Вопросы новичков (Part 1)

На картах ОСМ по многим регионам (но не по всем) уже загружены точки из каталога Вестры. Смысл есть - это наиболее полный на сегодня каталог перевалов по России и бывшим республикам СССР. Я же хотел сделать анонимный загруз в гпх для того, чтобы ориентироваться относительно них на карте - на изрядной части Полярного Урала, над которым я хотел поработать вообще белое пятно на ОСМ…

ну дык значит полярный урал неинтересен мапперам осм - займись и отрисуй. горы такто не только точки перевалов.

я ни разу не слышал про загрузку какой-либо части каталога вестры в осм, да и сколь не попадались точки перевалов, они явно были внесены без какой-либо системы.

сколь помню не все перевалы в вестре имеют координаты, снятые “вживую” жпс-приемником находясь непосрественно на перевале, куча проставлено “от руки” по карте.
так что точность там невелика и потребуется допиливание по месту.

Конечно, координаты не все проверены - но гораздо лучше, когда они хотя бы примерные есть, потом по факту похода можно измерить и поправить точку на карте. Я не знаю как тут дать ссылку на объект карты - например по тому же Кавказу выгружены на ОСМ все перевалы, по киргизскому Тянь-Шаню - там даже номера из катлога вестры указаны в описании объектов. Я и собирался отрисовать кусок Урала, так как собираюсь туда в следующем году, даже начал - но когда кругом нет никаких ориентиров, тяжело ориентироваться по спутнику. Мой вопрос пока остался неотвеченным - кто-то справлялся с этими таймштампами и как?

по кавказу точно не все, ибо отрисовывал приэльбрусье год-два назад. и в перевалах там конь не валялся.
хотя мож кто и взялся.
но вопрос с разрешением от вестры так и не решен ??

Я не знаю как там с точки зрения сутяжничества, но я каталог Вестры пополняю и редактирую - и считаю своим полным моральным правом пользоваться их данными и в проекте ОСМ. Если хотите - напишите им, может они и сподвигнуться официально согласиться на использование накопленных у них точек в картах ОСМ.

я ни в чем вас не обвиняю :slight_smile: просто объясняю ситуацию.

пополнять каталог вестры вы можете из любых побуждений - это все на усмотрение вестры. и к осм отношения не имеющее.

в осм есть требования к вносимым данным - только с прямого разрешения обладателя данными, в данном случае вестра (вариант2: вы - если сами прошли перевал), или данные имеют разрешение на свободное распространение, в том числе и для коммерческого пользования.
в ином случае данные могут откатить, что будет неприятно.

я не вносил данные с вестры, да и не до них сейчас. а вот вы пытаетесь, прямым перебросом координат через gpx.
потому и возникает естественный вопрос - а такое разрешено ??

п.с.: дабы тормознуть дальнейшие разногласия, попытаюсь объяснить суть немного с другой стороны.
вестра - это проект “советского” тур.клуба (иэх веселые студенческие годы :slight_smile: ), где человек - человеку - брат, помощь и опора. поэтому вопросов по условиям распространения и использования не возникает - бери и пользуйся.
осм - проект с учетом использования в коммерческой среде, где человек человеку - продукт, оппонент и пища. поэтом требуются заранее прописанные правила взаимодействия и дополнительные условности…

В 2015 году у них на форуме спрашивали про разрешение: http://westra.ru/forum/viewtopic.php?p=80184#p80184
Ни ответа ни привета…

Зато была добавлена возможность копи-пастить с GoogleEarth, что автоматом переводит источник в категорию сомнительных: http://westra.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=19710

А что такое обладатель данных в контексте интернета? Какой вообще может быть копирайт на компиляцию координат из чужих отчётов? По-моему вы (может и ОСМ-сообщество - я тут недавно и не в курсе тенденций) разводите копирастию на ровном месте. Как можно проверить, что я взял координаты из их каталога, а не собрал сам?
В общем, вижу оффтоп и не вижу ответа на свой вопрос. Кстати, у меня ещё один появился - как можно откатить правку (хотя бы свою), где искать кнопку? Или это привилегия модераторов? На википедии как-то всё с историей правок понятнее организовано.

оффтоп моде он

В этом году ходил вокруг Красной поляны, при том что там заповедник и потому народу на порядки меньше Приэльбрусья, все перевалы из Вестры были на ОСМ, с их же погрешностями. Надо, кстати заняться и поправить на ОСМ пройденные лично :slight_smile: Смотрел также Таласский хребет на ОСМ - его видимо тот человек, что в процитированной Сергеем Астаховом теме на Вестре пишет, выгружал, даже тэги со ссылкой на Вестру стоят.

Участник pfg21 выше всё вам расписал, почему нельзя вносить сомнительные источники. На заре ОСМ был популярен термин “нарисуйщик”, по аналогии с проектом “нарисуйка”, в чью карту тащили всё, до чего дотянутся руки.

