Лучше 2 вариант: основная цепь отдельно (от ПС до ПС), отпайка отдельно (от ответвительной опоры до ПС) + соединить обе цепи и эту опору отношением power=branch.
https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Proposed_features/Power_routing_proposal#Advanced_cases:_branching
freeExec, а можно ли учесть при подписывании ЛЭП и official_short_type из отношения power=circuit? А то сейчас везде ВЛ подписывается, а ведь там и КВЛ, и КЛ есть (КВЛ-то точно).
Я посмотрю думаю не проблема.
Поменялось, но не везде - если в двухцепной ЛЭП одна КВЛ, а вторая ВЛ, то не подтягивается:
https://www.openstreetmap.org/relation/7867269#map=13/56.2767/43.7991
http://frexosm.ru/power/#15.74/56.277393/43.848425
Вижу что в последние недели произошли существенные изменения в СПб,
только вот почему в валидаторе областные станции объединены в кучу с
городскими. С чем это связано ?
Забанен за оскорбление
freeExec, перенесите плиз городские станции СПб из области в город.
Вот бы еще к станциям валидатор линий 35 и 110 кВ бы добавить …
По моим данным они разбиты именно так. Если у вас есть другая их группировка, поделитесь.
По самим ВЛ вообще данных почти ноль, да и в ОСМ их, затегированных через отношения, не так уж и много. Т.е. пока и работать не с чем.
Ленэнерго совсем не разделяет город и область и у них отсутствует довольно много подстанций
(РЖД, Оборонэнерго и подобные абоненты).
Я сравнивал областной план ФГИС ТП с Ленэнерго и ОСМ.
Различия можно разделить на 3 группы:
мифологические подстанции из разных прожектерских инвестпланов,
реальные подстанции города в зданиях с кабельными линиями на территории заводов
(тут только инсайдеры могут что-то знать),
реальные подстанции с ФГИС ТП (области) которые почему-то не видны на спутниковых снимках.
Список городских станций которые вы приписали к области я конечно могу сюда выложить.
Я для ~500 подстанций извлек ~500 ВЛ с названиями и именами ПС начала и конца (все 35 и 110 кВ)
из файла SiPR_elektroenergetiki_LO_2017-2021.pdf c сайта https://map.lenoblinvest.ru
Это конечно не все, но очень значительная часть.
Эти подстанции в природе в данное время не существуют и не строятся:
ПС 35 кВ Ганино
ПС 35 кВ Пески
ПС 110 кВ Кондратьевская
Эти подстанции точно находятся в городе, а не области:
ПС 110 кВ ЛОМО
ПС 110 кВ Красный Выборжец
ПС 110 кВ ЛМЗ
ПС-33А" 110 кВ
ПС-124А" 110 кВ
ПС-155А" 110 кВ
ПС-97" 110 кВ Адамант
ПС-14" 110 кВ Балтийская
ПС 110 кВ Броневая-2
ПС-167" 110 кВ Волковская
ПС-131" 110 кВ Гаванская
ПС-67" 110 кВ Институт им.Крылова
ПС-369" 110 кВ Кораблестроительный институт
ПС-257" 110 кВ Кронштадтская
ПС-514" 110 кВ КЭ ЦБЗ
ПС-39" 110 кВ Ломоносовская
ПС-319" 110 кВ Магнитогорская - новая
ПС-155" 110 кВ Пискарёвка
ПС-107" 110 кВ Пролетарская - Дудко
ПС-94" 110 кВ Стенд
ПС-62" 110 кВ Стрельна
ПС-65" 110 кВ Стрельна-новая
ПС 110 кВ Юнтолово
ММПС 110 кВ Юнтолово
КТПМ 35 кВ в районе РП 1715
КТПМ 35 кВ в районе РП 1780
КТПМ 35 кВ в районе РП 1860
КТПМ 35 кВ в районе РП 1887
КТПМ 35 кВ в районе РП 1892
КТПМ 35 кВ в районе РП 1895
КТПМ 35 кВ в районе РП 1961
ПС-12" 35 кВ Волхов-Петроградская
ПС 35 кВ на территори ТЭЦ-17 (перевод на 110000)
ПС-830" 35 кВ Пушкарская
Спасибо, поправлю
Эти подстанции из “областного” списка также находятся (или строятся) в СПб
ПС 110 кВ Баррикада
ПС-59" 110 кВ ДК Порт
ПС-347" 110 кВ Завод Алюминиевых конструкций
ММПС 110 кВ Каменка
ПС 110 кВ Каменка
ПС 110 кВ Намыв-2
ММПС 110 кВ Намыв-2
ПС 110 кВ Нойдорф
ПС 110 кВ Обуховский завод
ПС 110 кВ Поклонная гора
ПС-29" 110 кВ Сосновская
ПС 110 кВ Цветной город
ПС 110 кВ Шушары-3
ПС 110 кВ Юго-западная-1
ПС-714" 35 кВ Детскосельская
Подстанция
ПС-349" 110 кВ Липки Водогрейная котельная Правобережной
на самом деле
ПС-349 110 кВ Липки
ПС-350 110 кВ Водогрейная котельная Правобережной ТЭЦ-5
ПС-350 находится также в СПб.
