Вижу что в последние недели произошли существенные изменения в СПб,
только вот почему в валидаторе областные станции объединены в кучу с
городскими. С чем это связано ?
Забанен за оскорбление
freeExec, перенесите плиз городские станции СПб из области в город.
Вот бы еще к станциям валидатор линий 35 и 110 кВ бы добавить …
По моим данным они разбиты именно так. Если у вас есть другая их группировка, поделитесь.
По самим ВЛ вообще данных почти ноль, да и в ОСМ их, затегированных через отношения, не так уж и много. Т.е. пока и работать не с чем.
Ленэнерго совсем не разделяет город и область и у них отсутствует довольно много подстанций
(РЖД, Оборонэнерго и подобные абоненты).
Я сравнивал областной план ФГИС ТП с Ленэнерго и ОСМ.
Различия можно разделить на 3 группы:
мифологические подстанции из разных прожектерских инвестпланов,
реальные подстанции города в зданиях с кабельными линиями на территории заводов
(тут только инсайдеры могут что-то знать),
реальные подстанции с ФГИС ТП (области) которые почему-то не видны на спутниковых снимках.
Список городских станций которые вы приписали к области я конечно могу сюда выложить.
Я для ~500 подстанций извлек ~500 ВЛ с названиями и именами ПС начала и конца (все 35 и 110 кВ)
из файла SiPR_elektroenergetiki_LO_2017-2021.pdf c сайта https://map.lenoblinvest.ru
Это конечно не все, но очень значительная часть.
Эти подстанции в природе в данное время не существуют и не строятся:
ПС 35 кВ Ганино
ПС 35 кВ Пески
ПС 110 кВ Кондратьевская
Эти подстанции точно находятся в городе, а не области:
ПС 110 кВ ЛОМО
ПС 110 кВ Красный Выборжец
ПС 110 кВ ЛМЗ
ПС-33А" 110 кВ
ПС-124А" 110 кВ
ПС-155А" 110 кВ
ПС-97" 110 кВ Адамант
ПС-14" 110 кВ Балтийская
ПС 110 кВ Броневая-2
ПС-167" 110 кВ Волковская
ПС-131" 110 кВ Гаванская
ПС-67" 110 кВ Институт им.Крылова
ПС-369" 110 кВ Кораблестроительный институт
ПС-257" 110 кВ Кронштадтская
ПС-514" 110 кВ КЭ ЦБЗ
ПС-39" 110 кВ Ломоносовская
ПС-319" 110 кВ Магнитогорская - новая
ПС-155" 110 кВ Пискарёвка
ПС-107" 110 кВ Пролетарская - Дудко
ПС-94" 110 кВ Стенд
ПС-62" 110 кВ Стрельна
ПС-65" 110 кВ Стрельна-новая
ПС 110 кВ Юнтолово
ММПС 110 кВ Юнтолово
КТПМ 35 кВ в районе РП 1715
КТПМ 35 кВ в районе РП 1780
КТПМ 35 кВ в районе РП 1860
КТПМ 35 кВ в районе РП 1887
КТПМ 35 кВ в районе РП 1892
КТПМ 35 кВ в районе РП 1895
КТПМ 35 кВ в районе РП 1961
ПС-12" 35 кВ Волхов-Петроградская
ПС 35 кВ на территори ТЭЦ-17 (перевод на 110000)
ПС-830" 35 кВ Пушкарская
Спасибо, поправлю
Эти подстанции из “областного” списка также находятся (или строятся) в СПб
ПС 110 кВ Баррикада
ПС-59" 110 кВ ДК Порт
ПС-347" 110 кВ Завод Алюминиевых конструкций
ММПС 110 кВ Каменка
ПС 110 кВ Каменка
ПС 110 кВ Намыв-2
ММПС 110 кВ Намыв-2
ПС 110 кВ Нойдорф
ПС 110 кВ Обуховский завод
ПС 110 кВ Поклонная гора
ПС-29" 110 кВ Сосновская
ПС 110 кВ Цветной город
ПС 110 кВ Шушары-3
ПС 110 кВ Юго-западная-1
ПС-714" 35 кВ Детскосельская
Подстанция
ПС-349" 110 кВ Липки Водогрейная котельная Правобережной
на самом деле
ПС-349 110 кВ Липки
ПС-350 110 кВ Водогрейная котельная Правобережной ТЭЦ-5
ПС-350 находится также в СПб.
