В Крыму всё очень “компактно” и развита топонимия, потому названные овраги не удивительны но и тут их всего два - кроме того что по ссылке выше Overpass нашел еще один: https://www.openstreetmap.org/way/423221687
Но если не сложно я бы включил name вдоль линии аналогично рекам.
EDIT: первый овраг исправил, я там был: на деле это балка. Вторая - овраг, названный по названию источника. Не исключено что там вообще источник сезонный, а овраг - ливневый водоток, а значит waterway=drystream. Попробую уточнить у автора правки.
Вообще в Крыму еще с десяток-два таких оврагов, не отмеченных в OSM, в каких-то может быть активная эрозия, а какие-то остались оврагами сугубо топонимически.
По опыту знаю, что овраги самое главное и вообще страшное, что есть на этой карте. Если бы не овраги, там можно было бы легко пробегать насквозь в любом направлении. А вот овраги, у которых местами склоны круче 45 градусов, делают задачу “пробежать насквозь в произвольном направлении” абсолютно утопической.
Рад, что наконец-то появился рендер, который их корректно отображает и можно спокойно мапить под рендер все известные мне овраги правильными тэгами, расчитывая на осмысленность и полезность этой деятельности.
Пожалуйста, не переходите на личности в ответах. Это можно переформулировать в «На карте opentopomap цвет поменялся давно — какое у вас приложение, что даёт такую старую карту?». Разница в том, что претензии не к человеку, а к действиям и настройкам. Это предупреждение.
Цвет условных знаков оврагов совпадает с цветом эрозионных промоин natural=gully и горизонталей, что правильно, поскольку это всё относится к рельефу. Просто прозрачность разная. По поводу насыщенности и вырвиглазности, я подкрутил прозрачность на разных зумах, посмотрите сейчас. https://opentopomap.ru/#map=17/56.14865/36.41027
Самое страшное сейчас - это административные границы, из-за устаревшего метода отрисовки. Я над этим работаю.
Gully - это же эрозионная промоина, или рукав оврага в зачаточном состоянии, по размеру сродни недлинной и неширокой канаве. Разве хоть одна из них имеет собственное название?
Переделал отображение административных и государственных границ. Теперь они не настолько режут глаз. С 18-го по 9-й зум включительно стиль примерно такой же, как в стандартном openstreetmap mapnik. Отрисовываются admin_level 2, 4, 5, 6. Пример https://opentopomap.ru/#map=14/55.36623/46.23416
Я подстроил оттенок и контрастность landuse=residental так, чтобы эти полигоны больше выделялись на фоне рельефа. Также, промзоны теперь заливаются слегка розовым оттенком. Дальтоникам придётся трудновато, зато стиль полигонов не выбивается из общего стиля карты. Пример https://opentopomap.ru/#map=14/54.69631/52.58795
Возможность есть. Только сейчас в базе нет данных с ключом residental. Как-нибудь я перезалью базу по-новой, они там появятся, я сделаю.
Вряд ли. Немецкая основа была выбрана за функциональность и в то же время изящность. Я бы не хотел отступать от основных канонов и предпочту сохранить общий стиль. Вы настройки контраста на мониторе подкрутите.
Да, и ещё небольшая мелочь. На основном сайте https://opentopomap.ru/ в левом верхнем углу я добавил кнопку для включения отображения местоположения на карте, если устройство поддерживает A-GPS или GPS. Возможно, кому-нибудь пригодится в качестве простейшего навигатора.
Теоретически можно, если ваш etrex поддерживает загрузку растровых карт в формате jnx. Сделать сборку можно при помощи, например, программы sas.planet. Но мне кажется, что для гармина более рационально использовать готовые сборки в векторном формате, которые представлены в том числе и на этом форуме.
И большое за это спасибо! Более контрастные карты решают одну проблему, но добавляют много новых. Например, слои с дополнительной векторной информацией (треки поисково-спасательных работ, викимапия, трекеры спасателей) перестают читаться. Как картооснова opentopomap.ru для перечисленных целей подходит просто отлично, ещё раз спасибо!
В приведённом примере ошибка автора правок. Линейный объект задан как полигон, что некорректно как по сути, так и по документации. См. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:natural%3Dcliff. При синхронизации баз данных информация о направлении линии теряется, вследствие чего склон рисуется неправильно. То, что в стандартном стиле mapnik всё рисуется корректно, является сторонним эффектом. Видимо, информация о направлении в их базе ещё не успевает пропасть. Решить эту проблему, думаю, можно, если поставить на линию обрыва тег area=no, либо порезав её на части, чтобы она перестала быть замкнутой. Первый вариант в данном случае может быть не очень хорош, поскольку эти линии состоят в отношении с мультиполигоном, как inner.