Ich hab mal was gebastelt… da hat man vielleicht einen besseren Durchblick Neue/alte Nodes… ungefähr das Thema usw.
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.1807385&lon=11.8357086&zoom=12
Ich hab mal was gebastelt… da hat man vielleicht einen besseren Durchblick Neue/alte Nodes… ungefähr das Thema usw.
https://greymiche.lima-city.de/osm_notes/index.html?lat=48.1807385&lon=11.8357086&zoom=12
Danke! Hatte ich schon gesehen, aber ich habe jetzt endlich mal ein Lesezeichen gesetzt.
https://www.openstreetmap.org/note/1478451#map=19/50.96359/14.06184
ist wieder so eine Meldung, die mit einem Foto damals “gesichert” werden könnte.
Wäre es nicht sinnvoll diese Möglichkeit einzubinden und auch im Text zu benennen. Wenn jemand einen Fehler meldet, kann er eventuell gleich noch ein Foto dazu stellen. So lässt sich vieles schneller klären.
Kostenloser Service für Laden- und Gaststättenbetreiber sowie Konsumenten, so hätten es Manche der Hinweisgeber sicher gern. Aber wir haben nur eine begrenzte Kapazität und es gibt Wichtigeres.
Ist bei mir aber gewünscht. Das wissen auch viele - natürlich kommt auch mal: “Urlaub in den Herbstferien” - das wird dann “erledigt”. Aber wenn sich Öffnungszeiten ändern oder der Laden schließt finde ich so etwas hilfreich. Manche finden dann auch zu OSM um ihre Daten selbst zu pflegen.
ist wieder so eine Meldung, die mit einem Foto damals “gesichert” werden könnte.
Wäre es nicht sinnvoll diese Möglichkeit einzubinden und auch im Text zu benennen. Wenn jemand einen Fehler meldet, kann er eventuell gleich noch ein Foto dazu stellen. So lässt sich vieles schneller klären.
Mit Foto… geht bei StreetComplete, finde ich sehr praktisch
Ist das schon Spam oder sind das ernst gemeinte Hinweise?
https://www.openstreetmap.org/#map=14/51.3288/6.5776&layers=N
Worauf wartet https://www.openstreetmap.org/user/Roland Haeder
Ein gutes 2020 wünscht Peer
Ist für mich auch ein (Bedien-?) Fehler von via StreetComplete 13.0.
Dort werden solche notes erstellt.
https://www.openstreetmap.org/note/1908260
Der Spielplatz ist seit 6 Jahren eingetragen (kann StreetComplete 13.0. keine Relation lesen?):
https://www.openstreetmap.org/way/96751608
Auch viele seiner anderen Meldungen sind von dem Editor (wie auch bei einige andere Nutzer).
Ist für mich auch ein (Bedien-?) Fehler von via StreetComplete 13.0.
Dort werden solche notes erstellt.
…
Auch viele seiner anderen Meldungen sind von dem Editor (wie auch bei einige andere Nutzer).
Danke für die Rückmeldung. Ich nutze StreetComplete nicht. Hab diese Sache ohnehin nur durch Zufall entdeckt (Feuer im Zoo von Krefeld).
Na dann …
Gruß | Peer
Ist das schon Spam oder sind das ernst gemeinte Hinweise?
https://www.openstreetmap.org/#map=14/51.3288/6.5776&layers=N
Worauf wartet https://www.openstreetmap.org/user/Roland Haeder
Ich hatte den User vor einiger Zeit mal kontaktiert und einige der Notes erledigt, wenn ich mich recht entsinne. Ich glaube, er hatte eine ähnliche Flut in Viersen hinterlassen. Da ist inzwischen weitestgehend aufgeräumt.
Einiges ist ja hilfreich, auch wenn man bei anderen den Eindruck bekommt die Zigarettenautomatlobby steckt dahinter
Schön ist auch der Kommentar:
https://www.openstreetmap.org/note/1908259
Gruß und alles Gute für 2020
tux67
Schön ist auch der Kommentar:
https://www.openstreetmap.org/note/1908259
Dieser Kommentar ist für mich ein Zeichen dafür, daß es sich bei Roland Haeder um einen spammenden Troll handelt.
