OsmAnd - хотелки и предложения по улучшению

Выбираете любой объект в османде, далее в меню Подробно и разворачиваете список с координатами - в этих форматах можно.

Приветствую всех!
Есть такая хотелка - возможность отключать локальные карты.
На планшете установлены карты МО и прилегающих областей, тормозит прорисовка лихо.
Удалять не хочется, переименовывать и архивировать вроде как и незачем.
Или я что-то не знаю?
С уважением.

Меню - Download maps - Local - три точки справа у ненужной карты - Deactivate
Активировать в том же порядке (карта будет в низу списка).

Нет такого там.
?

Хотелось бы иметь возможность фиксировать карту в произвольном положении по азимуту. Сейчас карту можно повернуть как угодно, но после блокировки-разблокировки телефона она опять разворачивается верхом на север.

Когда идешь по тропе в южном направлении, без включенной навигации, просто изредка поглядывая на карту, очень неудобно, когда карта все время разворачивается в противоположное направлении. Режимы ориентации “по направлению движения” или “по компасу” я предпочитаю не использовать, поскольку карта все время елозит в разные стороны - кроме того, что смотреть неудобно, так еще и батарею поджирает.

Хотелось бы, чтобы карта после блокировки-разблокировки телефона оставалась в таком же положении по азимуту, в котором я ее оставил. Принудительно разворачивать верхом на север можно, например, по двойному тапу на компасе, или еще как-то.

Чего нет?
Посмотрел на русском Меню-Скачать карты-Локальные-Архивировать

А версия OsmAnd какая? У меня 3.5.5

Есть и то, и другое)

Режим По направлению движения.Globemaster_III

Это не то, поскольку удобное мне положение карты не всегда совпадает с направлением движения. Вот на следующем скрине я вижу все что мне нужно - всю тропу и пункт прибытия. Если включить режим “по направлению движения”, то поселок уйдет вправо за границы экрана.

Кроме того, в этом режиме карта все время рыскает из стороны в сторону, подстраиваясь под это самое направление - это дико раздражает. В автомобиле направление движения еще определяется более-менее стабильно, а в пешеходке оно постоянно лагает (потому что скорость малая, условия приема могут быть хуже, девайс в кармане ориентирован как попало). Когда в очередной раз достаешь телефон из кармана, карта оказывается в каком-то произвольном положении и приходится зумить и крутить карту, вместо того, чтобы одним взглядом оценить где находишься.

Globemaster_III ставишь по направлению, потом поворачиваешь, куда тебе надо, и ничего никуда не вертится. Или у меня одного это так?

Не вертится, пока никуда не идешь? Или в движении тоже? :roll_eyes:

Еще хотелось бы звуковые оповещения при приближении к маркеру - одно или два по выбору. Радиусы задавать в метрах или в минутах-секундах до цели.

Юскейсы:

  1. Еду в автобусе за город - ставлю маркер в месте, где хочу выйти. Вместо того, чтобы постоянно подглядывать в телефон, хотелось бы подремать и проснуться после первого звукового оповещения за 1.5 км до точки и начать пробираться к выходу после второго, за 500 м до маркера. В это время в руках рюкзак, телефон уже в кармане и смотреть на экран неудобно. Оповещения желательно делать каким-то тоном (бипом), а не голосом, чтобы не привлекать внимание окружающих.

2*. Иду по лесной тропе, с которой хочу свернуть на другую в определенном месте - ставлю туда маркер. Чтобы не подглядывать постоянно в телефон и в то же время не промаслать мимо, хочу получить звуковое уведомление за 100 м до поворота. *

**Желательно иметь возможность задавать радиус оповещения в единицах времени, учитывая среднюю скорость за несколько последних минут. **

Например, если заданы оповещения за “90 сек” и за “30 сек”, а средняя скорость автобуса - 60 км/ч, то подавать сигнал за 1500 м и за 500 м до маркера. Если скорость была 30 км/ч - то сигналить за 750 м и 250 м. Для пешехода (6 км/ч) - за 150 м и 50 м до маркера.

** В общем 2-й случай решается прокладкой маршрута, но этот режим часто работает неадекватно в местах, где карта плохо проработана или не работает вообще, когда есть только растровая (спутниковая) карта. Кроме того, лично меня болтовня навигатора на природе раздражает. Проще тыцнуть пальцем в следующую точку и идти себе спокойно.*

А за тем, что бывает надо проложить маршрут через недифференцированную чащу, и за одно что нибудь стриангулировать на опушке. Без GPS и etc.

Вы пропустили мой ответ выше?
Если не разберётесь сами — задать вопросы можно в телеграм-чате разработчиков: https://t.me/ruosmand

Подскажите пожалуйста, можно ли как то настроить внешний вид импортированных путевых точек.
Кроме цвета настроек не нашёл.

Да, Вы правы. С этим вопросом разобрался.
Спасибо.

В плагин “запись поездки” добавить возможность включить записывать в GPX файл показания акселерометра. Чтобы оценивать качество дорожного покрытия. Например с помощью сервиса https://www.gpsvisualizer.com будет возможность увидеть места где колебания графика значительные и что там дорога не очень, и туда лучше не соваться. Можно конечно и штатно реализовать в OsmAnd просмотр таких графиков…
Полученные параметры конечно будут сильно зависеть от датчика и устройства, а так же транспортного средства на котором передвигаешься

Подскажите, как отключить на карте отображение значков магазинов, баров, итп?

Configure map :arrow_right_hook: Details :arrow_right_hook: Hide :arrow_right_hook: POI icons | POI labels.

о, спасибо!