Das sieht soweit alles korrekt aus. Warum da noch beide Pfeile unten auftauchen muss ich mir anschauen. Eigentlich sollten die beide weg sein und dafür ein Links-Pfeil neben dem Autobahn-Symbol… Aber das ist eindeutig ein Fehler in der Darstellung.
Ob es “zu viel” ist, das hängt von dir ab - bis jetzt gibt es ja nur sehr wenig Unterstützung dafür in Navigationsanwendungen. Die meisten lesen nur die destination-Tags an den Wegen hinter der Kreuzung. Deswegen sollte man diese zusätzlich erfassen, auch wenn vor der Kreuzung detailiert gemappt ist.
Oh, da warst Du fleissig, ich bin nun mittlerweile übergegangen und schreibe nur noch die destination an die Wegstücken nach dem Kreuzungspunkt ran. Und davor natürlich die turn:lanes.
Ich nahm an, dass die Regel auch umgekehrt gilt: gelb gefasst auf blauem Grund. Mittlerweile habe ich es aber verstanden: Stolberg bzw. Würselen sind nur gelb gefasst, weil man sie über die L 23 erreicht. Daher ein Fall für destination ohne to.
So wie ich das sehe, wird destination:to im Prinzip nur für Fernziele, die man über eine Autobahn erreicht, verwendet.
Ich sehe das nicht so eng (wenn es auch beschildert ist), angenommen man fährt auf einer secondary und trifft auf eine Kreuzung mit einer Bundesstrasse und man möchte weiter auf der Bundesstrasse fahren, aber das eigentliche Ziel befindet sich erst an einer sich kreuzenden darauf anschliessenden Bundesstrasse, dann ist das für mich auch ein :to-Ziel. Geht wahrscheinlich auch für Neben-/ Landstrassen.
Hier für der oben erwähnten Beispielweg könnte in Richtung Norden für Haaren ein destination:to verwendet werden (falls tatsächlich beschildert), denn das erreicht man nicht direkt über die L23, sondern man müsste links abbiegen und über die L136 weiterfahren, um es zu erreichen.
In der selben Logik, am selben Beispielweg, passt dann im Prinzip dort das destination=Köln;Düsseldorf;Liège (ohne :to) nicht perfekt für Ziele Düsseldorf und Liège (obwohl es so ausgeschildert ist), weil man ja eigentlich am Kreuz Aachen, um diese Ziele zu erreichen, jeweils entweder rechts oder links - auf Strassen mit anderer Nummerierung - abbiegen sollte…
Und nochmal kurz über beide Fälle drübergeschaut (unnötiges :to eingetragen / eher nötiges :to nicht eintragen, bei entsprechender Beschilderung), dann finde ich wohl Letzteren unkritischer und es spart auch Erfassungszeit…
Langsam wirds klarer :). Würde neben Stolberg oder Würselen ein L xy stehen, wäre destination:to richtig. Also so wie es im Wiki steht. Manchmal sieht man den Wald vor lauter Bäume nicht…
Hier würde ich tatsächlich die on-the-ground-Regel anwenden.
Gibt es eigentlich ein Tool, mt dem man die destination-Werte vor dem Upload püfen kann? Also z.B. wie http://osm.mueschelsoft.de/destinations/example/, nur mit einem Freitextfeld, wo man die Tags Zeile für Zeile einträgt und daneben das Ergebnis steht. Das würde hilfreich sein.
Davon würde ich es nicht abhängig machen, auch nicht von der farblichen Gestaltung des Schildes - das ist ja nur blau, weil hier eine Anschlussstelle ist. Ich würde das einfach nach Entfernungen und Bauchgefühl entscheiden.
Danke für die Sandbox, die habe ich auch gesucht. Kannst du sie in den Beschreibungen zu destination noch verlinken. Ich wollte auch schon die Frage nach so einem Tool stellen und bin dann durch Zufall über diesen Threat gestolpert.
Moin,
die Schilder im OSM Lane Visualizer werde ich nicht mehr weiter entwickeln, sondern nur noch an “Destination Signs” arbeiten.
Die Entfernungen sind dort bis jetzt noch nicht implementiert, deswegen fehlen sie.
Ansonsten gilt natürlich immer, dass so gemappt werden sollte, das die Tags logisch korrekt sind - und nicht so, dass meine kleine Software sie ansehnlich darstellt. Da sehe ich bei deinen Beispielen keine Probleme. Richtung Norden verstehe ich das Schild so, dass ich “Zentrum” nur auf die Schwimmhalle bezieht? Das Symbol hierfür müsste ich auch noch einfügen…
kannst du diese Info auf der Seite noch mit einbauen, Dann ist der Anwender informiert, wenn die Auswertung hier anders aussieht wie bei anderen Tools.
Dann werde ich die Schilder die ich in meinen oder anderen Mapillary Aufnahmen entdecke weiter so erfassen.