Тут нужна конкретика. Где чего не хватает, а где что избыточно. Без неё не очень понятно, что именно нужно делать. Но общая идея ваших соображений ясна. Отвечу так же, в общем. У этих карт, по сравнению с генштабом, есть большое преимущество - возможность зума в реальном времени. И в зависимости от зума можно менять насыщенность объектами. Генштаб о таком мог только мечтать. И это преимущество активно используется - те же избы на карте, если они помечены, как tourism=wilderness_hut или alpine_hut, появляются с 13-го зума, подписываются с 14-го, а amenity=shelter с 14-го и 16-го соответственно. Всё есть, надо только правильно выбрать зум.
Но выше головы не прыгнешь, конечно. Собственно, эти карты и появились в дополнение к opentopomap.org отчасти из-за тех же соображений, которые вы привели. Возможно, нужно делать отдельную карту Якутии. Я там никогда не был, я не знаю их потребностей. А, может быть, векторные карты на устройствах пользователей всех спасут, нужно только немного подождать.
Это хорошая идея, спасибо. Я её реализую, только не очень быстро. Сейчас в базу, к сожалению, не импортированы теги ice_road и winter_road. Это упущение я исправил, и все последующие правки с такими тегами должны будут туда добавляться. Либо нужно делать полное обновление базы, чего в ближайших планах у меня пока нет. После того, как в базе появится что-то с вышеуказанными тегами, можно будет приступать к разработке стиля.
В своем примере я взял два крайних случая. Имея в виду какое-то количество промежуточных градаций. Т.к. я имею некое отношение к миру Гарминов, то гляжу с этой колокольни. А тут устоявшееся парадигма предполагает 7 градаций детальности карты без изменения ее масштаба. Сие считаю вполне действенным способом регулировать наполненность в зависимости от текущих географических потребностей.
С наступающим!
Добрый день,
горнолыжные подъемники и заборы рисуются практически одинаково. Если не знать что там на самом деле находится, по карте понять нельзя. https://opentopomap.ru/#map=18/55.62779/37.54312
karnavalny
Спасибо, отличная карта, прямо подарок к новому году.
Отдельное спасибо за Казахстан. Если позволят ресурсы - возможно ли добавить остальные страны Средней Азии (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан). Узбекистан отрисован очень детально, пусть ребята порадуются. А в Киргизии и Таджикистане - горы.
Вы молодец, что взали немецкий стиль за основу. Я пытался сделать топостиль с нуля и просто закопался в мелочах, не доведя дело даже до середины. Ваш подход оказался более продуктивным.
С вашего позволения разместил ссылку на форуме геодезистов, возможно им пригодится на обзорных планах. Правда расчитывать на их помощь в отрисовке карты не приходится - для них это работа и они не любят делать её бесплатно ))) Как в том анекдоте - приходишь на пляж, а там станки, станки…
Почему-то немцы не посчитали нужным на топокарте подписывать острова… Хорошо бы это исправить. И поддерживаю просьбу насчёт просек (какой-нибудь жирный пунктир оттенком зелёного, темнее заливки леса отлично подойдёт).
Можно добавить броды и amenity=drinking_water, подписи к natural=tree (особенные деревья с названиями).
На крупных масштабах названия деревень не должны быть тем же шрифтом, что и названия улиц (надо явно крупнее подобрать).
Просеки на карте отмечены чёрным пунктиром не просто так. Во-первых, в лесу они важный ориентир. Сейчас на карте они имеют высокий контраст, и видны даже при не очень качественной распечатке её на бумаге. Во-вторых, это своеобразный “лесной проспект”, который может использоваться для проезда/прохода. Поэтому логично, что на карте они с одной стороны похожи на тропинку/лесную дорогу, но с другой легко визуально отличаются. Тут генштаб совершенно актуален.
Интересный вопрос, вернёмся к нему чуть попозже.
Это кран с водой, городская история. Я посмотрел на карте, этот тег зачем-то иногда добавляют к колодцам и родникам. Может быть в жарких странах, где есть питьевые фонтанчики, он и актуален, но в наших условиях он будет только замусоривать карту города. Ведь и так понятно, что в городе воду можно раздобыть во многих местах. А у вас какие соображения?
Вот.
Тоже в todo.
Мысы уже подписываются, natural=cape, с 13-го зума. См. список изменений.
Спасибо всем за благодарности, мне очень приятно. На рассмотрение всех предложений, внесение изменений и ответы, сейчас просто не хватает времени. Продолжим в следующем году. Всех с наступающим Новым Годом!
Не всякая просека есть проспект, есть куча просек заросших, заболоченных, идущих по буеракам, и которые вообще не проходимы.
у меня так один умник пошел по просеке низковольтной ЛЭП - красивая широкая просека. поймал несколько заболоченных проток и зарослей кустарников. изматерился, соориентировался и свернул на дорогу.
просека != дорога. если по просеке идет дорога или тропинка то это отмечается тегами дороги тропинки
В Крыму всё очень “компактно” и развита топонимия, потому названные овраги не удивительны но и тут их всего два - кроме того что по ссылке выше Overpass нашел еще один: https://www.openstreetmap.org/way/423221687
Но если не сложно я бы включил name вдоль линии аналогично рекам.
EDIT: первый овраг исправил, я там был: на деле это балка. Вторая - овраг, названный по названию источника. Не исключено что там вообще источник сезонный, а овраг - ливневый водоток, а значит waterway=drystream. Попробую уточнить у автора правки.
Вообще в Крыму еще с десяток-два таких оврагов, не отмеченных в OSM, в каких-то может быть активная эрозия, а какие-то остались оврагами сугубо топонимически.