Danke für Info’. Oh, also nicht nur ein eventuelles Kartendatenupdate, sondern ein Programmupdate. Werden damit nun destination:forward & destination:backward ausgewertet?
Endlich mal wieder ein richtiges Funktionsupdate! Erster Eindruck ist sehr positiv. Destination:forward und Destination:backward werden aber leider immer noch nicht ausgewertet.
Na ja, ob die Dashcam wirklich was taugt und eine separate Dashcam ersetzen kann, muss sich erst noch rausstellen. Die gehört jedenfalls nicht zu den Grundfunktionen einer Navigations-App.
Wieso ist die Destination-Anzeige Spielerei? Sie dient der Orientierung bei der nächsten Abbiegung, wenn der Zielort auch auf den entsprechenden Straßenschildern vermerkt ist. Bei Autobahnen und Einbahnstraßen klappt das doch sehr gut…
… vielleicht werden hierzu (bis destination:forward und -:backward kommt) auch 2 Jahre vergehen, also vom Datum der Wunschmeldung bis zur Umsetzung (Wann wurde das damals mal gewünscht?)
Hoffe diese aktuelle Version (auch mit und wegen dieser neuen Features) (edit: für Android) ist trackerfrei geblieben, hat mal jedem ClassyShark drüber laufen lassen und kann das ggf. bestätigen?
Die Kompass-Anzeige war in der Vorversion bereits vorhanden.
Auch die aktuelle Version hat noch den Freeze-Fehler der Vorversionen, wenn man das Ziel über die Karte auswählen versucht.
Nach Drehen des Smartphones (quer ↔ hochkant) lässt sich zwar der Rote Marker auf der Karte verschieben aber dann nach Tippen auf ‘Erledigt’ kommt ein leeres Fenster. Spätestens da ist ME früher abgestürzt.
Nur bei Routenführung, nicht wenn die Karte einfach nur mitläuft. Oder war’s andersrum? Das hat mir jedenfalls immer gefehlt, vielleicht hab ich auch was verpasst.
Unterhalb der Kartendarstellung sollte eine hochziehbare Leiste sein, in der standardmäßig Ankunftszeit, Fahrzeit und Entfernung stehen. Wenn du sie nach oben ziehst, bekommst du schrittweise Zusatzfunktionen.
Wenn die Leiste bei dir fehlt, mal die App stoppen oder das Handy neu booten
Die hochziehbare Leiste finde ich im Querformat zu groß. Dafür fehlt der Straßenname der Straße auf der man sich gerade befindet. Insgesamt ist mir die App zu bunt geworden und mich nervt das die 1 mintigen Verspätungen jetzt auch noch aufpoppen.
Das mit den mobilen Blitzermeldungen ist ja ganz schön aber 2-3 Tage alte sind auch nicht hilfreich.
Im großen und ganzen für mich keine Verbesserung der App.
Hab es testet, ja ist sie glücklicherweise trackerfrei geblieben von daher erstmal weiterhin ein riessengrosses +
Zusätzlich wurde wohl ein Bug gefixt, bei dem bei einer bekannten Kreuzung obwohl man nach rechts abbiegen sollte der Geradeauspfeil hervorgehoben wurde.
Ich kann mich mit dieser Version vom 2019-11-28 nicht so richtig anfreunden, was speziell die neuen Anordnungen der Anzeigebausteine betrifft:
dauerhauft eingeblendete (von der Höhe grosse Leiste) oben für die kommenden Abbiegeinfo’s
teilweise direkt darunter zusätzliche Leiste für Stauinfo’s
komplett durchgezogen Leiste für Info’s von Ankunftszeit, Fahrzeit und Entfernung unten
=> die drei Leisten nehmen dann für mein Geschmack viel zu viel Bildschirmplatz für die Kartendarstellung weg
neuer roter Meldeknopf unten links unten
Anzeige Momentangeschwindigkeit grösser und nun oben rechts (viel zu hell im Nachtmodus)
=> also weitere zwei Bausteine, die den Kartenbereich kleiner machen
die kurzzeitig eingeblendete Anzeige für Spurrichtungen nun unten
Ich würde mich freuen, wenn sie diese Anzeigebausteine den Nutzer per Schalter von mir aus in Classic-Mode / Modern Mode Ansicht selbst auswählen lassen würden…
Und meine anderen zwei Hauptwünsche bleiben:
Verarbeitung von destination:forward / destination:backward
Anzeige der URLs bei osm-POIs
So ganz aktuell, es steht wohl wieder ein Update (für Android) an…
Zustimmung in allen Punkten.
