no_u_turn на выездах из дворов

А при чём тут встречка? Если я развернусь в 3 приёма (направо, задом и направо) - каким боком тут встречка будет?
А 8.6 вступает в силу только “при выезде с пересечения проезжих частей”, так что тоже мимо.

Это будет не маневр “разворот”, а какой-то финт ушами в трех частях с антрактами. Разворот на таких пересечениях без выезда на встречку невозможен. Хотите иметь в навигационных программах подсказку о развороте в три приема направо-назад-направо - пилите свой софт, чтобы он это позволял. Рестрикшен no_u_turn такой маневр не запрещает.

Я предлагаю более простой вариант. Раз ваш софт требует такого ограничения - добавьте автоматическую простановку его в конвертере. Если условие запрета такое однозначное - это будет очень легко сделать. И не будет никакой нужды заливать десятки тысяч объектов в общую базу.

Ezhick, никто и не сомневается в ваших способностях, но десятки тысяч объектов, которые нужно поддерживать, невыгодны прежде всего вам самим.

Как уже говорилось, примыкание service, по всем мыслимым интерпретациям, это выезд с прилегающей территории, выезд же с прилегающей территории не является перекрестком, и никакого влияние на запрет или разрешение разворота он оказать не может.

Если п-гисовский конвертер разрешает разворот на любом “перекрестке” дорожного графа, то это скорее всего его бага.

И наш, и их, и любой.
Я предлагаю перестать предлагать реализовывать софтом существующие на самом деле объекты.
Разворот без выезда на встречную невозможен в таких местах, значит запрещен. Значит это truth on ground, информация правдивая. И полезная, пусть даже только для навигационного софта. В лучших традициях ОСМ каждый, удаливший подобный запрет, заклеймлен будет вандалом.

Тут нужно как-то указывать свойство дороги, можно ли на ней или нельзя разворачиваться вне перекрёстков.
Плюс для дорог, на которых разворачиваться нельзя, надо как-то явно указывать места для разворотов.

Если быть последовательным, то надо тогда обозначать и все остальные места, где согласно ПДД разворот запрещён. Например:

Вы хотите пойти по этому пути? :slight_smile:

truth on ground - это не слепое копирование правил ПДД на карту, а обозначение исходной информации для этих правил. Т.е. обозначение ограниченой видимости на дороге или остановок/пешеходного перехода - это правильно. Но расстановка запретов разворота в таких местах - это никому не нужная избыточность. Для выездов со дворов - вся исходная информация в БД уже есть. Смысл её дублирования непонятен.

Какой смысл ставить запрет разворота в конце дороги, на которой разворот разрешён на всём протяжении?

Видимо для построения маршрута без нарушения ПДД в навигационных системах.

Какое ещё нарушение, если я легко развернусь не в точке соединения дворового проезда, а не доезжая до неё 5 метров?

Назовите хоть одну причину, почему бы их туда не заливать?
Кстати, не заливать (как некоторые делают), а вносить руками

Причина проста - абсолютно не нужная избыточность в данных, которые будут лежать мёртвым грузом и просто увеличат объём обрабатываемых данных. Ведь эти запреты, раз у них такое однозначное правило (выезд со двора на односторонюю дорогу), не добавляют доп. информации. Всё что нужно - это поправить немного конвертер. Или, если это вызывает у вас большие затруднения, - написать плагин к osmosis-у, который сгенерит то, что вам нужно. Дел на полчаса максимум. Ничего вносить не нужно и вы автоматом получаете то, что вам нужно для всей страны, всех регионов.

А теперь назовите причину, по которой так поступать не следует - я вас внимательно слушаю. :slight_smile:

Использование этих данных в навигационных программах - мертвый груз? Если в OSM’e что-то не нужно лично вам, не значит, что это не нужно другим

Вроде уже было сказано, что правило абсолютно не однозначное. Речь ведь изначально велась не про односторонние дороги

А хотя бы согласно модной ныне тенденции - just for fun. Залили же в базу непонятные леса в ленинградской области…

Кстати, один из возможных критериев разбиения дорог на два вея - как раз возможность развернуться в любом месте

Если эти данные можно получить из свойств дорог - то да, это мёртвый груз. Вы не в курсе что такое избыточность информации?

Т.е. с односторонними дорогами вопросов нет? Тогда в каких местах вы ещё собираетесь ставить такие запреты?

С Ленобластью большинство согласилось что заливать эти данные пока рановато. И запустили процесс отката. Вы тоже так поступите? :slight_smile:

Маневр направо- назад-направо в общем то не финт - это разворот с использованием прилегающей территории - вполне себе разрешенный маневр, по крайней мере при сдаче в гаи запросто могут попросить такой разворот исполнить.

Разворот с использованием прилегающей территории в практике известен, но не как отдельный маневр, а как их связка.
Тут же получится разворот с использованием не прилегающей территории, а дороги.

Ну так на точку за 5 метров никто запреты и не ставит.

Там где нарисована сплошная, стоит знак “Разворот запрещен” и в прочих местах, где согласно ПДД нельзя выполнять маневр разворота.

Везде ставим релейшены запретов разворота?