You are not logged in.

#12051 2019-11-04 06:48:47

Eugeny_B
Member
Registered: 2014-11-30

Re: Вопросы новичков

wowik wrote:

По области этих дурацких addr:city хватает (not found addr:city)
http://wowik.byethost7.com/places/ru-len/err.htm#err36

Сосновый Бор я там не нашел и как-то обрывается файл (вроде не закончен)

#12052 2019-11-04 20:24:12

dromoman
Member
Registered: 2019-11-04

Пытаюсь загрузить как GPX на ОСМ точки перевалов выгруженных из вестры, но эта зараза требует фальшивых таймштампов. Перепробовал несколько программ, ни в одной не удалось добиться того, чтобы ОСМ съел GPX файл. Может кто-нибудь поделиться опытом, как решать эту проблему? Может кто-нибудь написать пошаговую инструкцию как сделать это в JOSM? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOS … ns/EditGpx читал, не помогло.

#12053 2019-11-05 06:38:12

freeExec
Moderator
From: Ульяновск,Модератор всех слоёв
Registered: 2012-07-31

dromoman wrote:

на ОСМ точки перевалов выгруженных из вестры

Что за "вестры" и если ли разрешение на импорт их данных в ОСМ? Так же большие сомнения, что это первоисточник, а не стыренное с генштаба.

#12054 2019-11-05 08:37:39

pfg21
Member
From: Чебоксары
Registered: 2012-10-18

http://westra.ru/passes/
зачем точки вершин и перевалов вестры в виде gpx в осм ?? тем более осм из gpx берет только линии.

если условия пользования каталога вестры (они как обычно нигде не прописаны) дозволяют использовать данные в осм, то проще сделать импорт а лучше настроить валидатор, ибо каталог обновлется/улучшается.

у Михаила Голубева caucatalog.narod.ru тоже пустоат с условиями пользования, помнится както делал запрос на  использование данных.

да и не помешало бы озвучить цель телодвижений.

Last edited by pfg21 (2019-11-05 09:28:36)

#12055 2019-11-05 10:06:41

dromoman
Member

На картах ОСМ по многим регионам (но не по всем) уже загружены точки из каталога Вестры. Смысл есть - это наиболее полный на сегодня каталог перевалов по России и бывшим республикам СССР. Я же хотел сделать анонимный загруз в гпх для того, чтобы ориентироваться относительно них на карте - на изрядной части Полярного Урала, над которым я хотел поработать вообще белое пятно на ОСМ...

Last edited by dromoman (2019-11-05 10:07:19)

#12056 2019-11-05 10:57:29

pfg21
Member

ну дык значит полярный урал неинтересен мапперам осм - займись и отрисуй. горы такто не только точки перевалов.

я ни разу не слышал про загрузку какой-либо части каталога вестры в осм, да и сколь не попадались точки перевалов, они явно были внесены без какой-либо системы.

сколь помню не все перевалы в вестре имеют координаты, снятые "вживую" жпс-приемником находясь непосрественно на перевале, куча проставлено "от руки" по карте.
так что точность там невелика и потребуется допиливание по месту.

#12057 2019-11-05 12:46:41

dromoman
Member

Конечно, координаты не все проверены - но гораздо лучше, когда они хотя бы примерные есть, потом по факту похода можно измерить и поправить точку на карте. Я не знаю как тут дать ссылку на объект карты  - например по тому же Кавказу выгружены на ОСМ все перевалы, по киргизскому Тянь-Шаню - там даже номера из катлога вестры указаны в описании объектов. Я и собирался отрисовать кусок Урала, так как собираюсь туда в следующем году, даже начал - но когда кругом нет никаких ориентиров, тяжело ориентироваться по спутнику. Мой вопрос пока остался неотвеченным - кто-то справлялся с этими таймштампами и как?

#12058 2019-11-05 12:52:29

pfg21
Member

по кавказу точно не все, ибо отрисовывал приэльбрусье год-два назад. и в перевалах там конь не валялся.
хотя мож кто и взялся.
но вопрос с разрешением от вестры так и не решен ??

