opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

Так лучше, но меня больше понятность подъемников интересовала :slight_smile:

Может брать за основу SwissTopo? У них imho самые красивые карты. И там все уже давно продумано кучей людей.

https://map.geo.admin.ch/?topic=swisstopo&lang=en&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&E=2594585.48&N=1114180.38&zoom=9&layers=ch.swisstopo.swissalti3d-reliefschattierung,ch.swisstopo.swissimage-product&layers_opacity=0.4,0.3&layers_timestamp=,current&layers_visibility=true,false

Подьемники у них понятны, цвет красно/коричневыми оттенками, хорошо выделяются на фоне местности.

И может быть можно лишить овраги этих диких цветов (коричневый/красный) и сделать их черно/серыми?https://opentopomap.ru/#map=18/55.63550/37.54649

Тогда уж и мысы подписывать.

Добавил в todo.

Просеки на карте отмечены чёрным пунктиром не просто так. Во-первых, в лесу они важный ориентир. Сейчас на карте они имеют высокий контраст, и видны даже при не очень качественной распечатке её на бумаге. Во-вторых, это своеобразный “лесной проспект”, который может использоваться для проезда/прохода. Поэтому логично, что на карте они с одной стороны похожи на тропинку/лесную дорогу, но с другой легко визуально отличаются. Тут генштаб совершенно актуален.

Интересный вопрос, вернёмся к нему чуть попозже.

Это кран с водой, городская история. Я посмотрел на карте, этот тег зачем-то иногда добавляют к колодцам и родникам. Может быть в жарких странах, где есть питьевые фонтанчики, он и актуален, но в наших условиях он будет только замусоривать карту города. Ведь и так понятно, что в городе воду можно раздобыть во многих местах. А у вас какие соображения?

Вот.

Тоже в todo.

Мысы уже подписываются, natural=cape, с 13-го зума. См. список изменений.

Спасибо всем за благодарности, мне очень приятно. На рассмотрение всех предложений, внесение изменений и ответы, сейчас просто не хватает времени. Продолжим в следующем году. Всех с наступающим Новым Годом!

Не всякая просека есть проспект, есть куча просек заросших, заболоченных, идущих по буеракам, и которые вообще не проходимы.
у меня так один умник пошел по просеке низковольтной ЛЭП - красивая широкая просека. поймал несколько заболоченных проток и зарослей кустарников. изматерился, соориентировался и свернул на дорогу.
просека != дорога. если по просеке идет дорога или тропинка то это отмечается тегами дороги тропинки :slight_smile:

С Новым Годом !! Хорошо отдохнуть.

диких? обозначение форм рельефа коричневым цветом - это дико? :open_mouth: :open_mouth:

Полностью поддерживаю! Мне, как велосипедисту, просеки служат ориентиром, но не дорогой. Важно их отличать

В чате ruosm подсказывают, что opentopomap.ru не показывает названия оврагов, обозначенных через “хребтовку”, тэгом gully. Сами овраги показывает, названия не показывает.
Типа такого: https://www.openstreetmap.org/way/484347414#map=16/44.4630/33.6630

Извиняюсь, это я бучу поднял :). Возможно в мире таких и нет больше. Всего оврагов по taginfo 3138:

      
      "key": "natural",
      "value": "gully",
      "count_all": 3138

В Крыму всё очень “компактно” и развита топонимия, потому названные овраги не удивительны но и тут их всего два - кроме того что по ссылке выше Overpass нашел еще один: https://www.openstreetmap.org/way/423221687
Но если не сложно я бы включил name вдоль линии аналогично рекам.

EDIT: первый овраг исправил, я там был: на деле это балка. Вторая - овраг, названный по названию источника. Не исключено что там вообще источник сезонный, а овраг - ливневый водоток, а значит waterway=drystream. Попробую уточнить у автора правки.
Вообще в Крыму еще с десяток-два таких оврагов, не отмеченных в OSM, в каких-то может быть активная эрозия, а какие-то остались оврагами сугубо топонимически.

А можно у natural=cliff зубчики пореже, потреугольней и подлиннее?

А вам нравится итоговая картинка сейчас? Выглядит так, как будто овраги самое главное и вообще страшное, что есть на этой карте.
https://opentopomap.ru/#map=15/55.63545/37.56584

Можно и “коричневым” рисовать, но изменить его оттенок так, что-бы это смотрелось адекватно всему остальному. А не морковно-коричневым.

