Можно было и не писать, уверен, все причастные и так догадались.
По пакету возражений нет и быть не может, потому что “улица Комсомольская” было указано на зданиях, при этом на самих дорогах стоит “Комсомольская улица”. А разгадка одна, все эти адреса внесены с рееестра массовиками-затейниками с Ростелекома или откуда там они. Ну то есть исправил – хорошо, но возможно, всё это удалено будет. Хотя, я смотрю, тема заглохла.
Тема не заглохла. Было обращение в рабочую группу по данным. Кое-какая работа выполнена, но в целом процесс на самой ранней стадии. Некоторые участники уже получили личные сообщения. От некоторых получены ответы. Данные некоторых уже были удалены и скрыты из истории. Но участников по этой теме очень много и процесс займёт довольно много времени.
P.S. Кстати. Соглашение об именовании дорог сыграло злую шутку. Названия улиц из несовместимых источников были изменены другими участниками. В результате автоматические откаты невозможны. Приходится откатывать вручную, а это долго.
https://www.openstreetmap.org/user/Юрий%20Семенович https://taginfo.openstreetmap.org/tags/building=Здание%20без%20конкретного%20типа
Материалы к вопросу.
Пользователь Юрий Семенович создал 13586 объектов с тэгом “building=Здание без конкретного типа”.
Большинство просмотренных объектов находится в Самаре, чуть меньше - в Оренбурге. В телеграм чате писали, что он удалял перед этим существующие здания, и возможно, источник данных левый - росреестр или яндекс-карты. Проверить источник более 13000 объектов сложно, равно как и историю всех их (на случай кривого перетегирования).
Откатывать все его пакеты правок даже через DWG - длительная и трудоёмкая работа, даже для DWG (тем более, что по России практически всё держится только на mavl, судя по последнему интервью).
Первое предложение - сделать массовое перетэгирование всех их на building=yes. Если будет одобрение сообщества, могу такое осуществить, большая часть Самары попорчена.
Не надо пока ничего перетегировать. Нужно связаться с участником и узнать, какой источник он использует. Если всё нормально, то можно перетегировать. Если источник несовместим, то всё равно придётся откатывать.
я обратил внимание что по крайней мере в некоторых правках этот участник сначала удалял уже нарисованные до него здания, а потом уже воссоздавал их с новым, некорректным тегом. Так что не все так просто
Картографы из Apple заметили всех этих мапперов и импорт адресов, немного прифигели. Я ответил им тем, что понял из обсуждений:
ХЗ кто это, но скорее всего, подневольные из Ростелекома и Газпрома.
Цель — подготовка карты к первой цифровой переписи населения в октябре 2020 года.
Мы считаем, что люди пользуются проприетарными источниками (яндекс, 2гис, кадастр), но на прямой вопрос обучены отвечать «собрали сами».
Слишком много людей, слишком много ченджсетов, жалко такого объёма работы, поэтому мы ничего с этим не делаем.
В понедельник я отправил три официальных запроса в Росреестр по разным каналам: возможно, эту часть удастся легализовать.
Ребята из Эпла (или из этой темы) помогут, если составят список территорий с большими объёмами импорта: их можно заслать в Яндекс и 2ГИС, чтобы они посмотрели, есть ли там следы импорта.
Вопрос нужно решить до лета, потому что после октября организациям, ответственным за импорт, будет наплевать на результат, пусть хоть осм сгорит со всеми адресами.
Погуглил что такое “адресный реестр поселения”.
В типичном реестре по России содержится адрес домика, ФИО владельца и кадастровый номер. Но нет координат.
Мапперы же тихо офигевают от кривизны домиков (есть и целиком участки в качестве building), номеров домов в теге name, беспорядка в наименовании улиц (улица не пишут или сокращают и т.п) и всякой всячины в addr:city
Ну и наткнулся на внесение кучи персональной информации!
В имя домика пишут имя его владельца (из реестра наверно)
Такие домики уважаемый mavl сразу скармливает боту, чтобы имен не оставалось в базе.
Спорное решение, по факту это всё равно осталось закрытой информацией не подлежащей опубликованию. Условно завтра появится администратор базы данных кадастра (как тот что однажды выложил её слепок) и будет вносить данные в ОСМ, заявляя, что он по работе может свободно получить доступ к данным.
freeExec, согласен. Здесь верю - не верю. Но это первый ответ такого типа. Если кто-то другой ответит точно также, то буду просить выслать доказательства. Здесь случай как с Газпромом, когда организация разрешает сотрудникам вносить в OSM часть своих данных.