#12059 2019-11-05 13:08:21

dromoman
Member

Я не знаю как там с точки зрения сутяжничества, но я каталог Вестры пополняю и редактирую - и считаю своим полным моральным правом пользоваться их данными и в проекте ОСМ. Если хотите - напишите им, может они и сподвигнуться официально согласиться на использование накопленных у них точек в картах ОСМ.

#12060 2019-11-05 13:34:33

pfg21
Member

я ни в чем вас не обвиняю smile просто объясняю ситуацию.

пополнять каталог вестры вы можете из любых побуждений - это все на усмотрение вестры. и к осм отношения не имеющее.

в осм есть требования к вносимым данным - только с прямого разрешения обладателя данными, в данном случае вестра (вариант2: вы - если сами прошли перевал), или данные имеют разрешение на свободное распространение, в том числе и для коммерческого пользования.
в ином случае данные могут откатить, что будет неприятно.

я не вносил данные с вестры, да и не до них сейчас. а вот вы пытаетесь, прямым перебросом координат через gpx.
потому и возникает естественный вопрос - а такое разрешено ??

п.с.: дабы тормознуть дальнейшие разногласия, попытаюсь объяснить суть немного с другой стороны.
вестра - это проект "советского" тур.клуба (иэх веселые студенческие годы smile ), где человек - человеку - брат, помощь и опора. поэтому вопросов по условиям распространения и использования не возникает - бери и пользуйся.
осм - проект с учетом использования в коммерческой среде, где человек человеку - продукт, оппонент и пища. поэтом требуются заранее прописанные правила взаимодействия и дополнительные условности...

Last edited by pfg21 (2019-11-05 13:35:40)

#12061 2019-11-05 17:01:28

Sergey Astakhov
Member
From: St.Petersburg, Russia
Registered: 2009-11-13

В 2015 году у них на форуме спрашивали про разрешение: http://westra.ru/forum/viewtopic.php?p=80184#p80184
Ни ответа ни привета...

Зато была добавлена возможность копи-пастить с GoogleEarth, что автоматом переводит источник в категорию сомнительных: http://westra.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=19710

#12062 2019-11-05 22:14:27

dromoman
Member

А что такое обладатель данных в контексте интернета? Какой вообще может быть копирайт на компиляцию координат из чужих отчётов? По-моему вы (может и ОСМ-сообщество - я тут недавно и не в курсе тенденций) разводите копирастию на ровном месте. Как можно проверить, что я взял координаты из их каталога, а не собрал сам?
В общем, вижу оффтоп и не вижу ответа на свой вопрос. Кстати, у меня ещё один появился - как можно откатить правку (хотя бы свою), где искать кнопку? Или это привилегия модераторов? На википедии как-то всё с историей правок понятнее организовано.

#12063 2019-11-05 22:19:34

dromoman
Member

оффтоп моде он

pfg21 wrote:

по кавказу точно не все, ибо отрисовывал приэльбрусье год-два назад. и в перевалах там конь не валялся.
хотя мож кто и взялся.

В этом году ходил вокруг Красной поляны, при том что там заповедник и потому народу на порядки меньше Приэльбрусья, все перевалы из Вестры были на ОСМ, с их же погрешностями. Надо, кстати заняться и поправить на ОСМ пройденные лично :) Смотрел также Таласский хребет на ОСМ - его видимо тот человек, что в процитированной Сергеем Астаховом теме на Вестре пишет, выгружал, даже тэги со ссылкой на Вестру стоят.

Last edited by dromoman (2019-11-05 22:21:39)

#12064 2019-11-06 04:54:05

chnav
Member
From: Moscow, Russia
Registered: 2010-03-18

dromoman wrote:

А что такое обладатель данных в контексте интернета? Какой вообще может быть копирайт на компиляцию координат из чужих отчётов? По-моему вы (может и ОСМ-сообщество - я тут недавно и не в курсе тенденций) разводите копирастию на ровном месте. Как можно проверить, что я взял координаты из их каталога, а не собрал сам?