Пример 1. Сегодня сообщество Вестра дружелюбное, берите данные кто хотите. Завтра какой-нибудь начинающий ОСМер начнет хвастаться наполненностью базы ОСМ на вашем форуме (писькомеряние никто не отменял), общение перейдёт в плоскость личной неприязни, и вот уже начинается разбирательство кто у кого стырил, выпиливание, откаты, неизбежные конфликты с более поздними правками. И разбирать этот бардак будет явно не зачинщик.

Пример 2.
То же самое, только некая компания начинает продавать продукт на основе данных Вестры. Кому-то из вестровцев становится обидно, далее см. п.1

Пример 3.
Это уже из разряда реальных фактов, неоднократно происходивших в ОСМ.
Человек рисует (иногда годами), потом на форуме, личной переписке и т.д. у него с кем-то возникает конфликт, он решает громко хлопнуть дверью, прямо пишет “выпиливайте мои данные, я брал их с яндекса/гугла и т.д. Вот доказательства”. Нагадил напоследок - нате, разбирайтесь.
По последнему, если интересно, можно найти несколько случаев на форуме.

немного не по теме: вы почту, указанную вами при регистрации читаете? Я вам несколько комментариев к пакетам правок дал: http://resultmaps.neis-one.org/osm-discussion-comments?uid=10433074

если вкратце, не надо в имя тропы ставить описания, вроде “много завалов, труднопроходима”. Обозначайте это соответствующими тегами или ,если неохота, просто пишите текстом в тег description

Да, я вроде начал следовать вашим рекомендациям. Тэг description ведь в компиляцию для гарминов не попадает? Жаль, это была бы полезная информация - встречал несколько раз в ОСМ картах в имени объекта и был такой инфе рад.

pfg21, chnav: Мне эта позиция не близка, вроде тоже объяснил почему. 1. В данном случае без явного указания нельзя определить источник данных - это не коммерческая карта. 2. Прецедент создан в 2015 году - проблем же нет? 3. Если бы ОСМеры свято следовали эти правилам, карты ОСМ представляли бы собой жалкое зрелище - вы всерьёз верите, что кто-то может прорисовать целый горный р-н с помощью GPS survey?

не в курсе, надо спрашивать в соответствующих темах форума. ВОзможно, теги проходимости тропы туда попадают и как-то отображаются (в OsmAnd, например, есть такая возможность)

Это надо спрашивать тех, кто рисовал горы. Я вам больше скажу - практически все горные карты нарисованы безо всяких survey. Где есть тригопункты - значит туда прогнали геодезический или высотный ход, а в остальном отрисовка велась аэро- и спутниковой съёмкой по стереопарам. Собственно мы тоже обрисовываем спутниковые снимки. Что касается высот вершин и перевалов - да, наверное смотрят в топокарты и в конечном счёте все топонимы так или иначе с топокарт. Так уж лучше брать советский первоисточник, чем компиляцию от некоего современного портала-интегратора, чтобы с ним потом бодаться.

Насколько я знаю карты РККА уже не подлежат копирайту ни по каким законам из-за срока давности, а про карты Генштаба даже есть целая иностранная статья про отсутствие копирайта как такогого - СССР не принял какой-то там международный закон. Только в руосме почему-то отказываются признавать. Остальной мир пользуется без вопросов.
Вот например https://play.google.com/store/apps/details?id=com.atlogis.sovietmaps
Плата берётся в т.ч. за возможность скачивания карт в кэш, и ничего - нет никаких возражений от мирового сообщества, Гугла или Роскартографии. Но это уже второй вопрос, уходящий от темы.

всякие данные имеют своего автора или владельца, которому автор передал права на произведенный продукт. либо еще некоторый вариант с лицензией, публичным доступом и т.д.
копирастия в рф пока еще имеет только зачаточные ростки. но далек тот час, когда наша доблестная бизнес-среда распробует среду патентного троллинга и иже с ними, вот тогда будет весело и активно. а сейчас мы пока безмятежно спим в берлоге.
на западе такого навалом и потому там условиями пользования, правами на данные и всем прочим каждый сайт весьма озадачен.
дабы не попадать в просак, осм требует разрешения на внесенные данные.

если неизвестно откуда и на каких условиям получены или собраны данные то вносить их в осм нельзя. в осм все просто и серьезно.

опять же неизвестно на основе какого источника данных ставилось местоположение точки. я часто отслеживал перевалы по фоткам, ибо координаты были крайне неточны. а в жопы изза “примерно туда” попадать приходилось.

тут много чего можно наговорить. но если есть желание стункитесь администрации вестры и уточните их решение по данному вопросу.

отрисовал когда-то хибины + ловозеры по спутник-снимкам. перевалы там уже частично были, ставил новые сравнивал с описанием из классификатора. да и отчетов кучу пересмотрел. все равно к походу готовился.

В моих сборках попадает.

Данный факт имеет практическое значение только для тех, кто находится за пределами
территории РФ (и ее вассалов).
Здесь товарищ майор разъяснит вам что рассекречены только двухкилометровки РККА
и будет тыкать в харю надписями “секретно”,“для служебного пользования”
и “не подлежит оглашению”.

OSM Map Tourist - это ведь ваша? Я ей пользуюсь на Россию. И как там посмотреть дескрипшн в приборе?

При наличии, описание добавляется в скобках после имени - name (description)