Добрый день! Подскажите, где вы берёте exe файл osmium tool?
https://github.com/osmcode/osmium-tool
Хотел бы объединить 16 карт.
Заранее благодарен.
Добрый день! Подскажите, где вы берёте exe файл osmium tool?
https://github.com/osmcode/osmium-tool
Хотел бы объединить 16 карт.
Заранее благодарен.
Матёрые не сидят под виндой. А так то он собирается под VS.
Приветствую. Может кто подскажет как подключить ортофотоснимки Кипра (DLS Imagery). Так понимаю нужен пароль, но как его получить и ввести для JOSM? Может кто сталкивался
читай хелп на страничке подключения слоя там все расписано.
С празниками хотел бы согласовать разрешение писать перевод российских топонимов на украиснкий язык по реестру . О реестре- он скачен с сайта https://land.gov.ua/icat/heodeziia-ta-kartohrafiia/ годах 2016-2017 когда еще бьіл активно редактирование карт ҐУґл. Я его закачал на комп а потом в Гугл drive
Некоторые города отличаются переводом о твикипедии - это вызвано переходом с переводов советской эпохи (перевод всвязи с славянской общностью на переводы по новому с учетом реформ в укр языке и переходом на современный тренд (максимально близкое передача названия с учетом особенностей укр языка)
Укр википедия заняла позицию не гнаться за новыми переводами но эт оне верно - так как большинство укр СМИ перешли на эти переводы
Т.е. это просто транскрипция всего подряд, а не уникальные названия на конкретном языке. Такое в name:lang не вносят.
Просто интересно, почему OSM (и OsmAnd) загружают карту медленнее других картосервисов?
Всё дело в количестве денег, которые тратятся на это.
Это ясно, но меня интересует техническое объяснение. Медленные сервера? Медленный ЯП? Тяжелые данные?
Просто любопытно.
открытых растровых рендеров осм более полусотни. какой интересует ??
в османде используется векторная карта. скорость орисовки которой медленная изза особенностей рендера в мопсми было быстрее? но там и возможностей поменьшее.
и т.д. и т.п. уточни свой вопрос.
Я пока не картограф, но потихоньку к этому иду, по этому такой вопрос.
У меня есть несколько карт для спортивного ориентирования. Есть ли смысл их выкладывать на форуме?
Есть ли смысл выкладывать фотографии карт-баннеров размещенных на улицах городов? Недавно был в больнице, там была схема корпусов и отделений. Надо? Или это противоречит лицензии?
еще вопрос. Где вы берете информацию о подземных объектах? Может есть какие то карты и схемы?
Не в плане рисования карт интересуюсь, а для себя.
карты спорт.ориентирования узкозаточены и за пределами предназначения интереса практически не представляют. так что чего-то фундаментального я от них не жду. на форуме картосхема какой-то там больницы тож не вызовет особого интереса, тут обсуждаются больше общероссийские вопросы.
вам достаточно сфоткать эту схему, обрисовать, выложить куданить в облако, а в описание чейнджсета положить ссылку на эту фотку. это не противоречит лицензии ибо схема вывешена на стену больницы во всеобщий доступ.
подземные объекты обитают на соответствующих форумах
Это зачем ещё? И кто будет следить чтобы ссылка не сдохла? Облака обычно удаляют если долго не скачивать.
А спутник гугля вывешен в браузере во всеобщий доступ, однако нельзя.
Однако работа автора схемы перенесена не будет. Если выкладывать фото схемы, то может быть copyright violation. Но сама схема в OSM не нужна, достаточно названий/номеров корпусов.
какие слежения за достоверностью и дохлостью ?? и зачем ??
тут всего лишь подтверждение источника для конкретного внесения информации.
не разводи демагогию, тебе прекрасно известно почему нельзя - к сайту гуглоспутника прикручены условия пользования, в которых ограничения и прописаны.
да к схеме больницы в фойе я думаю условия пользования данной схемой не прикручены. но можешь попробовать подойти к глав.врачу больницы и выяснить на каких условиях в фойе больницы вывешена схема больничных корпусов я не думаю что он будет сильно против если вторичные произведения от этой схемы будут правильно направлять посетителей больницы на пусть истинный
хотя глав.врач, не сильно мудруствуя, может просто перенаправить тебя в соответствующее мед.учреждение там отвечают на все вопросы…
Затем, что иначе это мусор. Неужели не очевидно?
Кликнул на ссылку, а в результате фиг потому что ссылка сдохла.
хочешь следить за достоверностью - идешь в больничку и заново фоткаешь.
любые копии, а фотка таки единомоментная копия, имеют естественное свойство протухать. огромное количество поишек в осм уже протухло - актуальность мелких пои дело весьма затратное.
Нет смысла спорить Любая карта содержит определённое количество недостоверных данных, от этого никуда не деться. Причём достоверность и актуальность напрямую зависит от того, насколько эти данные востребованы. Чем большему числу маперов нужны достоверные данные по тому или иному месту/объекту, тем и актуальнее они будут, т. к. когда за местностью следит N человек, то скорость попадания изменения на карту возрастает кратно.
У коммерсов, кстати, так же - Яндекс для себя решает, какие города и регионы им наиболее важны для их бизнеса, и где изменения в тех же дорогах надо отражать в тот же день, а в каком-нибудь Тьмутараканске не страшно, если и закрытый месяц назад магазин всё ещё висит на карте.
Рой автобусов в Москве https://yandex.ru/company/researches/2020/moscow/trolltrambus
там же Санкт-Петербург, Новосибирск и Минск.