Участник pfg21 выше всё вам расписал, почему нельзя вносить сомнительные источники. На заре ОСМ был популярен термин "нарисуйщик", по аналогии с проектом "нарисуйка", в чью карту тащили всё, до чего дотянутся руки.

Пример 1. Сегодня сообщество Вестра дружелюбное, берите данные кто хотите. Завтра какой-нибудь начинающий ОСМер начнет хвастаться наполненностью базы ОСМ на вашем форуме (писькомеряние никто не отменял), общение перейдёт в плоскость личной неприязни, и вот уже начинается разбирательство кто у кого стырил, выпиливание, откаты, неизбежные конфликты с более поздними правками. И разбирать этот бардак будет явно не зачинщик.

Пример 2.
То же самое, только некая компания начинает продавать продукт на основе данных Вестры. Кому-то из вестровцев становится обидно, далее см. п.1

Пример 3.
Это уже из разряда реальных фактов, неоднократно происходивших в ОСМ.
Человек рисует (иногда годами), потом на форуме, личной переписке и т.д. у него с кем-то возникает конфликт, он решает громко хлопнуть дверью, прямо пишет "выпиливайте мои данные, я брал их с яндекса/гугла и т.д. Вот доказательства". Нагадил напоследок - нате, разбирайтесь.
По последнему, если интересно, можно найти несколько случаев на форуме.

Last edited by chnav (2019-11-06 07:33:27)

#12065 2019-11-06 07:47:21

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

dromoman wrote:

В этом году ходил вокруг Красной поляны, при том что там заповедник

немного не по теме: вы почту, указанную вами при регистрации читаете? Я вам несколько комментариев к пакетам правок дал: http://resultmaps.neis-one.org/osm-disc … d=10433074

если вкратце, не надо в имя тропы ставить описания, вроде "много завалов, труднопроходима". Обозначайте это соответствующими тегами или ,если неохота, просто пишите текстом в тег description

#12066 2019-11-06 09:16:59

dromoman
Member

literan wrote:

немного не по теме: вы почту, указанную вами при регистрации читаете? Я вам несколько комментариев к пакетам правок дал: http://resultmaps.neis-one.org/osm-disc … d=10433074
если вкратце, не надо в имя тропы ставить описания, вроде "много завалов, труднопроходима". Обозначайте это соответствующими тегами или ,если неохота, просто пишите текстом в тег description

Да, я вроде начал следовать вашим рекомендациям. Тэг description ведь в компиляцию для гарминов не попадает? Жаль, это была бы полезная информация - встречал несколько раз в ОСМ картах в имени объекта и был такой инфе рад.

#12067 2019-11-06 09:22:50

dromoman
Member

pfg21, chnav: Мне эта позиция не близка, вроде тоже объяснил почему. 1. В данном случае без явного указания нельзя определить источник данных - это не коммерческая карта. 2. Прецедент создан в 2015 году - проблем же нет? 3. Если бы ОСМеры свято следовали эти правилам, карты ОСМ представляли бы собой жалкое зрелище - вы всерьёз верите, что кто-то может прорисовать целый горный р-н с помощью GPS survey?

#12068 2019-11-06 10:53:28

literan
Member
Registered: 2012-11-06
Website

dromoman wrote:

Тэг description ведь в компиляцию для гарминов не попадает?

не в курсе, надо спрашивать в соответствующих темах форума. ВОзможно, теги проходимости тропы туда попадают и как-то отображаются (в OsmAnd, например, есть такая возможность)

#12069 2019-11-06 12:49:07

chnav
Member
From: Moscow, Russia
Registered: 2010-03-18

dromoman wrote:

3. Если бы ОСМеры свято следовали эти правилам, карты ОСМ представляли бы собой жалкое зрелище - вы всерьёз верите, что кто-то может прорисовать целый горный р-н с помощью GPS survey?

Это надо спрашивать тех, кто рисовал горы. Я вам больше скажу - практически все горные карты нарисованы безо всяких survey. Где есть тригопункты - значит туда прогнали геодезический или высотный ход, а в остальном отрисовка велась аэро- и спутниковой съёмкой по стереопарам. Собственно мы тоже обрисовываем спутниковые снимки. Что касается высот вершин и перевалов - да, наверное смотрят в топокарты и в конечном счёте все топонимы так или иначе с топокарт. Так уж лучше брать советский первоисточник, чем компиляцию от некоего современного портала-интегратора, чтобы с ним потом бодаться.

