Wie einige andere auch hab’ ich jetzt mal aus Wartbarkeitsgründen anfangen die Notes abzuarbeiten.
Kleine Zwischenbilanz:
Es zeigt sich (wie natürlich bei gemappten Daten auch), daß die Halbwertszeit der Informationen recht kurz ist: https://www.openstreetmap.org/note/1908254 https://www.openstreetmap.org/note/1835532
Also einfach “mal eben” wegarbeiten geht auch nicht bei allen.
Wenn man sich auf die Hilfe anderer verlässt, sind viele der Notes nicht sehr genau - aber Ent8r hatte u.a. in seinen Kommentaren an den User schon auf die Vorteile des Fotomappings hingewiesen.
Ein Bild sagt mehr als 1000 Worte trifft aber auch nicht immer zu: https://www.openstreetmap.org/note/1940449 (oder ich verstehe es falsch)
Es ist wahrscheinlich müßig das Thema weiterzudiskutieren (oder wie der Kölner sagt “Et is wie et is”), aber grundsätzlich ist es schwer einem so gehäuften Noteaufkommen gerecht zu werden, ohne einen lokalen Mapper, der sich dessen zeitnah annimmt.
Für Leute die das remote machen ist die Qualität der Notes ausschlaggebend und ein (wie Kreuzschnabel vorschlug) Weg Notes (zumindest für sich selbst) zu priorisieren/kategorisieren wäre in solchen Fällen hilfreich.
Inzwischen habe ich mich (und scheint’s auch andere) mich bemüht die Anzahl was nach unten zu bringen - vielleicht magst du die Statistik nochmal refreshen .
Nach ausgiebigem Auseinandersetzen mit den Notes stelle ich (neben der Häufung, die die Übersichtlichkeit beschränkt - wofür aber der User nix kann) für mich 2 Hauptärgernisse fest:
für jemanden der sich darauf zu verlassen scheint, daß (auch) andere die Notes lösen, sind viele zu ungenau (es fehlt Kontext - z.B. ersetzt ein neuer Shop einen alten oder kommt einer hinzu)
Viele der Änderungen hatte er bereits durchgeführt (und die Note nicht geschlossen) oder die Notes waren deswegen obsolet, weil es das betreffende Objekt nicht gab.
Bei 2. weiss ich nicht inwieweit SC seinen Arbeitsstil hier unterstützt (sieht er beim erfassen der Note alles, was schon da ist, oder nur Elemente einer “Quest”?)
Ja - aber ich denke viel weiter kommen wir nicht im Moment - der verbleibende Bodensatz bedarf entweder lokaler Klarstellung oder ist was für Liebhaber von Zigarettenautomaten.
Aber vielleicht mag ja nochmal jemand drübersehen … ich bin inzwischen vielleicht etwas betriebsblind
…hab mal geschaut. Das sind oft Baulücken wo die Hausnummern nach der logik hinkommen… die fragen ist eher sind die Häuser überhaupt schon gebaut? Aber die Hausnummern könnte man schon hineinmachen… egal ob das Haus schon steht oder nicht…
Lizenzkonform bei den Daten von regio-osm.de da bin ich überfragen… aber wenn nicht konform sind dann… ist die ganze Note nicht tragbar… da sie auch die Quelle der Info angibt. Dahingehend müsste man die Note unbearbeitet, mit Hinweis auf nicht konformer Quelle schließen.
Nein, mein Kommentar war eher auf deinen Vorschlag bezogen die Hausnummern von der Note direkt bei OSM einzutragen
regio-osm zeigt die fehlenden Nummern ja nur auf.
Bei Stichproben fiel mir auf, dass die Hinweise jedoch einfach geschlossen wurden, ohne zu editieren. Habe mir allerdings nur ein paar angeschaut. Ist das jetzt in Krefeld Konsens wegen dem (zugegeben übermäßig) vielen rot, oder wie?
P. S.: Ich könnte mich um die Tobaccoland-Notes kümmern.