Moin,
ich bin blutiger Anfänger als “Mapper” und versuche gerade, meine Ortskenntnisse als Freizeitkapitän in Form von Seamarks für OpenSeeMap beizusteuern. Bisher habe ich hautpsächlich fehlende Informationen ergänzt oder kleine inhaltliche Änderungen vorgenommen.
Nun stoße ich aber zunehmend auf vorhandene Einträge, die von den Wiki-Vorgaben abweichen. Nehmen wir mal als Beipiel eine Schleuse.
Das Mapping einer Schleuse ist hier klar beschrieben: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/DE:Key:lock
Die Schleuse ist damit erst mal eine Linie als Teil des Wasserweges (lock=yes und waterway=canal). Zusätzlich kann die Fläche der Schleusenkammer getaggt werden, und zwar mit natural=water und water=lock.
In wenigen Fällen ist die Schleusenkammer zusätzlich mit lock=yes getaggt, was nach dem Wiki falsch ist und beim Rendern einer Seekarte dazu führen kann, dass der Schleusenname doppelt angezeigt wird (einmal für die Schleuse selbst und einmal für das Schleusenbecken).
1. Frage: Spricht etwas dagegen, solche Einträge an die Vorgaben laut Wiki anzupassen und den falschen Tag lock=yes zu löschen? Es sind wie gesagt wenige Einzelfälle.
Nun kann das Schleusenbecken zusätzlich noch mit seamark:type=lock_basin getaggt werden, was im Wiki allerdings als überflüssige Redundanz angesehen wird. https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Tag:seamark:type%3Dlock_basin
In Deutschland und einigen Nachbarländern haben Mapper das aber trotzdem knapp 1000 Mal so gemacht. Allerdings wurde der Tag für die Schleuse selbst (also die Linie) verwendet und nicht für das Schleusenbecken (die Fläche), was nach diesem Wiki-Eintrag falsch ist: https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Item:Q6969
2. Frage: Sollte hier nicht der Wiki-Eintrag an die Wirklichkeit angepasst werden und wenn ja, wie könnte man das erreichen?
P.S. Ich hätte die Frage gerne im OpenSeaMap Forum gestellt, aber das scheint tot zu sein.
Gruss aus der Hauptstadt,
Gerhard