Note: что это такое и как их готовят?

Была тут кампания по вводу в базу подъездов. Я присоединился. Обошёл дома в моём районе, и нанёс на карту подъезды с номерами квартир.

В процессе обхода насмотрелся на всякие чудеса нумерации. Был один дом, самый левый подъед которого имел номер 2, потом 3, 4, 5, …, и в самом конце — 1. Есть дома с сумасшедшими номерами квартир в подъезде, например: 65-76, 117-119 (это квартиры в одном подъезде). Поэтому я не пытался угадывать номера, а только записывал данные с табличек.

У некоторых подъездов табличек с номерами квартир мне обнаружить не удалось. (Причём я не утверждаю что их нет — я мог не заметить табличку по причине темноты или того, что она была заклеена объявлениями.) Чтобы информация не пропала, на подъезды без номеров квартир (и/или без номера подъезда) повесил заметки (notes) вот такого типа: «Номера квартир в подъезде?» или «Номер подъезда?».

Я по-английски мало-мало разумею, поэтому сначала изучил инструкции:

The notes feature of OpenStreetMap allows both registered users and the wider public to quickly indicate where there are errors or omissions in the OpenStreetMap data, and for contributors to OpenStreetMap to know where their support is needed.

(Цитата, как и последующие, вот отсюда: Notes.)

Собственно это я и сделал — указал (indicate) места (where there are) с недодостающей (omissions) информацией. Все заметки (около 30 штук) не являются результатом работы какого-либо скрипта-валидатора, а написаны вручную, в полном соответствии с:

Don’t create automated notes.

Теперь находятся два (нижегородских?) маппера, которые закрывют мои заметки.
evgenykatyshev пишет:

Подъезды, у которых не указаны номера квартир можно посмотреть здесь:
https://osm.cupivan.ru/entrance/#511/?z=16&lat=56.31105018972819&lon=44.033267498016365

и закрывает мои заметки.

Во-первых, мне cupivan.ru незнаком. Во-вторых, этот сайт не является ни сайтом городской, ни сайтом районной администрации, ни управляющей компании. В-третьих, я таки сходил по указанному адресу. Страница по уканному адресу что-то сосёт из amazonaws.com, unpkg.com, yandex.ru и 127.0.0.1 (я в курсе что это значит), что блокируется моим антивирусом, и как результат: страница пустая. Резюме: для меня этот cupivan.ru не является авторитетным источником (как говорят в википедии).

Читаю инструкцию:

Notes that are no longer valid should be marked as resolved (requires log in). For example, a note that relates to a map error should be marked resolved once the map has been updated to fix the error.

Моя заметка перестала быть валидной? Нет. База данных обновлена? Нет. В таком случае я не вижу причин для закрывания заметки и открываю её. На что получаю вот такой выговор от NeginA:

…я почитал твои заметки в этом районе, и у меня сложилось твёрдое ощущение, что ты только требуешь от участников сообщества, но сам ничего не делаешь.

И заметки опять были закрыты.

Имхо, это хамство и грубость. Я вбил множество подъездов по моему району (это про то, что я «ничего не делаю»), и требую от участников сообщества только того, чтобы остальные участники закрывали мои заметки только тогда, когда недостающая информация появляется в базе, как это написано на официальной вики-страничке. Соответственно, заметки я опять открыл.

Я посмотрел какие заметки оставляют на карте evgenykatyshev: «нач. лестница», «8-угольн.», «больше нету» и так далее, хотя в правилах написано:

Don’t use notes for yourself in a way which is useless to others. <…> Descriptions must make sense to other people.

Я могу только догадываться, что evgenykatyshev правил не читал, специализированных программы для заметок самому себе (например, тот же OSMTracker) не освоил. И этот человек запрещает мне ковыряться в носу??

Мои заметки я опять открыл. Но это закрывание/открывание напрягает. Идёт (как говорят в википедии) «война правок».

Что хочу? Пожалуйста, расскажите, как в OSM разрешаются подобные конфликты, а заодно объясните в каком месте я дурак.

Это валидатор подъездов — он проверяет данные на соответствия принятому стандарту, по идее тому, что в вики.
uMatrix блокирует с этих сайтов всё кроме css и изображений. Как результат: страница непустая. Ваш антивирус слишком параноидальный.

Суть ваших заметок - это отсутствие данных, а следовательно из данных можно получить всё тоже самое. Можно написать запрос в overpass и найти в миллион раз больше подъездов без номера или квартир по всему миру. То есть польза ваших заметок стремится к нулю, поэтому участники их и закрывают, чтобы видеть заметки, которые действительно важны.
Так же создавать заметки только для себя не одобряется.

Van de Bugger, вы выборочно читаете https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Notes и доводите до абсурда. По этой ссылке есть табличка, в которой указано, для чего употреблять заметки: “Use this feature to report an error in the data or to give some additional information, for instance the name of a street or an address etc.”

Какую дополнительную информацию вы даете в своей заметке (к тому, что уже есть в базе - отсутствию номеров квартир)?

