять только название официально именованных дорог (М-5 “Урал”, например) и то, как дороги называют “на земле” (“Серовский тракт”), а не в официальных документах? Это будет гораздо более понятно и удобно.

Документы о ДТП, к примеру. Европротокол тот же самый.

Это проблемы навигаторов.

Еще “удобнее и понятнее” писать в name магазину “магазин”, еще много чего туда. Отчего ж сразу не “своротка на Сысерть”?

“Своротка на Сысерть” вполне тянет на loc_name :slight_smile: там ему и место.
проблемы наименования дорог не в ведомстве осм. осм отображает реальность, а не формирует.
пошлите предложение о перименовании в кауюнить профильную администрацию.