Спасибо за ссылку! Мог бы и сам найте, но затупил что-то.
Еще на другую тему. Нарисовал я несколько развязок, на которых бывал сам. Цель - освоить новое, указать, что развязка не только есть, но и какая она в реальности. Одна из них здесь, другие до и после. Процесс в стадии осознания, могут быть недочеты, в т.ч. в участниках отношения route. (Возможно, где-то есть отдельная ветвь на форуме по развязкам (поищу)?)
Route бывают разные. Здесь полезная инф-ра. В моем случае мне не всё понятно с участниками backward/forward там, где две полосы дороги (lane=2) разделяются на два направления с lane=1 каждое.
Граждане! Тут один наш коллега пишет, что я создаю “хаос”. Mavl попросил его привести примеры. Если у вас также есть примеры моего вредительства и привнесения хаоса, поделитесь, пожалуйста, по ссылке или здесь. В ОСМ нет возможности как-то объективно оценить вклад по количеству и качеству правок, поэтому за неимением лучшего мнение простых участников в этом случае полезно. На основании разбирательства я буду решать, продолжать ли мне рисовать дальше, или мне следует воздержаться от этого.
Поддержу mavl в части того, что не ошибается только тот, кто ничего не делает.
На уровне валидатора я всегда проверяю внесённые правки и исправляю в том числе и свои ошибки.
dval я вам уже писал, что не преследовал цели накапливать материалы на других участников и, тем более, фиксировать все факты ошибок, сделанных на карте. Также я не каждый раз отписываюсь о найденных ошибках, а просто вношу правки. Для вас могу сделать исключение и писать о каждом выявленном случае к пакету правок.
Хочу отметить, что сегмент моего участия на проекте ограничен вопросами автотранспорта, поэтому я изучаю нормативку именно этого направления. Время, которым я располагаю, не позволяет мне заниматься прорисовкой карты, я только уточняю детали.
Сгустили краски в оценках все. Прошу прощения за излишнюю жёсткость. Но мнения своего о построении своей работы я не меняю. Чрезмерно формалистический подход считаю неверным. Карта должна помогать в поиске пути.
Приведу пример, когда для формального устранения изолята вами проложена переправа. Каково же будет возмущение человека, которого приведёт к берегу реки навигатор с предложением переехать по несуществующему мосту.
Если какие-то программы делают что-то не так, то надо исправлять программы, а не данные.
Конечно это долго, и не всегда охота тормошить программистов, а данные почти всякий может “исправить” под себя.
За это можете не беспокоится. На peirce.gis-lab.info выкладываются все карты, независимо от рейтинга. Страничка качества служит лишь информацией, насколько хорошо все в карте.
Вот здесь вы писали “Вчера встретил склеенные веи не крайними точками, а центральными. В результате возникли дубли дорог, которые сложно распознать. И правки опять Ваши.” И после этого указали место, где это было (но в комментах этого нет, видимо, где-то в других ПП). Если помните, покажите где (если, конечно, это не в тягость). Вообще, я за то, что доказательства, которых я/мы ждем, есть, просто, реально, у вас не было цели собирать их, поэтому сейчас быстро найти их проблематично.
Я в последние месяцы правок пришёл к пониманию того, что часто полезнее потратить время на написание коммента к ПП, чем пытаться править самому. Потому, что тот человек начинает внимательнее относиться к правкам, когда знает, что его ПП проверяются, а также набирается опыта, которого не было. Для всего этого полезный инструмент – OSMCha, где можно выделить участок карты любой формы (чтобы не получить лишних ПП), можно добавить чела в вотчлист, понаставить ему плюсиков или минусов и проч. Так, для справки, может кому-то пригодится.
А здесь похожий случай: на одном берегу дорога, на другом селение с жилыми улицами. На летней карте зимней переправы тоже не видно, но она есть. Фоты выложил в Мапиллари (обычно они появляются не сразу). Летом постараюсь сгонять в Бочкарёва.