Сравните - на 13 уровне картинка более-менее ок (значки леса только уж очень тусклые). https://opentopomap.ru/#map=13/55.63102/37.53314
А на 14 - оранжевые червяки пожирают планету :slight_smile: (а лес все так же остался тусклым и невнятным, догадайся сам, что там он есть). Зато овраги! https://opentopomap.ru/#map=14/55.63101/37.53311

Пример нормально выглядящей картинки (берега реки) - https://map.geo.admin.ch/?topic=swisstopo&lang=en&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&E=2695133.54&N=1226051.19&zoom=9&layers=ch.swisstopo.swissalti3d-reliefschattierung,ch.swisstopo.swissimage-product&layers_opacity=0.4,0.3&layers_timestamp=,current&layers_visibility=false,false&catalogNodes=1396

karnavalny, отличная работа!
Это лучшая карта, что я видел за последние пару лет.
Долгих лет проекту и успешного развития!

С хотелками своими я как-нибудь в другой раз.

С Новым годом!

Можно ли добавить слой трубопроводов ?
https://openinframap.org уж больно абстрактен как карта

  1. Картинка нравится.
  2. По опыту знаю, что овраги самое главное и вообще страшное, что есть на этой карте. Если бы не овраги, там можно было бы легко пробегать насквозь в любом направлении. А вот овраги, у которых местами склоны круче 45 градусов, делают задачу “пробежать насквозь в произвольном направлении” абсолютно утопической.

Рад, что наконец-то появился рендер, который их корректно отображает и можно спокойно мапить под рендер все известные мне овраги правильными тэгами, расчитывая на осмысленность и полезность этой деятельности.

Чем вы смотрите карты, что “наконец то” случилось и вы не могли смотреть на овраги в нужном цвете давным давно?

Встроенная тема Hike&Bike в Locus Map показывает овраги вполне приятно/понятно на мой взгляд, а цвет можно в теме поменять на какой угодно дикий.

Ошибку устранил, теперь здания рисуются после перронов. Заодно и тоннели поправил, чтобы были видны под перроном. Это место обновится в течение суток.

Так задумано изначально. Все дороги, что не уровень 0 и 1, не подписываются. Всё-таки это не схема дорог для автомобилистов.

А как его лучше обозначить?

Пожалуйста, не переходите на личности в ответах. Это можно переформулировать в «На карте opentopomap цвет поменялся давно — какое у вас приложение, что даёт такую старую карту?». Разница в том, что претензии не к человеку, а к действиям и настройкам. Это предупреждение.

Цвет условных знаков оврагов совпадает с цветом эрозионных промоин natural=gully и горизонталей, что правильно, поскольку это всё относится к рельефу. Просто прозрачность разная. По поводу насыщенности и вырвиглазности, я подкрутил прозрачность на разных зумах, посмотрите сейчас.
https://opentopomap.ru/#map=17/56.14865/36.41027

Самое страшное сейчас - это административные границы, из-за устаревшего метода отрисовки. Я над этим работаю.

Gully - это же эрозионная промоина, или рукав оврага в зачаточном состоянии, по размеру сродни недлинной и неширокой канаве. Разве хоть одна из них имеет собственное название?

Переделал отображение административных и государственных границ. Теперь они не настолько режут глаз. С 18-го по 9-й зум включительно стиль примерно такой же, как в стандартном openstreetmap mapnik. Отрисовываются admin_level 2, 4, 5, 6. Пример https://opentopomap.ru/#map=14/55.36623/46.23416

Я подстроил оттенок и контрастность landuse=residental так, чтобы эти полигоны больше выделялись на фоне рельефа. Также, промзоны теперь заливаются слегка розовым оттенком. Дальтоникам придётся трудновато, зато стиль полигонов не выбивается из общего стиля карты. Пример https://opentopomap.ru/#map=14/54.69631/52.58795

Возможность есть. Только сейчас в базе нет данных с ключом residental. Как-нибудь я перезалью базу по-новой, они там появятся, я сделаю.

Вряд ли. Немецкая основа была выбрана за функциональность и в то же время изящность. Я бы не хотел отступать от основных канонов и предпочту сохранить общий стиль. Вы настройки контраста на мониторе подкрутите. :slight_smile:

Да, и ещё небольшая мелочь. На основном сайте https://opentopomap.ru/ в левом верхнем углу я добавил кнопку для включения отображения местоположения на карте, если устройство поддерживает A-GPS или GPS. Возможно, кому-нибудь пригодится в качестве простейшего навигатора.