Причина проста - абсолютно не нужная избыточность в данных, которые будут лежать мёртвым грузом и просто увеличат объём обрабатываемых данных. Ведь эти запреты, раз у них такое однозначное правило (выезд со двора на односторонюю дорогу), не добавляют доп. информации. Всё что нужно - это поправить немного конвертер. Или, если это вызывает у вас большие затруднения, - написать плагин к osmosis-у, который сгенерит то, что вам нужно. Дел на полчаса максимум. Ничего вносить не нужно и вы автоматом получаете то, что вам нужно для всей страны, всех регионов.
А теперь назовите причину, по которой так поступать не следует - я вас внимательно слушаю.
Маневр направо- назад-направо в общем то не финт - это разворот с использованием прилегающей территории - вполне себе разрешенный маневр, по крайней мере при сдаче в гаи запросто могут попросить такой разворот исполнить.
Разворот с использованием прилегающей территории в практике известен, но не как отдельный маневр, а как их связка.
Тут же получится разворот с использованием не прилегающей территории, а дороги.
Везде где это не вытекает из остальных свойств дороги.
Пример: дорога с двухсторонним движением, нарисована одной линией. В месте дворового выезда сплошная не прерывается. Ни из каких остальных свойств нарисованной дороги не следует, что в данном месте сплошная разметка и разворот не допускается.
Как конвертору обрабатывать такую ситуацию?
З.Ы. Я все же решительно не понимаю, чем всем так помешал запрет разворота? Зреют подозрения, что тем, что их посмел проставить pocketgis-овец…
В этом случае да, вполне можно явно указать запрет. Но не факт, что это стоит делать релейшеном.
Но мы кагбы обсуждаем совсем другой случай, например: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/903400
Тут у дороги нет никакой сплошной, и разворот разрешён по всей её длине.
Вот на кой тут разворот запрещать - непонятно.
Примерно тем же, чем помешал бы проставленый запрет поворота в неправильную сторону при выезде на одностронюю дорогу. Своей бессмысленостью. Вот не ставил бы ваш конвертер такой запрет - вы бы принялись их расставлять на карте?
Ну кто ж виноват, что pocketgis-овцы почему-то жутко бояться пальцем пошевелить в отношении программы/конвертера, но зато, зачастую с нездоровым энтузиазмом бросаются править карту под свою программу/конвертер. Наверное все силы программистов брошены на другие фронты, типа борьбой с military.
Пример: дорога с двухсторонним движением, нарисована одной линией. В неком месте изображающего эту дорогу вея стоит нода. Ни из каких остальных свойств нарисованной дороги не следует, что в данном месте (в данной ноде) сплошная разметка и разворот не допускается.
С тем же успехом этот запрет можно лепить на все ноды дорог.
Вот именно поэтому мы ратовали за рисование дорог со сплошными двухвейным способом, он решает эту проблему. Двухвейная - никаких разворотов не получится, одновейная - развороты разрешены в любой точке.
Некорректное сравнение. В ноде, к которой примыкает дворовый выезд, на дороге запросто может быть разрыв в сплошной, следовательно, можно разворачиваться. В нодах, к которым ничего не примыкает, вряд ли будет разрыв в сплошной