Вопросы новичков (Part 1)

Всем привет. У меня такой вопрос. Вот есть здание типа администрация. И оно правильно в моём селе обозначено. НО. В этом же здании находятся: Почта России, парикмахерская, библиотека, участковый пункт полиции. Как правильно обозначить здание, чтобы добавить всю эту информацию?

Здание не трогать. Добавить почту и всё остальное точками.

Спасибо

Ещё вопрос, в вики не нашел подробного мануала. Как обозначить автобусный маршрут? Я понял что как-то через отношения. Но в отношениях выбирается же вроде вся улица/дорога, как выбрать часть, по точкам? Как потом прикрутить к выбранному “отношения”?

Разрезать дорогу, чтобы можно было включить только нужный отрезок.

Можно посмотреть »здесь«
И »здесь«
Или »здесь«
Наиболее удобный редактор отношений вообще и маршрутов в частности — JOSM. Также советую установить к нему плагин relation_toolbox

(уже неактуально)

Добрый день!
Нигде не нашел ответа на свой вопрос, поэтому попробую задать тут. Заранее извините, если что. В OSMAnd для большинства стран есть стандартная карта для всей страны и стандартные карты для отдельных областей этой страны. Судя по размеру, вроде бы похоже, что карта для всей страны состоит из отдельных карт для областей. Но при этом при скачанной карте для всей страны карты для областей отображаются как не скачанные и приложение позволяет скачать их отдельно. Содержат ли они какую-то дополнительную информацию или их можно игнорировать и не скачивать дополнительно? Или для разных стран и регионов по-разному?

Не могу найти общий язык и понимание с коллегой. Прошу выступить третейскими судьями более опытных участников. Борьба правок утомляет уже. Может я вовсе неправ?! Моя цель была отметить региональные дороги области, коих насчитывается с тысячу штук. За годы наметился прогресс в этом вопросе. Сейчас же вместо этого исправляю то, что уже было сделано, поскольку правщик считает мои действия неверными, но правит очень, на мой взгляд, непрофессионально и слушать ничего не хочет. https://www.openstreetmap.org/changeset/79448190#map=4/58.22/61.52

Пишу сюда, поскольку не претендую на статусы знатоков. Тем не менее, вопросы, касающиеся своих правок, изучил.

Заранее благодарю.

Ни каких правил вы не нарушаете. Если не принимать за правило рекомендацию, не перегружать name избыточной информацией. В общем, если оставлять в name как есть, всё название, то навигатор будет выдавать, что-то такое (и голосовые подсказки, в том числе):

(для смеха https://yadi.sk/d/_TE4EBe7KzyWmQ — так это озвучивает не самый тупой голосовой движок, косая черта ему особенное не понравилась)
Name получается крайне избыточным. И для карты, без учёта навигатора.
Восточный подъезд к г. Карпинск и Советская улица — вполне достаточно. Как мне кажется. Если есть принципиальное желание привязать полное наименование к объекту, то для этого есть official_name (не в случае наименованной улицы в н\п, как Советская улица — это и есть официальное название, официальней некуда).

Я за то, чтобы и ref, и name дорог ставить именно в отношение дороги (route), а не на каждый из кусочков, который может проходить по улицам, имеющим свое название. Имхо, всяким “Дон”, М-4, 65К-2301130, Восточный подъезд к г. Карпинск от км 37+775 а/д «г. Серов — г. Североуральск — г. Ивдель» там самое место

Нет никакой нужны тащить название трассы туда, где обычно указана улица. Если навигатору так хочется, он может это вытащить из отношения. А вот разбирать где улица, а где нет, когда нужно озвучивать только улицы, уже не сможет.

Нет нужды стирать название дороги из предназначенного для него тега. То, что в этот тег для дороги пишут имя улицы, по которй дорога проходит, всего лишь древний осм-костыль. Имя улицу правильнее держать в отношении улицы

Почти всё в OSM можно назвать древним костылём. Вероятно, указывают названия улиц на линиях дорог, потому что информационные таблички с этими названиями повсюду, а названий дорог на местности нет. Например, я никогда не видел, чтобы на местности на табличке было написано что-то типа “Восточный подъезд к г. Карпинск от км 37+775 а/д «г. Серов — г. Североуральск — г. Ивдель»”. А так как проект основан на наблюдениях на местности (а не на изучении нормативных документов), то такое положение вещей выглядит нормальным.

Есть причина, по которой название дороги важнее названия улицы (и именно название дороги должно быть указано на линии дороги)? Есть ли смысл создавать тысячи отношений (которых сейчас нет), чтобы поместить туда название улицы?

Если дорога проходит по улице, то это тот самый случай костыля, а если не проходит? Отчего бы там не быть имени этой дороги?
Отвечать могут по-разному, но на самом деле имеют ввиду, что некоторые имена плохо смотрится на карте.

Возможны различные варианты, куда помещать название улицы. Это могло бы быть отношение. Это могла бы быть область (например, прямоугольник), которая включает в себя все здания и участки, которые относятся к этой улице. Но был выбран самый простой способ - название улицы на дороге. Легко и просто этот способ не поменять на другой.

Потому что это была бы избыточная информация (не ошибка). Названия дорог придумали помещать в отношение route.

Наверно правильнее будет сказать название маршрута(ов) определили помещать в отношение route. А вот название дороги (Дон, Вятка, Кола, Иртыш и т.п.) размещать именно на самом вее(веях) автодороги.

В чём отличие применительно к OSM автодороги «Дон» от маршрута «Дон»?

А там ни кто и не заменял название улицы наименованием маршрута. Там речь шла о необходимости name на дорогах вне н\п.

Тем не менее, далее было написано:

Я понял (возможно, неправильно) эту фразу как “название улицы на линии дороги не нужно. Оно должно быть в отношении улицы”.