Екатеринбург и Свердловская область (обсуждение)

Здесь кое-что более подробно описано для РФ.

В этом случае включать в маршрут куски в прямом направлении с ролью forward, в куски в обратном с backward.

В н.п. Большое Трифоново огромное кол-во сдвоенных точек. Как такое получается? Что с этим делать? Писать автору правок, думаю, толку будет мало.

Выгрузка завершилась с ошибкой и затем её загрузили ещё раз. Вроде валидатор в josm умеет такое исправлять сам.

Списибо! Всё получилось. Сам бы мог заметить кнопку Fix, но не.

del

Граждане! Тут один наш коллега пишет, что я создаю “хаос”. Mavl попросил его привести примеры. Если у вас также есть примеры моего вредительства и привнесения хаоса, поделитесь, пожалуйста, по ссылке или здесь. В ОСМ нет возможности как-то объективно оценить вклад по количеству и качеству правок, поэтому за неимением лучшего мнение простых участников в этом случае полезно. На основании разбирательства я буду решать, продолжать ли мне рисовать дальше, или мне следует воздержаться от этого.

Не нужно воздерживаться от участия в редактировании карты. Все делают ошибки. В OSM ошибки не фатальны для карты.

Вот здесь обсуждается эта же ситуация: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=774365#p774365

Поддержу mavl в части того, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
На уровне валидатора я всегда проверяю внесённые правки и исправляю в том числе и свои ошибки.

dval я вам уже писал, что не преследовал цели накапливать материалы на других участников и, тем более, фиксировать все факты ошибок, сделанных на карте. Также я не каждый раз отписываюсь о найденных ошибках, а просто вношу правки. Для вас могу сделать исключение и писать о каждом выявленном случае к пакету правок.

Хочу отметить, что сегмент моего участия на проекте ограничен вопросами автотранспорта, поэтому я изучаю нормативку именно этого направления. Время, которым я располагаю, не позволяет мне заниматься прорисовкой карты, я только уточняю детали.

Сгустили краски в оценках все. Прошу прощения за излишнюю жёсткость. Но мнения своего о построении своей работы я не меняю. Чрезмерно формалистический подход считаю неверным. Карта должна помогать в поиске пути.
Приведу пример, когда для формального устранения изолята вами проложена переправа. Каково же будет возмущение человека, которого приведёт к берегу реки навигатор с предложением переехать по несуществующему мосту.

OSM не карта

Если какие-то программы делают что-то не так, то надо исправлять программы, а не данные.
Конечно это долго, и не всегда охота тормошить программистов, а данные почти всякий может “исправить” под себя.

Ну и самый пострадавший от этого это тег name

Что-то я сомневаюсь, что кто-то нарисовал несуществующую переправу только из-за желания избавится от изолятов.

Вот здесь этот случай.

За это можете не беспокоится. На peirce.gis-lab.info выкладываются все карты, независимо от рейтинга. Страничка качества служит лишь информацией, насколько хорошо все в карте.

Вот здесь вы писали “Вчера встретил склеенные веи не крайними точками, а центральными. В результате возникли дубли дорог, которые сложно распознать. И правки опять Ваши.” И после этого указали место, где это было (но в комментах этого нет, видимо, где-то в других ПП). Если помните, покажите где (если, конечно, это не в тягость). Вообще, я за то, что доказательства, которых я/мы ждем, есть, просто, реально, у вас не было цели собирать их, поэтому сейчас быстро найти их проблематично.

Я в последние месяцы правок пришёл к пониманию того, что часто полезнее потратить время на написание коммента к ПП, чем пытаться править самому. Потому, что тот человек начинает внимательнее относиться к правкам, когда знает, что его ПП проверяются, а также набирается опыта, которого не было. Для всего этого полезный инструмент – OSMCha, где можно выделить участок карты любой формы (чтобы не получить лишних ПП), можно добавить чела в вотчлист, понаставить ему плюсиков или минусов и проч. Так, для справки, может кому-то пригодится.

А здесь похожий случай: на одном берегу дорога, на другом селение с жилыми улицами. На летней карте зимней переправы тоже не видно, но она есть. Фоты выложил в Мапиллари (обычно они появляются не сразу). Летом постараюсь сгонять в Бочкарёва.

Так вообще нельзя делать. В Свердловской области не менее 12 изолятов, честных, типа Пелыма (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D0%BB%D1%8B%D0%BC_(%D0%93%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3)), куда только вертолет или лодка, но дома и улицы там есть. С этим надо смириться, они навсегда. Валидатор связности дорог от Wowik-а, например, позволяет их маркировать через note, чтобы отличать настоящие изоляты от вновь появившихся из-за кривых правок. Зимняя переправа (особенно неофициальная) не должна иметь статус выше track, это не для бытовых пузотерок.

Я так понимаю. что летом там брод. Лучше его так и обозначить, и пусть эта деревня останется для навигаторов изолятом. Местные и без навигатора проедут, городские лишний раз не сунутся.

Не согласен. Класс дороги определяется трафиком по ней, а не покрытием или его качеством. “Пузотерка” – тоже транспортное средство со своими правами, но в Красном Яре по ледовой переправе допускается до 10 тонн, а это не мало. Ледовая переправа здесь выполняет функцию транзита от до. Так что минимум анклассифаед и айс_род=йес. (К сож., когда не ставишь layer=1, ругается, что пересечение дороги с рекой, когда ставишь – что моста нет.)

Брода в Красном Яре нет. Летом изолят, но зимой не изолят, следовательно вообще не изолят. Изолят – это когда и зимой и летом изолят. Такое моё имхо. Интересно мнение других участников.

Логично.
Может сделать общую точку? Ведь дорога идет по воде реки, хоть и замерзшей.