wowik, вот тебе спец по адреске https://www.openstreetmap.org/user/CAMOXA
Крут до необыкновения
Мне, правда, про личную жизнь, друзей и фотографии адресов домов писать что-то не стал
Обидно даже стало.
Жаль официальный сайт администрации Сургутского района лежит. Хотел дать ссылку на адресные планы всех НП района для сравнения.
PS http://www.admsr.ru/work/architecture/adrplan/
Господа, я вносил коды ЕСР и “Экспресс-3” в OSM, недавно мою правку откатили (да, через полгода).
Каюсь, по ошибке были влиты транслиты в name:xx. Мне есть смысл всё же внести недостающие коды (ТОЛЬКО ИХ)?
Изначально отобрано вручную, сверено с другими базами, используется на моём проекте “Фотолинии”.
Изначальный источник - Тарифное руководство № 4, нормативный документ СНГ (на нормативные акты не распространяется законодательство об авторском праве).
Планирую добавить коды в станции где, они отсутствуют (исправление ошибок требует ручной сверки). Задействовать планирую только точки (nodes) railway=station, railway=halt.
В дальнейшем планируется анализ расхождений и точечная правка.
Не знаю как в других регионах, но в Дагестане окологосударственные рисовальщики творят полную дичь: названия улиц, несоединённые дороги, рисование дорог поверх существующих. Про классы вообще молчу, это мелочь.
Можно было и не писать, уверен, все причастные и так догадались.
По пакету возражений нет и быть не может, потому что “улица Комсомольская” было указано на зданиях, при этом на самих дорогах стоит “Комсомольская улица”. А разгадка одна, все эти адреса внесены с рееестра массовиками-затейниками с Ростелекома или откуда там они. Ну то есть исправил – хорошо, но возможно, всё это удалено будет. Хотя, я смотрю, тема заглохла.
Тема не заглохла. Было обращение в рабочую группу по данным. Кое-какая работа выполнена, но в целом процесс на самой ранней стадии. Некоторые участники уже получили личные сообщения. От некоторых получены ответы. Данные некоторых уже были удалены и скрыты из истории. Но участников по этой теме очень много и процесс займёт довольно много времени.
P.S. Кстати. Соглашение об именовании дорог сыграло злую шутку. Названия улиц из несовместимых источников были изменены другими участниками. В результате автоматические откаты невозможны. Приходится откатывать вручную, а это долго.
https://www.openstreetmap.org/user/Юрий%20Семенович https://taginfo.openstreetmap.org/tags/building=Здание%20без%20конкретного%20типа
Материалы к вопросу.
Пользователь Юрий Семенович создал 13586 объектов с тэгом “building=Здание без конкретного типа”.
Большинство просмотренных объектов находится в Самаре, чуть меньше - в Оренбурге. В телеграм чате писали, что он удалял перед этим существующие здания, и возможно, источник данных левый - росреестр или яндекс-карты. Проверить источник более 13000 объектов сложно, равно как и историю всех их (на случай кривого перетегирования).
Откатывать все его пакеты правок даже через DWG - длительная и трудоёмкая работа, даже для DWG (тем более, что по России практически всё держится только на mavl, судя по последнему интервью).
Первое предложение - сделать массовое перетэгирование всех их на building=yes. Если будет одобрение сообщества, могу такое осуществить, большая часть Самары попорчена.
Не надо пока ничего перетегировать. Нужно связаться с участником и узнать, какой источник он использует. Если всё нормально, то можно перетегировать. Если источник несовместим, то всё равно придётся откатывать.
я обратил внимание что по крайней мере в некоторых правках этот участник сначала удалял уже нарисованные до него здания, а потом уже воссоздавал их с новым, некорректным тегом. Так что не все так просто