Была тут кампания по вводу в базу подъездов. Я присоединился. Обошёл дома в моём районе, и нанёс на карту подъезды с номерами квартир.
В процессе обхода насмотрелся на всякие чудеса нумерации. Был один дом, самый левый подъед которого имел номер 2, потом 3, 4, 5, …, и в самом конце — 1. Есть дома с сумасшедшими номерами квартир в подъезде, например: 65-76, 117-119 (это квартиры в одном подъезде). Поэтому я не пытался угадывать номера, а только записывал данные с табличек.
У некоторых подъездов табличек с номерами квартир мне обнаружить не удалось. (Причём я не утверждаю что их нет — я мог не заметить табличку по причине темноты или того, что она была заклеена объявлениями.) Чтобы информация не пропала, на подъезды без номеров квартир (и/или без номера подъезда) повесил заметки (notes) вот такого типа: «Номера квартир в подъезде?» или «Номер подъезда?».
Я по-английски мало-мало разумею, поэтому сначала изучил инструкции:
The notes feature of OpenStreetMap allows both registered users and the wider public to quickly indicate where there are errors or omissions in the OpenStreetMap data, and for contributors to OpenStreetMap to know where their support is needed.
(Цитата, как и последующие, вот отсюда: Notes.)
Собственно это я и сделал — указал (indicate) места (where there are) с недодостающей (omissions) информацией. Все заметки (около 30 штук) не являются результатом работы какого-либо скрипта-валидатора, а написаны вручную, в полном соответствии с:
Don’t create automated notes.
Теперь находятся два (нижегородских?) маппера, которые закрывют мои заметки.
evgenykatyshev пишет:
Подъезды, у которых не указаны номера квартир можно посмотреть здесь:
https://osm.cupivan.ru/entrance/#511/?z=16&lat=56.31105018972819&lon=44.033267498016365
и закрывает мои заметки.
Во-первых, мне cupivan.ru незнаком. Во-вторых, этот сайт не является ни сайтом городской, ни сайтом районной администрации, ни управляющей компании. В-третьих, я таки сходил по указанному адресу. Страница по уканному адресу что-то сосёт из amazonaws.com, unpkg.com, yandex.ru и 127.0.0.1 (я в курсе что это значит), что блокируется моим антивирусом, и как результат: страница пустая. Резюме: для меня этот cupivan.ru не является авторитетным источником (как говорят в википедии).
Читаю инструкцию:
Notes that are no longer valid should be marked as resolved (requires log in). For example, a note that relates to a map error should be marked resolved once the map has been updated to fix the error.
Моя заметка перестала быть валидной? Нет. База данных обновлена? Нет. В таком случае я не вижу причин для закрывания заметки и открываю её. На что получаю вот такой выговор от NeginA:
…я почитал твои заметки в этом районе, и у меня сложилось твёрдое ощущение, что ты только требуешь от участников сообщества, но сам ничего не делаешь.
И заметки опять были закрыты.
Имхо, это хамство и грубость. Я вбил множество подъездов по моему району (это про то, что я «ничего не делаю»), и требую от участников сообщества только того, чтобы остальные участники закрывали мои заметки только тогда, когда недостающая информация появляется в базе, как это написано на официальной вики-страничке. Соответственно, заметки я опять открыл.
Я посмотрел какие заметки оставляют на карте evgenykatyshev: «нач. лестница», «8-угольн.», «больше нету» и так далее, хотя в правилах написано:
Don’t use notes for yourself in a way which is useless to others. <…> Descriptions must make sense to other people.
Я могу только догадываться, что evgenykatyshev правил не читал, специализированных программы для заметок самому себе (например, тот же OSMTracker) не освоил. И этот человек запрещает мне ковыряться в носу??
Мои заметки я опять открыл. Но это закрывание/открывание напрягает. Идёт (как говорят в википедии) «война правок».
Что хочу? Пожалуйста, расскажите, как в OSM разрешаются подобные конфликты, а заодно объясните в каком месте я дурак.