Gerade mal 42 Bearbeitungen in zehneinhalb Jahren aber hunderte von Fehlermeldungen, davon sehr viele für die Tabaklobby. Hilfreich für den Datenbestand von OSM ist der Mann nun nicht gerade.
Ich hab mir dieses Thema vor einer Weile schon mal genau durch gelesen und denke, daß das so auch einige andere ernsthafte Mapper sehen.
Peer
Kann man den betreffenden User nicht mal der DWG melden?
Eine möglichst lange Sperre wäre die Empfehlung.
Gerade mal 42 Bearbeitungen in zehneinhalb Jahren aber hunderte von Fehlermeldungen, davon sehr viele für die Tabaklobby. Hilfreich für den Datenbestand von OSM ist der Mann nun nicht gerade.
Du schaust auf den falschen User. Das Forum hat in #97 automatisch einen Link erstellt, aber bereits beim Leerzeichen das schließende “url” gesetzt. Dadurch landest du bei einem User “Roland”. Das ist aber nicht der im Hinweis genannte. Dieser hat 1273 Edits, ist also ziemlich aktiv, hauptsächlich mit StreetComplete.
, davon sehr viele für die Tabaklobby.
diese “Anschuldigung” finde ich übertrieben wenn man mal die gemeldeten Notes durchklickt… vielleicht ein Raucher
Was mich aber ärgert (StreetComplete!):
Warum wird so ein Notes erstellt und nicht eingetragen:
1940468 ein Mülleimer fehlt
1940466 1* Sitzbank, 1* Mülleimer
1940465 1* Sitzbank
Vielleicht eigene 2056 Notizen erstellt - sollte aber dann nach 6 Monaten abgearbeitet sein.
Dieser hat 1273 Edits, ist also ziemlich aktiv, hauptsächlich mit StreetComplete.
Die meisten aber nur mit 1 Änderung wie eben StreetComplete arbeitet.
Du schaust auf den falschen User. Das Forum hat in #97 automatisch einen Link erstellt, aber bereits beim Leerzeichen das schließende “url” gesetzt. Dadurch landest du bei einem User “Roland”. Das ist aber nicht der im Hinweis genannte. Dieser hat 1273 Edits, ist also ziemlich aktiv, hauptsächlich mit StreetComplete.
Wie kann es zu so einer Missweisung eines Links kommen? Gestern sah der Treffer zum Link noch ganz anders aus. Der Kommentar gegenüber geri-oc ist trotzdem frech, wer auch immer den verfasst haben mag.
Bei wem müsste ich mich denn nun entschuldigen? https://www.openstreetmap.org/#map=15/51.3282/6.5702&layers=N
Peer
https://www.openstreetmap.org/user/Roland Haeder
https://www.openstreetmap.org/user/Roland Haeder
Wenn man den link nur einfügt macht die Forensoftware so etwas.
Der Kommentar gegenüber geri-oc ist trotzdem frech
ist auch in alten Kommentaren so: “Mach doch” - “ich verwende StreetComplete, der bietet das an”
Was mich aber ärgert (StreetComplete!):
Warum wird so ein Notes erstellt und nicht eingetragen:
1940468 ein Mülleimer fehlt
1940466 1* Sitzbank, 1* Mülleimer
1940465 1* Sitzbank
Meine Vermutung:
StreetComplete will ja kein universeller Editor sein, sondern funktioniert über vorgefertigte Aufgaben (Straßenbelag, Beleuchtung, …).
Der Benutzer kann/soll also mit StreetComplete gar keinen Mülleimer erstellen, will aber trotzdem ausschließlich StreetComplete als mobilen “Editor” verwenden und nutzt deshalb die Notes-Funktion. Also nicht direkt ein Fehler von StreetComplete.
Vielleicht wäre dem Benutzer geholfen, wenn ihm jemand Vespucci als mobilen universellen Editor empfehlen würde?
Warum wird so ein Notes erstellt und nicht eingetragen:
, vielleicht kommt er nicht mit den OSM Edtioren nicht zurecht oder mag einfach nicht.
