Хорошая работа. Спасибо!
Ну и пара моих мыслей.
О насыщении разными объектами:
На картах Генштаба хорошо видно, что в зависимости от населенности мест и количества различной инфраструктуры меняется наполнение деталями разных листов одного масштаба. К примеру, если в центральной части России на пяти- и десятикилометровках отсутствуют многие не маленькие населенные пункты, то где-нибудь в Якутии часто подписаны отдельно стоящие избы на речке. Так что вполне уместно подумать о какой-то логике, которая будет менять насыщение объектами в зависимости от их плотности в исходных данными или сделать отдельную пользовательскую настройку изменения детальности.
О стиле отображаемых объектов:
Зимники и ледовые переправы имеет смысл рисовать иными линиями, нежели круглогодичные дороги.
Сделал. Сейчас порядок заливки дорог: highway=(‘motorway_link’, ‘trunk_link’, ‘primary_link’, ‘secondary_link’, ‘tertiary_link’)(жёлтый или оранжевый) → (все другие)(белый или без заливки) → highway=‘unclassified’(белый или жёлтый) → highway=(‘secondary’, ‘tertiary’)(жёлтый) → highway=(‘motorway’,‘trunk’,‘primary’)(оранжевый). Последующая заливка перекрывает предыдущую. Теперь в общем должно быть красиво. Два исключения:
Окраску пересечения двух highway=‘unclassified’ без покрытия, а равно без указания покрытия и с покрытием (белая и жёлтая заливка соответственно) отдаём на волю очередности попадания в базу, поскольку иначе бы пришлось неоправданно усложнить запрос к БД.
В случае пересечения дорог класса ‘*_link’ c любой другой дорогой приоритет окраски всегда будет не в пользу линка. Что с этим делать я пока не придумал. Но по идее они ни с чем лишним и не должны пересекаться.
Приведённый в качестве примера тайл перерисован, будет доступен для просмотра от нескольких часов до суток, после того, как попадёт в кэши. Остальные, что успели отрендериться, будут перерисованы со временем в результате обновлений карты и “уборки мусора”.
Да, вот сейчас стало по красоте. Бегло пробежался по транку, косяков не заметил.
А вот ЛЭП мне нравиться как сделал Runge, более похоже на ГШ - ёлочки в обе стороны. А то сейчас ощущение у них есть направление тока
коль пошли хотелки, то вот что я хочу
отбражение natural=ridge и natural=arete а то горы безжизненно выглядят. а хочется так
нет ни одного онлайн-рендера с горами блин
к примеру отрисовывать тем же цветом что и natural=cliff (можно сдвинуть от черного в сторону коричневого)
на малых зумах просто линией, на больших зумах для различия рисовать такими линиями.
плюс отображать для перевалов после имени его сложность и высоту rtsa_scale
можно еще на больших зумах добавить кружочки с цветом по сложности
upd: На том же фрагменте карты есть железнодорожный тоннель. Хорошо бы как-то более явно отображать, что это тоннель (рядом есть автомобильный тоннель и он читается на раз). У ЖД нет даже обозначений порталов.
Да легко, изобразительных средств для этого достаточно. Например - хребтовка широкой полупрозрачной серой полосой, тропы - как обычно - черный контрастный пунктир.
Тут нужна конкретика. Где чего не хватает, а где что избыточно. Без неё не очень понятно, что именно нужно делать. Но общая идея ваших соображений ясна. Отвечу так же, в общем. У этих карт, по сравнению с генштабом, есть большое преимущество - возможность зума в реальном времени. И в зависимости от зума можно менять насыщенность объектами. Генштаб о таком мог только мечтать. И это преимущество активно используется - те же избы на карте, если они помечены, как tourism=wilderness_hut или alpine_hut, появляются с 13-го зума, подписываются с 14-го, а amenity=shelter с 14-го и 16-го соответственно. Всё есть, надо только правильно выбрать зум.
Но выше головы не прыгнешь, конечно. Собственно, эти карты и появились в дополнение к opentopomap.org отчасти из-за тех же соображений, которые вы привели. Возможно, нужно делать отдельную карту Якутии. Я там никогда не был, я не знаю их потребностей. А, может быть, векторные карты на устройствах пользователей всех спасут, нужно только немного подождать.
Это хорошая идея, спасибо. Я её реализую, только не очень быстро. Сейчас в базу, к сожалению, не импортированы теги ice_road и winter_road. Это упущение я исправил, и все последующие правки с такими тегами должны будут туда добавляться. Либо нужно делать полное обновление базы, чего в ближайших планах у меня пока нет. После того, как в базе появится что-то с вышеуказанными тегами, можно будет приступать к разработке стиля.
В своем примере я взял два крайних случая. Имея в виду какое-то количество промежуточных градаций. Т.к. я имею некое отношение к миру Гарминов, то гляжу с этой колокольни. А тут устоявшееся парадигма предполагает 7 градаций детальности карты без изменения ее масштаба. Сие считаю вполне действенным способом регулировать наполненность в зависимости от текущих географических потребностей.
С наступающим!
Добрый день,
горнолыжные подъемники и заборы рисуются практически одинаково. Если не знать что там на самом деле находится, по карте понять нельзя. https://opentopomap.ru/#map=18/55.62779/37.54312
karnavalny
Спасибо, отличная карта, прямо подарок к новому году.
Отдельное спасибо за Казахстан. Если позволят ресурсы - возможно ли добавить остальные страны Средней Азии (Киргизия, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан). Узбекистан отрисован очень детально, пусть ребята порадуются. А в Киргизии и Таджикистане - горы.
Вы молодец, что взали немецкий стиль за основу. Я пытался сделать топостиль с нуля и просто закопался в мелочах, не доведя дело даже до середины. Ваш подход оказался более продуктивным.
С вашего позволения разместил ссылку на форуме геодезистов, возможно им пригодится на обзорных планах. Правда расчитывать на их помощь в отрисовке карты не приходится - для них это работа и они не любят делать её бесплатно ))) Как в том анекдоте - приходишь на пляж, а там станки, станки…
Почему-то немцы не посчитали нужным на топокарте подписывать острова… Хорошо бы это исправить. И поддерживаю просьбу насчёт просек (какой-нибудь жирный пунктир оттенком зелёного, темнее заливки леса отлично подойдёт).
Можно добавить броды и amenity=drinking_water, подписи к natural=tree (особенные деревья с названиями).
На крупных масштабах названия деревень не должны быть тем же шрифтом, что и названия улиц (надо явно крупнее подобрать).