Классификаторы

То есть это будет
http://old.gks.ru/opendata/dataset/7708234640-oktmo
и
http://old.gks.ru/opendata/storage/7708234640-oktmo/data-20190903t000000-structure-20150128t000000.csv

Росстат извёл “Открытые данные” как класс. Хотя ссылка на данные по-прежнему присутствует на заглавной странице, теперь она выглядит так: https://www.gks.ru/http://old.gks.ru/opendata/dataset что очевидно приводит к ошибке 404. Если вытащить старый адрес - http://old.gks.ru/opendata/dataset то очевидно что он не обновлялся с момента смены дизайна, это read-only страница.

Намудрили они с сайтом и, видимо, не могут до конца решить все проблемы. Если вручную ввести https://www.gks.ru/opendata/, то тут всё работает и находится.

“Открытые данные” пропадали, появлялись, и наконец на них появился обновлённый ОКТМО, только найти его можно только по ссылке, которую привёл Jake Strine.

В очередной раз поменяли формат файла (скорее вернули предыдущий). Далее сделали хитрее - отменили часть изменений ОКТМО, которые вступают в действие позднее (конкретно - 347/2019, 348/2019, 349/2019, 351/2019; их дата введения в действие - 2020.01.01 и 351/2019 с датой введения 2019.12.01) и включили мега-изменение по Смоленской области - “Изменение 352/2019 ОКТМО” (http://docs2.kodeks.ru/document/563529493). Это изменение суммирует несколько законов Смоленской области по которым примерно треть всех сельских поселений Смоленской области упраздняется.

Поскольку изменения большие и противоречивые, а их обработка у меня довольно трудозатратна, то переводить свой валидатор на него буду позже. Больше всего не нравится идея откатывать изменения которые были включены в предыдущей версии ОКТМО (и уже поддержаны мною), откатили в этой и которые снова будут включены через несколько недель. Ну и изменения по Смоленской области требуют хорошей переделки, а эти изменения мало где учтены, на сайте Википедии, к слову - всё по-старому.

В общем, пока спешить с переходом не буду, но если в ОСМ изменения по ОКТМО проявятся раньше, то ускорюсь.

Спасибо за информирование.
Я тогда тоже подожду.
З.Ы. Смоленскую приклеил отдельно.

Теперь в Смоленской все плохо
http://wowik.byethost7.com/places/ru-smo/

Вместо 230 поселений теперь 156.
Надо бы объединять

В ОКТМО начинает просачиваться нововведение - “муниципальный округ” - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%83%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BA%D1%80%D1%83%D0%B3_(%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F)

Так что борьба с сельскими поселениями в следующем году приобретёт новый импульс. Зачем их тогда вводили - совсем непонятно.

Вышло очередное обновление ОКТМО. Содержательно - включили изменения по Костромской области 2018 года и по Саратовской области 2019. Их есть смысл включить (это для wowik).

А изменения по Волгоградской области, Забайкальскому краю и Республике Коми, которые зачем-то откатили в предыдущем обновлении, по прежнему не включены. По какому признаку часть изменений включена а часть нет - непонятно. Рискну предположить что сменился человек который это делает. Если раньше в выгрузку ОКТМО включали все изменения, которые вступили в силу (до окончания переходного периода), то теперь делается это выборочно. Поэтому в очереди стоит большое количество обновлений с окончанием переходного периода 31 декабря.

Т.е. в январе стоит ожидать большое обновление ОКТМО :slight_smile:

Ну вот и вышел ожидаемый “Новогодний” выпуск ОКТМО. Прямая ссылка - https://www.gks.ru/opendata/7708234640-oktmo

Включены также зачем-то ранее откаченные обновления. Изменения затрагивают множество регионов, перечислять нет смысла. Смысл всех последних массовых изменений муниципального устройства РФ - упразднение сельских (и иногда городских) поселений. В этом выпуске упразднено чуть менее 250 поселений. Местное самоуправление интенсивно упраздняется во многих регионах.

Но ОКТМО не успевает за законодателями. ОКТМО отстаёт ещё на несколько сотен упразднённых поселений в последние месяцы 2019 года. Так что скоро последуют новые обновления ОКТМО.