ПС-141" 110 кВ Ошта
находится в Вологодской области, а
ПС-290" 110 кВ Сырец
в Новгородской области.
Попался мне интересный материал конференции электроэнергетики в 500 с лишнем страниц.
Из забавного в одной статье (на 114 странице) упоминаются “открытые источники” о функционировании объектов ЕЭС России. Как ни странно, на первых местах стоят Яндекс и Гугл карты, но вовсе не потому, что там есть какие-то данные, а потому, что там есть спутниковые снимки. А вот OSM, где данные как раз есть, не упомянут. Ещё в паре мест уточняется, что для составления план-схем нужно идти искать координаты объектов на космоснимках. А ещё печально, что упоминается Фотошоп и прочие графические мурзилки, но ни разу слово ГИС.
Но собственно, я про более практическую вещь хотел написать, а именно дешифровку этих самых снимков. Там показаны рисунки как отличить ТЭЦ от ГЭС и т.д. Но с этим, вроде, и так проблем нет. А мне понравилось про дешифровку напряжений ЛЭП.
Уровень статьи где-то рядом с заметками осмера, начавшего рисование ВЛ-ок по спутникам.
На самом деле у энергетиков в наличии довольно полные ГИС, содержащие их инфраструктуру с большим количеством технической информации. Мельком видел экран в ФСК - там все линии (220 и выше) с опорами и номерами на спутниковой подложке (вроде бы даже это аэрофотосъемка). У электриков рангом пониже ГИС намного больше - так как содержит данные о сетях от 0,4 до 110 кВ. Так что думаю сами энергетики посмеялись от души с этой статьи.
Авторов статьи к нам бы пригласить в ОСМ - для них тут простор для работы огромный.
учитывая ответственность энергетиков за работоспособность сети у них не может неполной информации
они собственно ентую информацию и творят и используют.
осм в проф.целях им неинтересен. используется как подложка, яндекс, гугель, осм, спутник… эквивалетно.
использовать как либо в прикладном варианте помешает свобода редактирования. простолюдин-вандал в отвественных данных недопустим.
пройденная история.
использовать как либо в прикладном варианте помешает свобода редактирования. простолюдин-вандал в ответственных данных недопустим.
пройденная история.
Это бесспорно. я имел ввиду привлечь тех, кто предлагал сбор данных не из официальных источников, а по спутниковым снимкам. Таким специалистам ОСМ подходит как песочница - попробовать реализовать свои идеи без финансовых обязательств.
учитывая ответственность энергетиков за работоспособность сети у них не может неполной информации
Эх, святая простота В МОЭСКе для половины подстанций актуальных нормальных схем у самих подстанционников нет. Как плановые работы или чего хуже - авария, то сначала надо потратить N часов, чтобы понять, как оно реально соединено в распред. устройстве.
простолюдин-вандал в отвественных данных недопустим.
Есть и другая сторона медали: в OSM рисуют интересующиеся фанаты, выверяющие и аккуратно вылизывающие каждую опору и провод, потому что над нами сроки не висят и всё делается в своё удовольствие. А в сетевой компании этим занимаются люди на зарплате (не самой высокой), поэтому нередко делают на о**бись, лишь бы отчитаться в срок, что работа выполнена. Про ошибки на табличках на опорах (не опечатки в одной букве, а когда вообще не та ЛЭП указана - макет копипастили и поменять забыли) я уж и не заикаюсь.
