no_u_turn на выездах из дворов

Какой смысл ставить запрет разворота в конце дороги, на которой разворот разрешён на всём протяжении?

Видимо для построения маршрута без нарушения ПДД в навигационных системах.

Какое ещё нарушение, если я легко развернусь не в точке соединения дворового проезда, а не доезжая до неё 5 метров?

Назовите хоть одну причину, почему бы их туда не заливать?
Кстати, не заливать (как некоторые делают), а вносить руками

Причина проста - абсолютно не нужная избыточность в данных, которые будут лежать мёртвым грузом и просто увеличат объём обрабатываемых данных. Ведь эти запреты, раз у них такое однозначное правило (выезд со двора на односторонюю дорогу), не добавляют доп. информации. Всё что нужно - это поправить немного конвертер. Или, если это вызывает у вас большие затруднения, - написать плагин к osmosis-у, который сгенерит то, что вам нужно. Дел на полчаса максимум. Ничего вносить не нужно и вы автоматом получаете то, что вам нужно для всей страны, всех регионов.

А теперь назовите причину, по которой так поступать не следует - я вас внимательно слушаю. :slight_smile:

Использование этих данных в навигационных программах - мертвый груз? Если в OSM’e что-то не нужно лично вам, не значит, что это не нужно другим

Вроде уже было сказано, что правило абсолютно не однозначное. Речь ведь изначально велась не про односторонние дороги

А хотя бы согласно модной ныне тенденции - just for fun. Залили же в базу непонятные леса в ленинградской области…

Кстати, один из возможных критериев разбиения дорог на два вея - как раз возможность развернуться в любом месте

Если эти данные можно получить из свойств дорог - то да, это мёртвый груз. Вы не в курсе что такое избыточность информации?

Т.е. с односторонними дорогами вопросов нет? Тогда в каких местах вы ещё собираетесь ставить такие запреты?

С Ленобластью большинство согласилось что заливать эти данные пока рановато. И запустили процесс отката. Вы тоже так поступите? :slight_smile:

Маневр направо- назад-направо в общем то не финт - это разворот с использованием прилегающей территории - вполне себе разрешенный маневр, по крайней мере при сдаче в гаи запросто могут попросить такой разворот исполнить.

Разворот с использованием прилегающей территории в практике известен, но не как отдельный маневр, а как их связка.
Тут же получится разворот с использованием не прилегающей территории, а дороги.

Ну так на точку за 5 метров никто запреты и не ставит.

Там где нарисована сплошная, стоит знак “Разворот запрещен” и в прочих местах, где согласно ПДД нельзя выполнять маневр разворота.

Везде ставим релейшены запретов разворота?

Везде где это не вытекает из остальных свойств дороги.
Пример: дорога с двухсторонним движением, нарисована одной линией. В месте дворового выезда сплошная не прерывается. Ни из каких остальных свойств нарисованной дороги не следует, что в данном месте сплошная разметка и разворот не допускается.
Как конвертору обрабатывать такую ситуацию?
З.Ы. Я все же решительно не понимаю, чем всем так помешал запрет разворота? Зреют подозрения, что тем, что их посмел проставить pocketgis-овец…

В этом случае да, вполне можно явно указать запрет. Но не факт, что это стоит делать релейшеном.

Но мы кагбы обсуждаем совсем другой случай, например: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/903400
Тут у дороги нет никакой сплошной, и разворот разрешён по всей её длине.
Вот на кой тут разворот запрещать - непонятно.

Ну хоть здесь у нас консенсус. :slight_smile:

Примерно тем же, чем помешал бы проставленый запрет поворота в неправильную сторону при выезде на одностронюю дорогу. Своей бессмысленостью. Вот не ставил бы ваш конвертер такой запрет - вы бы принялись их расставлять на карте?

Ну кто ж виноват, что pocketgis-овцы почему-то жутко бояться пальцем пошевелить в отношении программы/конвертера, но зато, зачастую с нездоровым энтузиазмом бросаются править карту под свою программу/конвертер. Наверное все силы программистов брошены на другие фронты, типа борьбой с military. :slight_smile:

Alastor, немного перефразирую.

Пример: дорога с двухсторонним движением, нарисована одной линией. В неком месте изображающего эту дорогу вея стоит нода. Ни из каких остальных свойств нарисованной дороги не следует, что в данном месте (в данной ноде) сплошная разметка и разворот не допускается.

С тем же успехом этот запрет можно лепить на все ноды дорог.

Править саму программу их тупо не пускают :smiley:

Вот именно поэтому мы ратовали за рисование дорог со сплошными двухвейным способом, он решает эту проблему. Двухвейная - никаких разворотов не получится, одновейная - развороты разрешены в любой точке.

А тебя пускают править Гисруссу? А Лешу пускают править гарминовский софт? Ситигад? Навител? Имхо бредовый аргумент ты привел.

Некорректное сравнение. В ноде, к которой примыкает дворовый выезд, на дороге запросто может быть разрыв в сплошной, следовательно, можно разворачиваться. В нодах, к которым ничего не примыкает, вряд ли будет разрыв в сплошной