Ежедневная сборка OSM для Garmin с помощью Mkgmap

Приветствую.
Для установки карты в навигатор необходимо выбрать нужные ее участки.
BaseCamp такой функции не имеет, т.к. с некоторых пор за это отвечает отдельная программа - MapInstall. Но я рекомендую использовать для этих целей последнюю из доступных версию MapSource 6.16.3. Для выбора нужных участков карты необходимо воспользоваться соответствующим инструментом: Меню → Сервис → Карта. Или нажать латинскую букву “m”. Затем выбрать нужные участки. Их список будет отображен слева в закладке “Карты”. Далее нужно загрузить этот список, как единый набор в виде файла gmapsupp.img, в прибор или на карточку; Меню → Передача → Отправить на устройство…
Но вынужден огорчить. Старые приборы 60-й серии не имеют поддержки отображения DEM-данных рельефа, только указание высоты под курсором. Единственный выход - совместное использование с картой какого-либо дополнительного набора горизонталей.

Доброго времени суток!
Установил карту ЦФО (центр.фед.округ) в устройство Garmin Epix. Достаточно информативная карта, но слишком много значков “мусорный бак” . Перекрывается нужная информация, названия, достопримечательности. Нельзя их как то отключить?
Установил такую же карту с сервиса http://garmin.gis-lab.info. Там с этим порядок, но сама карта гораздо дольше грузится и тормозит. Не знаю даже, с чем это связано

Отключить - нет. Но я посмотрю, что можно сделать. Возможно удастся уменьшить количество менее значимых таких точек на карте.

Это связано с тем, что сборка карт производится при помощи разных компиляторов. Я использую современный и развивающийся Mkgmap. Сервис garmin.gis-lab.info использует cGpsmapper, много лет назад заброшенный своим автором и не имеющий ни поддержки, ни какого-либо развития.

Еще можно для таких мелких объектов сделать как у @Eugeny_B для большинства POI сделано - значки размером в несколько пикселей.

Вывел из обработки точки урн amenity=waste_basket. Пользы от них действительно не много, а карту и правда порядком захламляют. При этом по-прежнему обрабатываются amenity=recycling и amenity=waste_disposal. Значек прежний. Завтра сборка пойдет уже с учетом этого.

Нет. Это плохая идея. Информативность у таких обозначений, да простит меня Евгений, околонулевая.

На завтрашний день (04.12.2019) запланировано техобслуживание сервера и сборка не состоится. Так же в течении дня есть вероятность, что сервер какое-то время будет не доступен.

В сборку добавлены Западная, Северная, Восточная и Южная Европа.
Географическое деление Европы сделано на основе стандарта ООН - https://unstats.un.org/unsd/methodology/m49/#geo-regions

В сборку добавлена Антарктида.

Несколько замечаний, с учётом евроспецифики. Поскольку у них в основном весь лес landuse=forest, а не natural=wood, как у нас, предлагаю отрисовывать европейский лес так же, как и наш, без лишних точек. Они очень захламляют карту.
Сейчас совсем не отрисовываются railway=funicular, а в горной евроместности они встречаются. Их можно рисовать, как railway=funicular { name ‘${name}’ | ‘funicular’ } и railway=funicular [0x10f05 resolution 18], т.е. как узкоколейку с подписью. Так же распространены leisure=picnic_table, которые предлагаю отображать как tourism=picnic_site, и barrier=swing_gate как barrier=lift_gate.

Такое разделение настроек стилей по регионам пока не возможно. Так что у landuse=forest просто сделаю менее контрастными точки на зеленом фоне.
railway=funicular добавил. Будет обрабатываться аналогично aerialway=cable_car. В typ-файле уже был соответствующий тип линии.
Точки barrier=swing_gate и leisure=picnic_table добавил.
Благодарю. Утром все соберется уже с учетом этих изменений.

посоветую сделать как на оф.странице openstreetmap - natural=wood и landuse=forest отображать идентично
это решает многие философские проблемы…

Не пойму. Карта OSM-MapTourist-gmapi-RU от 16 декабря, а М11 не соединяется с А118, это как?

Все правильно, так и должно быть. Предполагаемые (proposed=*) автодороги в сборку не попадают. Только реальные и строящиеся.

А-118 это же КАД, с ней М-11 уже соединена %-)

Значит нужно убрать уже не актуальные “proposed”.

В ОСМ сразу как открыли последний участок М-11 было все затегировано как надо.
Может быть у вас источник не обновился?

если вы про соединение М-11 с Пулково, то это актуальный proposed, чиновники обещали вернуться к этой связке

Еще раз. На соединительных линках М-11 с А-118 присутствуют proposed=motorway_link, что обозначает исключительно наличие планов по их строительству, а не его начало или завершение.
https://www.openstreetmap.org/way/241367144
https://www.openstreetmap.org/way/241367117
https://www.openstreetmap.org/way/241367158
https://www.openstreetmap.org/way/241367141
Как оно там надо я, к сожалению, не в курсе - живу совсем не рядом. Свидетели говорят, что в телевизорах было явление Солнцеликого, открывающего всякие недостроенные стройки. Но только на тегирование это явление природы никак повлиять не в состоянии. :sunglasses:

Чтоб два раза не вставать. В ЛО нашел еще одно такое спорное место - Комсомольский проспект в Луге с proposed=primary:
https://www.openstreetmap.org/way/23191462
(там у него много частей, это только для ориентира).

Ага. Человек что 20 дней назад правил - не удалил proposed…

Отлично. Значит в завтрашней сборке эти линки должны появиться.

ЗЫ:
Но теперь еще было бы неплохо выяснить, откуда именно со стороны КАД М-11 становится платной. Сейчас toll=yes начинается в очень странном месте.