По самим ВЛ вообще данных почти ноль, да и в ОСМ их, затегированных через отношения, не так уж и много. Т.е. пока и работать не с чем.
Нагуглите “Materialy_po_obosnovaniu_STP_RF_EE_2017-04-19”
В Питере разъехались трансформаторы в ТП узла регулирования стоков ГКК. Выглядит как ошибки при округлении координат. В данных они чётко на одной линии (нумерация и напряжение правильные, они там не по порядку + для насосов используется напряжение 690 В):
Ещё не могу не отметить круто отрисованную кабельную сеть в Выборге - в раскрытых данных были только номера ТП; вот их и соединили прямыми линиями Хотя сама информация полезная, даты открытия линий проставлены даже. Так что можно не откатывать, думаю.
Ещё не могу не отметить круто отрисованную кабельную сеть в Выборге - в раскрытых данных были только номера ТП; вот их и соединили прямыми линиями Хотя сама информация полезная, даты открытия линий проставлены даже.
Я уже высказывал предположение, что огромное количество данных по Выборгу внесены
людьми очень близкими к местной администрации, так как есть много повторов ошибок
официальных открытых данных. Часть кабельной сети еще досоветская, думаю и с канализацией
в центре ситуация точно такая же.
freeExec, а если не трудно, то можно опечаточки на сайте исправить? Просто уж слишком в глаза бросается, пардон за занудство
Спасибо, но можно было и в личку написать.
freeExec, сделайте обозначение переходных пунктов как ПП (сейчас они у вас на карте обозначаются как и подстанции - ПС)
На OSM у них тег substation:transition
Маразм крепчает.
Слышали ли уважаемые мапперы о приказе от 29.03.2016 № 1с/пр «Об утверждении перечня сведений, подлежащих засекречиванию, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации», а в нем о п.11:
“магистральные теплотрассы, сети газоснабжения, трансформаторные и
распределительные подстанции, воздушные и кабельные линии электроснабжения”.
И не только у нас. Тут наткнулся на обсуждение пропозала по тяговым подстанциям - в конце чувак из Норвегии реально переживает, что если теги выпрямителя (power=converter) вешать не на здание, а на точку внутри, то это может быть расценено как раскрытие непубличной информации о внутреннем устройстве подстанции (типа мапим то, что внутри зданий и снаружи не видно), а это означает “зайти слишком далеко” с точки зрения местных законов. Там ссылка на закон на норвежском есть, перевёл в Гугле на английский:
§ 6-2. Power sensitive information
Power-sensitive information is subject to a duty of confidentiality pursuant to section 9-3 of the Energy Act.Power-sensitive information means specific and in-depth information about the power supply that can be used to damage plants, systems or other or affect functions that are important for the power supply, including:
a. All systems that take care of important operational control functions, including necessary auxiliary equipment such as communications.
b. Detailed information on the energy system, including single-line diagrams, with the exception of single-line diagrams for minor production facilities.
c. Detailed information on classified transformer stations with associated switchgear, including the structure and operation of the plant.
d. Overview of distribution networks for socially important functions. Overview of pipe networks for district heating for socially important functions.
e. Accurate mapping of ground cables. Accurate mapping of pipe networks in district heating systems with heating plants in class 2.…
§ 1-3.Who the regulations apply to
Section 6-2 of the regulations on the duty of confidentiality for power-sensitive information applies to everyone.
То есть если у нас можно сослаться на то, что сам перечень непубличный и потому не может применяться к каждому встречному, то норвежцы четко прописали - требования по конфиденциальности распространяются на всех, независимо от того, давал ты подписку о неразглашении, не давал, откуда и как узнал. Вроде как знающие люди тому чуваку сказали, что по факту то, что видно на спутниковых и снимках и в публичных документах, можно мапить и никто ничего не скажет. Но строго по букве закона да, максимум мапить подстанции нодами и подписывать названия, всё.