Очевидно, что в базе OSM отсутствует на сегодняшний день, пока, 99% информации, имеющейся на местности. Полагаете, все это надо испещрить миллиадрдами заметок “Здесь не нарисован лес”, “Здесь не нарисован дом”, “Здесь не нарисован ручей”, “Здесь отсутствует телефон магазина”? Какой толк от таких заметок?

Считаю, что два нижегородских маппера, закрывающие такие заметки, правы, а вам не стоит тратить своей время на ненужные заметки.

Вообще, это очень показательно: свои заметки с вопросом “Номера квартир в подъезде?”, по которым ничего нельзя добавить в базу, вы считаете полезными, а заметки evgenykatyshev «нач. лестница», «8-угольн.», «больше нету» (по которым можно сделать какие-то действия в базе - добавить теги или удалить объект) вы считаете вредными.

Откуда мне это знать что это валидатор подъездов, а не малвара, которая что-то пытается прочитать с моего хоста? Да, мой антивирус параноидальный, поэтому у меня до сих пор не было ни одного заражения.

Вот как раз мои заметки предназначены не только для меня. В них вполне понятно сформулирован вопрос. Любой человек, даже не имеющий аккаунта, например, житель проблемного подъезда или дома, может ответить мне. Я внесу информацию в базу и помечу заметку как закрытую.

Заметки же evgenykatyshev предназначены иключительно для него самого. Хотя это и не одобряется, но его заметки никто не сносит.

А вы делаете то же самое? Вы проигнорировали одно предложение:

The notes feature of OpenStreetMap allows both registered users and the wider public to quickly indicate where there are errors or omissions in the OpenStreetMap data, and for contributors to OpenStreetMap to know where their support is needed.

И цитируете мне другое. Почему ваше толкование правильнее моего? Кроме того, ваша цитата является примером того, что можно делать, но не запрещает того, что сделал я. Там есть список “Don’t”. Мои заметки не подпадают ни под один Don’t.

Нет не полагаю. И зачем вы передёргиваете? Речь не идёт о миллиардах заметок, речь идёт о 30 заметках. Я уже писал какой от них толк: Любой человек, например, житель проблемного подъезда, или почтальон, или работник управляющей компании может ответить на мой вопрос. Для этого даже не надо иметь аккаунт, можно ответить анонимно.

Вообще, это очень показательно. Английским по белому написано:

The notes feature of OpenStreetMap allows both registered users and the wider public to quickly indicate where there are errors or omissions in the OpenStreetMap data, and for contributors to OpenStreetMap to know where their support is needed.

Заметки — это способ коммуникации между зарегистрированными мапперами и более широкой публикой. Предполагается, что кто-то из широкой публики увидит вопрос, ответит на него, а я закончу работу по внесению данных в базу.

Заметки evgenykatyshev «нач. лестница», «8-угольн.», «больше нету» полезны только ему самому. Я такие заметки делаю в OSMTracker, и не загромождаю общую карту персональными заметками.

Поразительно как вы извращаете идею заметок, ставите всё с ног на голову.

Всё работает с точностью до наоборот, какой-то аноним можно создать заметку, что бы указать как тут надо поправить. Никакой почтальон не будет искать какие-то заметки. Если ему надо он сам создаст, чтобы подсказать какие там квартиры, ваша заметка ему никак не поможет.

Van de Bugger

Желательно принять постулат, что заметки создаются для других маперов, а не для пользователей карты, тогда всё встаёт на свои места. Этого нигде прямо не сказано, но это опыт последних десяти лет. Я не видел ни одной заметки, чтобы человек с улицы ответил на вопрос в OSM Notes. Возможно есть единичные случаи, но большинство здравомыслящих маперов на это не расчитывают.

В ОСМ сложно что-то запретить явно, поэтому есть понятие good practices и пр. вы своими заметками вместо пользы приносите вред. “Я тут был и ничего не увидел” - информация малопригодная для других маперов ОСМ.
Поэтому полностью солидарен с остальными.

В качестве примера, когда была возможность оставлять анонимные заметки, некто сыпал по всему СНГ заметки типа “мост”, “путепровод”, “переезд” и пр. при проверке выяснялось, что все они давно отрисованы, а некоторые таковыми объектами не являются т.к. стройка заброшена 30-40 лет назад. Я не знаю сколько времени потратил на них, только по Казахстану закрыл несколько сотен. Т.е. чтобы найти полезные заметки надо переворошить сотню бесполезных.

Тот факт, что опытные пользователи закрывают ваши заметки, говорит о том, что они их рассмотрели и по результатам внесли / отклонили информацию. Заметка закрывается, чтобы другие маперы не делали двойную работу, а занимались другими заметками. Если они так важны для вас - храните их локально.

Это как если бы производители софта не закрывали Issues и Bug reports, а хранили их открытыми для обсуждения вечно, постоянно отвлекаясь и возвращаясь к уже проделанной работе.

Нет, вы неверно переводите этот абзац. Подучите английский.

Вам уже пяток опытных пользователей сказали, что вы неправы, и что с ног на голову переворачиваете идею заметок, а вы продолжаете убеждать их, что они идиоты, а вы в белом пальто. Я вижу для вас далее только один путь - обратиться в Data Working Group.

Предлагаю компромисс - перенести сообщения о недостающих номерах в тег fixme на точке подъезда.