В RU-OSM неделя театров [25.11.2019-02.12.2019]

В течение этого года в RU-OSM проходили различные акции. Мы с вами проставляли подъезды, указывали этажи, отмечали POI, кто-то побывал в Коммунарке. Но все это активности, которые возможны в теплое время года, когда прогулка в радость. Приходит зима, а вместе с ней и диванный мапинг.

Вдохновившись невероятными успехами Svimik’a из Эстонии, который импортировал десятки тысяч зданий из местного кадастра, я вспомнил о незавершенном импорте российских театров, запущенный Ильей Зверевым еще в 2017 году. В этом году мы еще ничего массово не импортировали и не валидировали.

Давайте все вместе поднажмем и доведем начатое до конца! Если каждый из нас просмотрит хотя бы 5-10 театров в день, то мы за неделю управимся и сделаем доброе дело. К тому же, 2019 год в России объявлен “Годом театра”. Данные в импорте обновлены. Закачен свежий набор данных.

Что нужно делать?

  1. Зайти на сайт с импортом
  2. Прочитать инструкцию
  3. Нажать “Validate the import”

В зависимости от конкретной ситуации система по факту делает всего 3 действия:

  • Обновляет данные точки
  • Обновляет данные полигона
  • Создает новую точку

Вам нужно внимательно посмотреть, что собирается сделать система. В большинстве случаев она обновляет (дополняет новой информацией) уже отмеченные в OSM театры. В таких случаях нужно просто нажимать “Good” или, например, после того, как вы выберете более точное название, нажать “Record Changes”.

Но иногда бывает так, что система смешивает информацию двух театров и пытается обновить POI одного театра информацией другого. Тогда нужно нажать don’t change → create new instead.

При создании новой точки бывает такое, что она привязывается автоматически не к тому зданию. Тогда вы можете смело шевелить зеленый маркер к нужному месту. Также рекомендую убедиться, что театр живой. Особенно это касается небольших театров. Они имеют свойство закрываться.

Еще бывает такая ситуация, когда мапер, который изначально мапил театр не повесил на здании тег amenity=theatre, а потому система пытается создать новую точку. Точку нужно создать, а в строке fixme написать, что “С полигона убрать дублирующее название”.

Не знаете что делать в каком-то конкретном задании? Нажимайте Skip. Делайте то, что получается.

Если будут вопросы, то задавайте их мне и Илье Звереву. Спасибо!

У Svimik’a была простая однокнопочная схема, с рейтингом и куртизанками. Делалось всё на спинномозговых рефлексах.
Тут нужно проверять данные на сайте театра и панорамах как минимум. С Театром марионеток уже хочется открыть редактор, на предмет почему маркер пои из базы не совпадает с мапником. Думать, почему Театр марионеток неправильное, а Московский детский театр марионеток — правильное, хотя я его занёс бы в official_name. Проверять, где же телефон правильный. Итд. Сравнение со Svimik`овским импортом уже неправильное. Слишком много телодвижений.

К вопросу о маркере — здесь предлагается поправить теги на полигоне. Слева вверху, под словом «polygon», есть ссылка на объект. Данные взяты с портала Минкульта: они могут быть неточны, но названия там целиком официальные. То есть, вопрос не в том, какое правильное, а в том, какое мы хотим видеть на карте в поле name.

Ну да, на рендере

Разумеется. Name — это имя для рендерера.

Name это имя объекта, которое мы хотим видеть в базе, а что показывать на карте это дело рендера.

Обнаружил устаревшие данные в наборе Минкульта по объекту. Написал им сообщение об ошибке.
Так пойдет? https://www.openstreetmap.org/changeset/79460926.

Добили театры. Остался https://maproulette.org/challenge/11848/task/39713888. Вроде не существует. Также написал в минкульт сообщение об ошибке в наборе данных.