Как происходит обновление карт, на снимке отсутствуют новые дома

Добрый день. Как происходит обновление снимков со спутника или самолёта? У меня новые дома построили уже года полтора наверное, их до сих пор нет на снимке. Или подскажите как их добавить. Спасибо всем за помощь.

Общедоступные спутниковые снимки - это не единственный вариант рисования карты, есть и много других возможностей.

Во первых, снимки можно сделать самому, при помощи коптера: https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?pid=650554#p650554
Но чтобы получился хороший результат - это потребует затрат, как финансовых, так и временных.

Спутниковые снимки так же можно купить, из архива (будет подешевле) или сделать на заказ свежую съёмку (дороже).

Можно так же попробовать обойтись без снимков, при помощи разного рода инструментов, как сложных, так и простых. Профессионалы для измерения зданий используют тахеометры и геодезические приёмники. Если не гнаться за точностью в единицы сантиметров - можно обойтись инструментами попроще - GPS-трекером и рулеткой (лазерной или даже обычной).

Ну и совсем простой способ (но и самый неточный, конечно) - обойти здания с включенным gps-трекером, сделать фотографии с разных сторон и потом рисовать контуры зданий на глазок, относительно соседних.

В общем - варианты есть, а дальше смотрите, на что у вас хватит сил и энтузиазма. :slight_smile:

Ну еще поискать строительные планы…

А еще можно было куда-то написать заявку на свежий спутник.
Не помню куда.

Для обрисовки в редакторах доступно несколько разных снимков, пробовали включать слои Esri, Maxar, Mapbox?

да искать планы строительства на оф.сайте застройщика. потом привязывать в джосме и перерисовывать.
кучу домов, еще даже не начатых, отрисовал таким образом. https://www.openstreetmap.org/way/365100161 только префиксами отключил до поры до времени.

@nolimit, у нас для обвода годится не всякая подложка, а только разрешённые. Они включаются автоматом в редакторах осм: iD, josm.
Данные разрешённых спутниковых подложек совсем недавно были паршивого разрешения и бородатой давности, но было “и то хлеб”.
Последние несколько лет ситуация выправилась в положительную сторону за счёт вливания данных, купленных разными организациями, и предоставленными нам бесплатно.
В связи со сказанным, мы считаем, что со спутниковыми данными у нас всё выглядит “очень неплохо” ))

Пока можно рисовать на глазок, или прикидывая по соседним домам, или бывает на снимке уже котлован. Или пройдя по району с записью трека, как советуют.