opentopomap.cz – топографические карты opentopomap для наших условий

karnavalny
Спасибо, отличная карта, прямо подарок к новому году.
Отдельное спасибо за Казахстан. Если позволят ресурсы - возможно ли добавить остальные страны Средней Азии (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан). Узбекистан отрисован очень детально, пусть ребята порадуются. А в Киргизии и Таджикистане - горы.

Вы молодец, что взали немецкий стиль за основу. Я пытался сделать топостиль с нуля и просто закопался в мелочах, не доведя дело даже до середины. Ваш подход оказался более продуктивным.

С вашего позволения разместил ссылку на форуме геодезистов, возможно им пригодится на обзорных планах. Правда расчитывать на их помощь в отрисовке карты не приходится - для них это работа и они не любят делать её бесплатно ))) Как в том анекдоте - приходишь на пляж, а там станки, станки…

Почему-то немцы не посчитали нужным на топокарте подписывать острова… Хорошо бы это исправить. И поддерживаю просьбу насчёт просек (какой-нибудь жирный пунктир оттенком зелёного, темнее заливки леса отлично подойдёт).
Можно добавить броды и amenity=drinking_water, подписи к natural=tree (особенные деревья с названиями).
На крупных масштабах названия деревень не должны быть тем же шрифтом, что и названия улиц (надо явно крупнее подобрать).

Так лучше, но меня больше понятность подъемников интересовала :slight_smile:

Может брать за основу SwissTopo? У них imho самые красивые карты. И там все уже давно продумано кучей людей.

https://map.geo.admin.ch/?topic=swisstopo&lang=en&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&E=2594585.48&N=1114180.38&zoom=9&layers=ch.swisstopo.swissalti3d-reliefschattierung,ch.swisstopo.swissimage-product&layers_opacity=0.4,0.3&layers_timestamp=,current&layers_visibility=true,false

Подьемники у них понятны, цвет красно/коричневыми оттенками, хорошо выделяются на фоне местности.

И может быть можно лишить овраги этих диких цветов (коричневый/красный) и сделать их черно/серыми?https://opentopomap.ru/#map=18/55.63550/37.54649

Тогда уж и мысы подписывать.

Добавил в todo.

Просеки на карте отмечены чёрным пунктиром не просто так. Во-первых, в лесу они важный ориентир. Сейчас на карте они имеют высокий контраст, и видны даже при не очень качественной распечатке её на бумаге. Во-вторых, это своеобразный “лесной проспект”, который может использоваться для проезда/прохода. Поэтому логично, что на карте они с одной стороны похожи на тропинку/лесную дорогу, но с другой легко визуально отличаются. Тут генштаб совершенно актуален.

Интересный вопрос, вернёмся к нему чуть попозже.

Это кран с водой, городская история. Я посмотрел на карте, этот тег зачем-то иногда добавляют к колодцам и родникам. Может быть в жарких странах, где есть питьевые фонтанчики, он и актуален, но в наших условиях он будет только замусоривать карту города. Ведь и так понятно, что в городе воду можно раздобыть во многих местах. А у вас какие соображения?

Вот.

Тоже в todo.

Мысы уже подписываются, natural=cape, с 13-го зума. См. список изменений.

Спасибо всем за благодарности, мне очень приятно. На рассмотрение всех предложений, внесение изменений и ответы, сейчас просто не хватает времени. Продолжим в следующем году. Всех с наступающим Новым Годом!

Не всякая просека есть проспект, есть куча просек заросших, заболоченных, идущих по буеракам, и которые вообще не проходимы.
у меня так один умник пошел по просеке низковольтной ЛЭП - красивая широкая просека. поймал несколько заболоченных проток и зарослей кустарников. изматерился, соориентировался и свернул на дорогу.
просека != дорога. если по просеке идет дорога или тропинка то это отмечается тегами дороги тропинки :slight_smile:

С Новым Годом !! Хорошо отдохнуть.

диких? обозначение форм рельефа коричневым цветом - это дико? :open_mouth: :open_mouth:

Полностью поддерживаю! Мне, как велосипедисту, просеки служат ориентиром, но не дорогой. Важно их отличать

В чате ruosm подсказывают, что opentopomap.ru не показывает названия оврагов, обозначенных через “хребтовку”, тэгом gully. Сами овраги показывает, названия не показывает.
Типа такого: https://www.openstreetmap.org/way/484347414#map=16/44.4630/33.6630

Извиняюсь, это я бучу поднял :). Возможно в мире таких и нет больше. Всего оврагов по taginfo 3138:

      
      "key": "natural",
      "value": "gully",
      "count_all": 3138

В Крыму всё очень “компактно” и развита топонимия, потому названные овраги не удивительны но и тут их всего два - кроме того что по ссылке выше Overpass нашел еще один: https://www.openstreetmap.org/way/423221687
Но если не сложно я бы включил name вдоль линии аналогично рекам.