Есть один нюанс на который следует обратить внимание. Изменение 350/2019 ОКТМО вводит новый тип муниципального образования - муниципальный округ. Это район без местной власти, т.е. поселений. При этом ни одного муниципального округа в этом выпуске ОКТМО ещё нет. В 2019 году ряд муниципальных районов были сначала преобразованы в городские округа, а после преобразованы в муниципальные округа, например, Санчурский район. Преобразование в городской округ попало в ОКТМО, а в муниципальный округ ещё нет. По идее в каком-нибудь из ближайших выпусков ОКТМО это будет исправлено.

А вообще, сворачивание муниципальной реформы лично для меня плохой сигнал. Я как раз учился в аспирантуре, когда реформа активно пропагандировалась - “власть идёт к народу, власть выбирается из народа, она будет лучше решать проблемы народа, потому что власть будет среди людей”. Не знаю, что пошло не так - власть не оказалась готовой реально идти к народу, народ не оказался готовым к диалогу с властью, но муниципальная реформа активно упраздняется.

Это отражает реалии сегодняшнего дня. Ведь всем ясно, что проблемы жителей хутора Попеновки решаются не в центре поселения а в Москве. Будем точнее - в Кремле. Положа руку на сердце - одним человеком. Так что теперь депутаты ГосДумы не знают, как поменять конституцию, не знают, сколько накинуть сроков, чтобы обещанные за последние 20 лет выполнить.

Так что упразднение сельских поселений и демонтаж муниципальной реформы середины нулевых это реальность. “Прямая линия с Президентом” - вот где реально и оперативно решаются все местные проблемы.

ОКТМО уже обновился второй раз за год, а тут тишина) от 10 января и, из будущего, от 1 марта).

Ждем будущего

Обновил валидатор - из-за рефакторинга кода и изменения внутренней классификации процесс получился не быстрый, но теперь по идее задержек быть не должно.

Из крупных изменений. Появились муниципальные округа - их теперь 20 штук. Упразднено довольно большое число поселений в Ленинградской и Курганской областях. Приведены в порядок поселения Красноярского края.

Но никакой Росстат не может угнаться за сворачиванием муниципальной реформы. Даже новый классификатор устарел - ещё целый ряд регионов упразднил муниципальные районы в пользу городских и муниципальных округов. Так что ждём новых обновлений :slight_smile:

Росстат обновил ОКАТО и ОКТМО на 1 апреля, заранее. Видимо решили что первоапрельский классификатор вещь специфичная. А может то что 1 апреля - нерабочий день.

Что в нём? Часть изменений по Московской области, районы в городские округа. Далее, Пермский край, муниципальные районы в муниципальные округа. А также изменения границ районов в Чечне.

В общем всё - ожидаемые изменения. Хотя ОКТМО по-прежнему не успевает догонять изменения в Московской области.

Вышло очередное обновление ОКТМО/ОКАТО.

Изменения небольшие - несколько городских поселений Иркутской области перешли в сельские, несколько НП упразднено, сменило название или создано.

Порядка 20 строк изменений.

В июле было очередное обновление ОКАТО/ОКТМО, и как обычно летом, классификаторы обновляются очень точечно (эти коды используются в документации/отчётности, включая налоговую). Упразднилось 4 сельских поселения, небольшие переименования.

А вот ближе к Новому году пойдёт более глобальные обновления.

Выложены обновления ОКАТО/ОКТМО от 1 сентября. Изменения крошечные. Убрали поселение упразднённое аж 6 лет назад, в названии одного посёлка исправлена опечатка. Вот и всё.

Вышло обновление по состоянию на 1 октября. Изменения - упразднено 4 населённых пункта в разных районах Омской области.

Вышло обновление по состоянию на 1 ноября. Изменения - упразднено 11 населённых пунктов в разных регионах России, пгт Талая переведён в посёлок сельского типа.

Вышло первое обновление ОКТМО в этом году. Изменения огромные - упразднено более 400 поселений и прочие изменения. Похоже решили все изменения за 2020 год сделать одним апдейтом.