Обновление береговой линии Osm

Всем привет,

будут ли у коллег соображения, почему НЕ обновить береговую линию России используя Prototype Global Shoreline Data?

О данных: public domain, созданы автоматическим алгоритмом на базе данных Landsat. Детальность не идет ни в какое сравнение с большей частью текущих данных о береговой линии территории России (см. иллюстрацию). Данные уже используются для массы территорий по всему миру. Ссылка

(синяя линия PGS, красная - то что сейчас, район - Кольский п-ов)

Я могу заняться обновлением, но может понадобится помощь по проверке, залатывание дыр. Что думаете?

А сейчас что используется? Vmap0?

То что я смотрел - тоже сделано по Landsat, судя по тэгам, но вручную. Vmap0 - примерно тоже самое по детальности, что и сейчас.
Вот адрес куска-примера: http://openstreetmap.org/?lat=68.1191&lon=39.8211&zoom=12&layers=B00FTF

PGS имеет огромное количество артефактов. Посмотрите, как рендерится побережье США http://www.openstreetmap.org/?lat=29.4&lon=-90.84&zoom=8&layers=0B0FTF
Чем его править - проще уж оттрассировать в ручную с нуля.

спасибо за пример, не могли бы уточнить о каких именно проблемах идет речь в данном примере?

“множество” береговых линий в данном примере связаны с тем, что в данном районе существует 2 типа береговой линии, суша и надводная растительность, PGS показывает сушу, вручную отрисована общая граница, редакторы решили оставить обе, что верно.

Я прикреплю картинку, чтобы можно было “тыкать пальцем”.

Есть так называемый Almien coastlines. Сначала надо бы заглянуть туда и пообщаться с теми, кто уже этим импортом занимается…

Я привел ссылку на артефакты рендеринга. То что на карте две границы (административная + береговая линия) - это нормально. Плохо то, что Pgs дает огромное количество “островов” в устьях рек и вдоль берегов. Плюс береговая линия Pgs нарезана кусками в 2-5 узлов, с ней неудобно работать. Приходится вручную “склеивать” пути.

да, на Almien я смотрел

это разбиение на куски - похоже глюк на шаге экспорта shp->osm, думаю можно попытаться побороть, так как исходные данные - нормальные. В общем - надо попробовать, для начала на небольшом куске.

sim, не так много у России населенных пунктов на побережье морей: Санкт-Петербург и Лен. область, Мурманск, Архангельск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский. Причем для некоторых из них есть спутниковые снимки. Я думаю что на остальных территориях вдоль побережья населения мало и можно их оставить как есть.

Хмм, я прошу прощения, но я не понял, как это связано с населением? Мне казалось, что одна из задач OSM сделать точный детальный источник данных и если для этого есть все необходимое, почему бы это не сделать? Кого-то интересуют нас.пункты и дороги, а кого-то, точная береговая линия, разве не так?

Про спутники я увы тоже не совсем понял, если вы к тому, что по спутниковым данным кто-то отрисует береговую линию, то вопрос зачем? ведь уже есть PGS, который и был создан на основе спутниковых данных (речь идет о Landsat, конечно).

PGS создан автоматически, из снимков низкого разрешения. Содержит множество артефактов. http://www.openstreetmap.org/?lat=72.01&lon=126.51&zoom=6&layers=0B0FTF
Ручная трассировка по снимкам yahoo значительно лучше.

мы ходим по кругу

ручная трассировка всегда лучше, вы предлагаете вручную оцифровать всю береговую линию?

пожалуйста, давайте пытаться оперировать одинаковой терминологией, повторяю, PGS сделан на основе Landsat, так называемые “снимки Yahoo” - это и есть Landsat, QuickBird и т.д. Если вы хотели сказать, что оцифровывать по высокому разрешению (QuickBird) лучше, то да, с этим никто не спорит. Но это высокое разрешение - капля в море. Береговая линия там где есть высокое разрешение может быть сделана по нему, разумеется.

Тот пример, что вы приводите (дельта Лены), что именно с ним не так? Разбиение береговой линии на фрагменты и некоторое количество мелких “островов” мы уже обсудили, я согласен, что это плохо, но исправить это - гораздо быстрее, чем рисовать заново. Как бы то ни было, береговая линия PGS гораздо лучше чем то, что есть сейчас.

Мне кажется разговор перестал быть конструктивным, я сделаю север Кольского п-ова и тогда можно будет обсудить конкретный результат.

Просто shadowjack хочет сказать, что импорт пгса надо бы делать аккуратней, дабы не “запороть” уже нарисованное и правленное руками. А с учетом этого - да всеми руками за! Потому как качество береговой линии на самом деле не ахти…

AkMeR - спасибо за разъяснение, конечно, я согласен, что нельзя менять качественные пользовательские береговые линии на PGS! Мой самый первый пример был призван показать что на что я предлагаю поменять, более качественные куски - остаются как есть.

Я обновил север Кольского п-ова, начиная с границы с Норвегией и чуть за Мурманск (http://www.openstreetmap.org/?lat=69.59&lon=32.09&zoom=8&layers=B00FTF), заменил линию которая была до этого - CIA World DataBank II и участки пользовательской отрисовки на новую линию от PGS. Возникла только одно неудобство, даже такой небольшой кусок, при уровне сглаживания 12 загружается в OSM JOSM’ом более часа, очень много узлов. Но я думаю, это не проблема, подождем. Пока прошелся очень поверхностной правкой мелочей и не сливал фрагменты береговой линии в единую (кстати, подскажите, какова политика по этому вопросу, сливать все в единую?)

Прошу еще раз посмотреть на предмет чего-то, что я мог пропустить. Дальше весь процесс в принципе отработан, скрипты настроены, можно действовать.

а правило “земля слева, вода справа” соблюдается?
а то в вики говорят, что не всегда: http://wiki.openstreetmap.org/index.php/PGS

Я даже не разъяснял, а выражал свои опасения… В принципе, никто ведь и не спорит, что пгс лучше чем цру… Кольский, определенно, получился. Кстати, а что за точки в районе Гаджиево?

Не, клеить совсем не обязательно…

в единую сливать не надо - очень долго грузиться будет
я думаю, тут правила те же, что и для дорог

Тот регион не смотрел, но есть вопрос:
А не возникнет-ли определенных проблем с подробным
указанием тех нас. пунктов, что северней Североморска?
Ведь на обычных картах они не указывались,
по понятным причинам.

Если быть точным, то в вики говорят, что “по данным нельзя определить с какой стороны земля, а с какой вода”, это истина для любой линии, если просто смотреть на нее глазами и не визуализировать порядок следования узлов (так как это делает JOSM например).

Просьба, не могли бы вы дать ссылку на правило “земля слева, вода справа” и на то место, где говорится какой длины должны быть фрагменты для дорог. Если вдруг направление не то, я думаю махом можно будет развернуть все линии в нужное в исходнике.

И все же по точкам… Вот. Они, похоже, пришли вместе с береговой линией…