EDIT: первый овраг исправил, я там был: на деле это балка. Вторая - овраг, названный по названию источника. Не исключено что там вообще источник сезонный, а овраг - ливневый водоток, а значит waterway=drystream. Попробую уточнить у автора правки.
Вообще в Крыму еще с десяток-два таких оврагов, не отмеченных в OSM, в каких-то может быть активная эрозия, а какие-то остались оврагами сугубо топонимически.

А можно у natural=cliff зубчики пореже, потреугольней и подлиннее?

А вам нравится итоговая картинка сейчас? Выглядит так, как будто овраги самое главное и вообще страшное, что есть на этой карте.
https://opentopomap.ru/#map=15/55.63545/37.56584

Можно и “коричневым” рисовать, но изменить его оттенок так, что-бы это смотрелось адекватно всему остальному. А не морковно-коричневым.

Сравните - на 13 уровне картинка более-менее ок (значки леса только уж очень тусклые). https://opentopomap.ru/#map=13/55.63102/37.53314
А на 14 - оранжевые червяки пожирают планету :slight_smile: (а лес все так же остался тусклым и невнятным, догадайся сам, что там он есть). Зато овраги! https://opentopomap.ru/#map=14/55.63101/37.53311

Пример нормально выглядящей картинки (берега реки) - https://map.geo.admin.ch/?topic=swisstopo&lang=en&bgLayer=ch.swisstopo.pixelkarte-farbe&E=2695133.54&N=1226051.19&zoom=9&layers=ch.swisstopo.swissalti3d-reliefschattierung,ch.swisstopo.swissimage-product&layers_opacity=0.4,0.3&layers_timestamp=,current&layers_visibility=false,false&catalogNodes=1396

karnavalny, отличная работа!
Это лучшая карта, что я видел за последние пару лет.
Долгих лет проекту и успешного развития!

С хотелками своими я как-нибудь в другой раз.

С Новым годом!

Можно ли добавить слой трубопроводов ?
https://openinframap.org уж больно абстрактен как карта

  1. Картинка нравится.
  2. По опыту знаю, что овраги самое главное и вообще страшное, что есть на этой карте. Если бы не овраги, там можно было бы легко пробегать насквозь в любом направлении. А вот овраги, у которых местами склоны круче 45 градусов, делают задачу “пробежать насквозь в произвольном направлении” абсолютно утопической.

Рад, что наконец-то появился рендер, который их корректно отображает и можно спокойно мапить под рендер все известные мне овраги правильными тэгами, расчитывая на осмысленность и полезность этой деятельности.

Чем вы смотрите карты, что “наконец то” случилось и вы не могли смотреть на овраги в нужном цвете давным давно?

Встроенная тема Hike&Bike в Locus Map показывает овраги вполне приятно/понятно на мой взгляд, а цвет можно в теме поменять на какой угодно дикий.

Ошибку устранил, теперь здания рисуются после перронов. Заодно и тоннели поправил, чтобы были видны под перроном. Это место обновится в течение суток.

Так задумано изначально. Все дороги, что не уровень 0 и 1, не подписываются. Всё-таки это не схема дорог для автомобилистов.

А как его лучше обозначить?

Пожалуйста, не переходите на личности в ответах. Это можно переформулировать в «На карте opentopomap цвет поменялся давно — какое у вас приложение, что даёт такую старую карту?». Разница в том, что претензии не к человеку, а к действиям и настройкам. Это предупреждение.

Цвет условных знаков оврагов совпадает с цветом эрозионных промоин natural=gully и горизонталей, что правильно, поскольку это всё относится к рельефу. Просто прозрачность разная. По поводу насыщенности и вырвиглазности, я подкрутил прозрачность на разных зумах, посмотрите сейчас.
https://opentopomap.ru/#map=17/56.14865/36.41027

Самое страшное сейчас - это административные границы, из-за устаревшего метода отрисовки. Я над этим работаю.

Gully - это же эрозионная промоина, или рукав оврага в зачаточном состоянии, по размеру сродни недлинной и неширокой канаве. Разве хоть одна из них имеет собственное название?

Переделал отображение административных и государственных границ. Теперь они не настолько режут глаз. С 18-го по 9-й зум включительно стиль примерно такой же, как в стандартном openstreetmap mapnik. Отрисовываются admin_level 2, 4, 5, 6. Пример https://opentopomap.ru/#map=14/55.36623/46.23416