Насколько я знаю карты РККА уже не подлежат копирайту ни по каким законам из-за срока давности, а про карты Генштаба даже есть целая иностранная статья про отсутствие копирайта как такогого - СССР не принял какой-то там международный закон. Только в руосме почему-то отказываются признавать. Остальной мир пользуется без вопросов.
Вот например https://play.google.com/store/apps/deta … sovietmaps
Плата берётся в т.ч. за возможность скачивания карт в кэш, и ничего - нет никаких возражений от мирового сообщества, Гугла или Роскартографии. Но это уже второй вопрос, уходящий от темы.

Last edited by chnav (2019-11-06 12:55:24)

#12070 2019-11-06 14:07:18

pfg21
Member

В общем, вижу оффтоп и не вижу ответа на свой вопрос. Кстати, у меня ещё один появился - как можно откатить правку (хотя бы свою), где искать кнопку? Или это привилегия модераторов? На википедии как-то всё с историей правок понятнее организовано.

всякие данные имеют своего автора или владельца, которому автор передал права на произведенный продукт. либо еще некоторый вариант с лицензией, публичным доступом и т.д.
копирастия в рф пока еще имеет только зачаточные ростки. но далек тот час, когда наша доблестная бизнес-среда распробует среду патентного троллинга и иже с ними, вот тогда будет весело и активно. а сейчас мы пока безмятежно спим в берлоге.
на западе такого навалом и потому там условиями пользования, правами на данные и всем прочим каждый сайт весьма озадачен.
дабы не попадать в просак, осм требует разрешения на внесенные данные.

если неизвестно откуда и на каких условиям получены или собраны данные то вносить их в осм нельзя. в осм все просто и серьезно.

опять же неизвестно на основе какого источника данных ставилось местоположение точки. я часто отслеживал перевалы по фоткам, ибо координаты были крайне неточны. а в жопы изза "примерно туда" попадать приходилось.

тут много чего можно наговорить. но если есть желание стункитесь администрации вестры и уточните их решение по данному вопросу.

отрисовал когда-то хибины + ловозеры по спутник-снимкам. перевалы там уже частично были, ставил новые сравнивал с описанием из классификатора. да и отчетов кучу пересмотрел. все равно к походу готовился.

Last edited by pfg21 (2019-11-06 14:11:59)

#12071 2019-11-06 14:24:26

ValentinAK
Member
From: notMoscow, Russia
Registered: 2010-07-06
Website

dromoman wrote:

В моих сборках попадает.

Еще одна ежедневная сборка OSM для Garmin.

#12072 2019-11-06 20:44:29

usm78-gis
Member
Registered: 2008-04-21

chnav wrote:

карты РККА уже не подлежат копирайту ни по каким законам из-за срока давности

Данный факт имеет практическое значение только для тех, кто находится за пределами
территории РФ (и ее вассалов).
Здесь товарищ майор  разъяснит вам что рассекречены только двухкилометровки РККА
и будет тыкать в харю надписями "секретно","для служебного пользования"
и "не подлежит оглашению".

#12073 2019-11-06 21:29:40

dromoman
Member

ValentinAK wrote:
dromoman wrote:

В моих сборках попадает.

OSM Map Tourist -  это ведь ваша? Я ей пользуюсь на Россию. И как там посмотреть дескрипшн в приборе?

#12074 2019-11-06 22:55:46

ValentinAK
Member
From: notMoscow, Russia
Registered: 2010-07-06
Website

При наличии, описание добавляется в скобках после имени - name (description)

Еще одна ежедневная сборка OSM для Garmin.

#12075 2019-11-07 10:26:23

dromoman
Member

ValentinAK wrote:

При наличии, описание добавляется в скобках после имени - name (description)

Круть, буду тогда этим тэгом пользоваться.

Board footer