Zusätzlich finde ich ist die Spuranzeige viel zu klein.
Hat es schon jemand getestet?
• Enable/disable events reporting. “Report Events” setting is now available inside “Advanced Settings”…
Kann deaktiviert werden
• Delete the entire search history at once. “Delete All” option is available in History menu
Endlich, und es funktioniert.
• Enjoy a more eye pleasing color for the Report Events button.
Jetzt gelb, aber zum Glück kann man es deaktivieren.
Den Spurassistenten hier finde ich nicht ganz unbedenklich.
Wer das nicht nur als Spurführung, sondern als Abbiegehinweis auffasst, biegt eine zu früh in die Lahnstraße ab. Ich hätte den rechten Geradeauspfeil auch noch weiß gemacht, um klarzustellen, dass nicht die erste Abzweigung, sondern nur die rechte Spur gemeint ist.
Der Abbiegehinweis links oben ist zwar korrekt (und deutet auch die Lahnstraße an), aber weit weg, da muss man mit den Augen erstmal hinkommen.
Danke für die Inspiration mal das Querformat auszuprobieren, bei mir ist es der Fall, dass die untere Leiste größtenteils nur auf der linken Seite sichtbar ist und, dass das gesamte Kartenbild nach etwas rechts verschoben ist.
Interessant (und positiv) am Querformat ist, das nicht ganz so viel Kartenfläche von irgendwelchen durchgängigen Leisten verdeckt wird. Aber generell bleibt es dabei, ich bin kein Fan vom Querformat-Modus, vermutlich weil ich ME auf mittleren Smartphone-Displayformat am laufen habe.
Ja, würde mir auch nicht zusagen, die Ursache liegt wohl daran, dass das doch eine aufwendiger strukturierte Kreuzung ist und das will wohl erstmal programmiertechnisch umgesetzt sein. Also das an genau dieser Stelle, die kommende 90 Grad Abbiegemöglichkeit, die nicht genutzt werden soll, nicht als hell eingeblendeter Rechtspfeil dargestellt wird. Das Tagging sollte passen. Eine andere Alternative wäre wohl (wie ME es vermutlich früher gemacht habt) ausschließlich nur die Pfeile vom osm-Wegstück zu zeigen, welches sich am direkt am abzubiegenden Kreuzungspunkt befindet. Da bin ich jetzt schon mal froh, dass eben die turn:lanes nicht nur vom letzten Wegstück vor der Kreuzung ausgewertet werden. Ich denke das wird wohl noch gefixt, sofern es jemand meldet, also einfach mal dem ME-Support einen Tipp geben. Ich hab übrigens gestern dort (support@magicearth.com hoffe das ist die richtige Stelle) auch mal eine Mitteilung (übrigens meine erste Nachricht an ME) mit meinen Wünschen aus #283 hinterlassen. Man sehen was passiert.
Vielleicht sollten sie ähnlich wie bei osm-carto mal einen Stopp für neue Feature-Entwicklungen einlegen (bei carto: weniger neue Icon’s für POIs), und stattdessen erstmal die eigentlich schon recht guten Grundfunktion in Bezug auf die osm-Datenverarbeitung noch etwas optimieren. Ach, fällt mir eben noch ein (hab ich vergessen zu melden), die Überwachungspositionen werden wohl auch noch aus einer alten/anderen Quelle eingelesen, @JokerGermany - Du traust der Sache wohl nicht so recht und hast ein entsprechendes Zusatzoverlay am Laufen