Man könnte auch aus der App heraus… – theoretisch – eine Node erstellen für eine Parkbank, Zigaretten usw. Praktisch aber nicht so leicht… weil da müsste man prüfen ob in der nähe solch einer schon ist
Die meisten aber nur mit 1 Änderung wie eben StreetComplete arbeitet.
Stimmt nicht… normal fasst die Apps gleiche Aufgaben zusammen… Bug… in der verwendeten App-Version schätze ich…
Moin,
Was mich aber ärgert (StreetComplete!):
Warum wird so ein Notes erstellt und nicht eingetragen:
1940468 ein Mülleimer fehlt
1940466 1* Sitzbank, 1* Mülleimer
1940465 1* SitzbankVielleicht eigene 2056 Notizen erstellt - sollte aber dann nach 6 Monaten abgearbeitet sein.
ist auch in alten Kommentaren so: “Mach doch” - “ich verwende StreetComplete, der bietet das an”
man muss wohl oder übel akzeptieren, dass sich jemand nicht mit dem Tagging in OSM beschäftigen will - aber trotzdem zur Verfeinerung von OSM beitragen möchte.
Genau dafür sind die notes ja auch ursprünglich gedacht - völlig unabhängig von StreetComplete. ("Die Geister, die ich rief … )
Einfache Änderungen, die StreetComplete ermöglicht (wie z.B. Namen), hat er ja auch getätigt.
Und solche notes, die er selbst erstellt, dann ‘gemappt’ aber nicht geschlossen hat, schließe ich halt aus der Ferne kommentarlos.
Ich sehe es so, dass für diese Fälle nun mal die Vor-Ort-Mapper zuständig sind und rege mich als diesbezüglicher Couch-Mapper auch gar nicht auf.
Andererseits habe ich aber auch kein Problem damit, solche notes lokal abzuarbeiten - und wenn das nicht geschieht, ist das halt ein Zeichen, dass dort keine Mapper vor Ort tätig sind oder sie sich nicht um notes kümmern. Das ist dann halt so.
Wenn man solch ein Werkzeug (notes) zur Verfügung stellt, muss man halt damit rechnen, dass es genutzt wird - ob es einem gefällt oder nicht.
Man kann aber niemanden missionieren, auch zu taggen - so unverständlich das einem Mapper erscheinen mag.
Grüße
Georg
Wenn er gerne mit StreetComplete arbeite kann man auch ein paar Quests machen
Hier ist die Doku wann es ein Quest gibt:
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/StreetComplete/Quests
z.B. wenn man schon vom Luftbild sieht das ein Gebäude ein Wohngebäude ist… und in OSM fehlt noch die Hausnummer und das Gebäude ist nur mit “buildung=yes” getaggt. Kann man das auf buildung=house|residential|apartments (was halt passt) ändern und es entsteht ein Quest (siehe Overpass zu diesem Quest: https://overpass-turbo.eu/s/rbh )
man muss wohl oder übel akzeptieren, dass sich jemand nicht mit dem Tagging in OSM beschäftigen will - aber trotzdem zur Verfeinerung von OSM beitragen möchte.
Genau dafür sind die notes ja auch ursprünglich gedacht - völlig unabhängig von StreetComplete. ("Die Geister, die ich rief … )Einfache Änderungen, die StreetComplete ermöglicht (wie z.B. Namen), hat er ja auch getätigt.
Und solche notes, die er selbst erstellt, dann ‘gemappt’ aber nicht geschlossen hat, schließe ich halt aus der Ferne kommentarlos.Ich sehe es so, dass für diese Fälle nun mal die Vor-Ort-Mapper zuständig sind und rege mich als diesbezüglicher Couch-Mapper auch gar nicht auf.
Andererseits habe ich aber auch kein Problem damit, solche notes lokal abzuarbeiten - und wenn das nicht geschieht, ist das halt ein Zeichen, dass dort keine Mapper vor Ort tätig sind oder sie sich nicht um notes kümmern. Das ist dann halt so.Wenn man solch ein Werkzeug (notes) zur Verfügung stellt, muss man halt damit rechnen, dass es genutzt wird - ob es einem gefällt oder nicht.
Man kann aber niemanden missionieren, auch zu taggen - so unverständlich das einem Mapper erscheinen mag.
+1
weise, ausgleichende Worte