Ezhick, никто и не сомневается в ваших способностях, но десятки тысяч объектов, которые нужно поддерживать, невыгодны прежде всего вам самим.
Как уже говорилось, примыкание service, по всем мыслимым интерпретациям, это выезд с прилегающей территории, выезд же с прилегающей территории не является перекрестком, и никакого влияние на запрет или разрешение разворота он оказать не может.
Если п-гисовский конвертер разрешает разворот на любом “перекрестке” дорожного графа, то это скорее всего его бага.
И наш, и их, и любой.
Я предлагаю перестать предлагать реализовывать софтом существующие на самом деле объекты.
Разворот без выезда на встречную невозможен в таких местах, значит запрещен. Значит это truth on ground, информация правдивая. И полезная, пусть даже только для навигационного софта. В лучших традициях ОСМ каждый, удаливший подобный запрет, заклеймлен будет вандалом.
Тут нужно как-то указывать свойство дороги, можно ли на ней или нельзя разворачиваться вне перекрёстков.
Плюс для дорог, на которых разворачиваться нельзя, надо как-то явно указывать места для разворотов.
Если быть последовательным, то надо тогда обозначать и все остальные места, где согласно ПДД разворот запрещён. Например:
Вы хотите пойти по этому пути?
truth on ground - это не слепое копирование правил ПДД на карту, а обозначение исходной информации для этих правил. Т.е. обозначение ограниченой видимости на дороге или остановок/пешеходного перехода - это правильно. Но расстановка запретов разворота в таких местах - это никому не нужная избыточность. Для выездов со дворов - вся исходная информация в БД уже есть. Смысл её дублирования непонятен.
Причина проста - абсолютно не нужная избыточность в данных, которые будут лежать мёртвым грузом и просто увеличат объём обрабатываемых данных. Ведь эти запреты, раз у них такое однозначное правило (выезд со двора на односторонюю дорогу), не добавляют доп. информации. Всё что нужно - это поправить немного конвертер. Или, если это вызывает у вас большие затруднения, - написать плагин к osmosis-у, который сгенерит то, что вам нужно. Дел на полчаса максимум. Ничего вносить не нужно и вы автоматом получаете то, что вам нужно для всей страны, всех регионов.
А теперь назовите причину, по которой так поступать не следует - я вас внимательно слушаю.
Маневр направо- назад-направо в общем то не финт - это разворот с использованием прилегающей территории - вполне себе разрешенный маневр, по крайней мере при сдаче в гаи запросто могут попросить такой разворот исполнить.
Разворот с использованием прилегающей территории в практике известен, но не как отдельный маневр, а как их связка.
Тут же получится разворот с использованием не прилегающей территории, а дороги.
Везде где это не вытекает из остальных свойств дороги.
Пример: дорога с двухсторонним движением, нарисована одной линией. В месте дворового выезда сплошная не прерывается. Ни из каких остальных свойств нарисованной дороги не следует, что в данном месте сплошная разметка и разворот не допускается.
Как конвертору обрабатывать такую ситуацию?
З.Ы. Я все же решительно не понимаю, чем всем так помешал запрет разворота? Зреют подозрения, что тем, что их посмел проставить pocketgis-овец…
В этом случае да, вполне можно явно указать запрет. Но не факт, что это стоит делать релейшеном.
Но мы кагбы обсуждаем совсем другой случай, например: http://www.openstreetmap.org/browse/relation/903400
Тут у дороги нет никакой сплошной, и разворот разрешён по всей её длине.
Вот на кой тут разворот запрещать - непонятно.
Примерно тем же, чем помешал бы проставленый запрет поворота в неправильную сторону при выезде на одностронюю дорогу. Своей бессмысленостью. Вот не ставил бы ваш конвертер такой запрет - вы бы принялись их расставлять на карте?
Ну кто ж виноват, что pocketgis-овцы почему-то жутко бояться пальцем пошевелить в отношении программы/конвертера, но зато, зачастую с нездоровым энтузиазмом бросаются править карту под свою программу/конвертер. Наверное все силы программистов брошены на другие фронты, типа борьбой с military.