ПС-141" 110 кВ Ошта
находится в Вологодской области, а
ПС-290" 110 кВ Сырец
в Новгородской области.
Попался мне интересный материал конференции электроэнергетики в 500 с лишнем страниц.
Из забавного в одной статье (на 114 странице) упоминаются “открытые источники” о функционировании объектов ЕЭС России. Как ни странно, на первых местах стоят Яндекс и Гугл карты, но вовсе не потому, что там есть какие-то данные, а потому, что там есть спутниковые снимки. А вот OSM, где данные как раз есть, не упомянут. Ещё в паре мест уточняется, что для составления план-схем нужно идти искать координаты объектов на космоснимках. А ещё печально, что упоминается Фотошоп и прочие графические мурзилки, но ни разу слово ГИС.
Но собственно, я про более практическую вещь хотел написать, а именно дешифровку этих самых снимков. Там показаны рисунки как отличить ТЭЦ от ГЭС и т.д. Но с этим, вроде, и так проблем нет. А мне понравилось про дешифровку напряжений ЛЭП.
Уровень статьи где-то рядом с заметками осмера, начавшего рисование ВЛ-ок по спутникам.
На самом деле у энергетиков в наличии довольно полные ГИС, содержащие их инфраструктуру с большим количеством технической информации. Мельком видел экран в ФСК - там все линии (220 и выше) с опорами и номерами на спутниковой подложке (вроде бы даже это аэрофотосъемка). У электриков рангом пониже ГИС намного больше - так как содержит данные о сетях от 0,4 до 110 кВ. Так что думаю сами энергетики посмеялись от души с этой статьи.
Авторов статьи к нам бы пригласить в ОСМ - для них тут простор для работы огромный.
учитывая ответственность энергетиков за работоспособность сети у них не может неполной информации
они собственно ентую информацию и творят и используют.
осм в проф.целях им неинтересен. используется как подложка, яндекс, гугель, осм, спутник… эквивалетно.
использовать как либо в прикладном варианте помешает свобода редактирования. простолюдин-вандал в отвественных данных недопустим.
пройденная история.
использовать как либо в прикладном варианте помешает свобода редактирования. простолюдин-вандал в ответственных данных недопустим.
пройденная история.
Это бесспорно. я имел ввиду привлечь тех, кто предлагал сбор данных не из официальных источников, а по спутниковым снимкам. Таким специалистам ОСМ подходит как песочница - попробовать реализовать свои идеи без финансовых обязательств.
учитывая ответственность энергетиков за работоспособность сети у них не может неполной информации
Эх, святая простота В МОЭСКе для половины подстанций актуальных нормальных схем у самих подстанционников нет. Как плановые работы или чего хуже - авария, то сначала надо потратить N часов, чтобы понять, как оно реально соединено в распред. устройстве.
простолюдин-вандал в отвественных данных недопустим.
Есть и другая сторона медали: в OSM рисуют интересующиеся фанаты, выверяющие и аккуратно вылизывающие каждую опору и провод, потому что над нами сроки не висят и всё делается в своё удовольствие. А в сетевой компании этим занимаются люди на зарплате (не самой высокой), поэтому нередко делают на о**бись, лишь бы отчитаться в срок, что работа выполнена. Про ошибки на табличках на опорах (не опечатки в одной букве, а когда вообще не та ЛЭП указана - макет копипастили и поменять забыли) я уж и не заикаюсь.
По самим ВЛ вообще данных почти ноль, да и в ОСМ их, затегированных через отношения, не так уж и много. Т.е. пока и работать не с чем.
Нагуглите “Materialy_po_obosnovaniu_STP_RF_EE_2017-04-19”
В Питере разъехались трансформаторы в ТП узла регулирования стоков ГКК. Выглядит как ошибки при округлении координат. В данных они чётко на одной линии (нумерация и напряжение правильные, они там не по порядку + для насосов используется напряжение 690 В):
Ещё не могу не отметить круто отрисованную кабельную сеть в Выборге - в раскрытых данных были только номера ТП; вот их и соединили прямыми линиями Хотя сама информация полезная, даты открытия линий проставлены даже. Так что можно не откатывать, думаю.
Ещё не могу не отметить круто отрисованную кабельную сеть в Выборге - в раскрытых данных были только номера ТП; вот их и соединили прямыми линиями Хотя сама информация полезная, даты открытия линий проставлены даже.
Я уже высказывал предположение, что огромное количество данных по Выборгу внесены
людьми очень близкими к местной администрации, так как есть много повторов ошибок
официальных открытых данных. Часть кабельной сети еще досоветская, думаю и с канализацией
в центре ситуация точно такая же.