всякие данные имеют своего автора или владельца, которому автор передал права на произведенный продукт. либо еще некоторый вариант с лицензией, публичным доступом и т.д.
копирастия в рф пока еще имеет только зачаточные ростки. но далек тот час, когда наша доблестная бизнес-среда распробует среду патентного троллинга и иже с ними, вот тогда будет весело и активно. а сейчас мы пока безмятежно спим в берлоге.
на западе такого навалом и потому там условиями пользования, правами на данные и всем прочим каждый сайт весьма озадачен.
дабы не попадать в просак, осм требует разрешения на внесенные данные.
если неизвестно откуда и на каких условиям получены или собраны данные то вносить их в осм нельзя. в осм все просто и серьезно.
опять же неизвестно на основе какого источника данных ставилось местоположение точки. я часто отслеживал перевалы по фоткам, ибо координаты были крайне неточны. а в жопы изза “примерно туда” попадать приходилось.
тут много чего можно наговорить. но если есть желание стункитесь администрации вестры и уточните их решение по данному вопросу.
отрисовал когда-то хибины + ловозеры по спутник-снимкам. перевалы там уже частично были, ставил новые сравнивал с описанием из классификатора. да и отчетов кучу пересмотрел. все равно к походу готовился.
Данный факт имеет практическое значение только для тех, кто находится за пределами
территории РФ (и ее вассалов).
Здесь товарищ майор разъяснит вам что рассекречены только двухкилометровки РККА
и будет тыкать в харю надписями “секретно”,“для служебного пользования”
и “не подлежит оглашению”.
Никогда не прибегал, но хочу знать, кому написать жалобу на возмутительные письма участника? Считаю непозволительным оскорблять других. Диктовать свою точку зрения без предъявления мнения общественности на этот счет.
В профиле пользователя есть пункт «Сообщить об этом пользователе» или напрямую в DWG. Или в телеграм если там есть “живые” модераторы. Форум живёт больше для галочки, во всяком случае, форумные модераторы не являются модераторами OSM.
Всем привет. У меня такой вопрос. Вот есть здание типа администрация. И оно правильно в моём селе обозначено. НО. В этом же здании находятся: Почта России, парикмахерская, библиотека, участковый пункт полиции. Как правильно обозначить здание, чтобы добавить всю эту информацию?
Ещё вопрос, в вики не нашел подробного мануала. Как обозначить автобусный маршрут? Я понял что как-то через отношения. Но в отношениях выбирается же вроде вся улица/дорога, как выбрать часть, по точкам? Как потом прикрутить к выбранному “отношения”?
Можно посмотреть »здесь«
И »здесь«
Или »здесь«
Наиболее удобный редактор отношений вообще и маршрутов в частности — JOSM. Также советую установить к нему плагин relation_toolbox