Вопросы новичков (Part 1)

Я тут решил освоить новые навыки, поскольку иногда приходится на велике пересекать транк - рисовать такие перекрестки в окресностях. Но поначалу перемудрил: рисовал полосы отдельными хайвеями. Всё работало, но перемудрил. Пришел какой-то гастролер (не из РФ, как понимаю) и перерисовал с линками. Я бы ничего, если бы он до того указал мне на мои излишества, но он не. Я тогда (немного освоившись с темой) стал удалять его линки и использовать только turn:lanes:*. И опять, кажется, вопросов нет - работает. Но в принципе: допустимы ли линки на таких (не всех) перекрестках. По правилам - допустимы (и даже вполне необходимы). То есть он не неправ.

Из расказа я усматриваю существование как минимум трех правд.
Ну для OSM две правды это минимум.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как создать карту с зонами доставки (пример, зона: Василеостровский район - стоимость доставки 500₽) для загрузки на сайт доставки, где данные зоны будут играть определяющую роль стоимости доставки, по указанному клиентом адресу.
После конструктора Яндекс карт и Google Map очень сложно. Разработчики сайта утверждают, что ошибок с точностью определения стоимости доставки по адресу на основе карт OMS не будет, в отличии от Яндекса или Google Map…

Заранее благодарю за ответ! :slight_smile:

Странно, что вы так и не стали сотрудничать с Разработчики сайта утверждают, но судя по той фразе вам нужен только геокодинг (определение адреса на карте), а зоны и прочее вы можете так же использовать из примера яндекса. Но в этом случае вам всё равно придётся указывать копирайты OSM.

Добрый день. Есть ли приложение, которое после получения списка адресов назад возвращает эти адрес в виде отдельных значений: Страна, город, улица, дом, координаты?

ylubnina, читай api https://nominatim.openstreetmap.org/

Я не маппер, прошу Вас (кто сможет) навести порядок с адресами в городе Сосновый Бор Ленинградской области
https://www.openstreetmap.org/way/431574081#map=17/59.91457/29.05640
Здесь даже рядом такой улицы нет
А на остальных зданиях удалить или заменить addr:city
https://www.openstreetmap.org/way/217133681#map=17/59.90787/29.06585

Лучше удалить.

По области этих дурацких addr:city хватает (not found addr:city)
http://wowik.byethost7.com/places/ru-len/err.htm#err36

Если бы оно хоть правильно было, а то addr:city=Сосновый Бор, Ленинградская область, Россия

Сосновый Бор я там не нашел и как-то обрывается файл (вроде не закончен)

Пытаюсь загрузить как GPX на ОСМ точки перевалов выгруженных из вестры, но эта зараза требует фальшивых таймштампов. Перепробовал несколько программ, ни в одной не удалось добиться того, чтобы ОСМ съел GPX файл. Может кто-нибудь поделиться опытом, как решать эту проблему? Может кто-нибудь написать пошаговую инструкцию как сделать это в JOSM? https://wiki.openstreetmap.org/wiki/JOSM/Plugins/EditGpx читал, не помогло.

Что за “вестры” и если ли разрешение на импорт их данных в ОСМ? Так же большие сомнения, что это первоисточник, а не стыренное с генштаба.

http://westra.ru/passes/
зачем точки вершин и перевалов вестры в виде gpx в осм ?? тем более осм из gpx берет только линии.

если условия пользования каталога вестры (они как обычно нигде не прописаны) дозволяют использовать данные в осм, то проще сделать импорт а лучше настроить валидатор, ибо каталог обновлется/улучшается.

у Михаила Голубева caucatalog.narod.ru тоже пустоат с условиями пользования, помнится както делал запрос на использование данных.

да и не помешало бы озвучить цель телодвижений.

На картах ОСМ по многим регионам (но не по всем) уже загружены точки из каталога Вестры. Смысл есть - это наиболее полный на сегодня каталог перевалов по России и бывшим республикам СССР. Я же хотел сделать анонимный загруз в гпх для того, чтобы ориентироваться относительно них на карте - на изрядной части Полярного Урала, над которым я хотел поработать вообще белое пятно на ОСМ…

ну дык значит полярный урал неинтересен мапперам осм - займись и отрисуй. горы такто не только точки перевалов.

я ни разу не слышал про загрузку какой-либо части каталога вестры в осм, да и сколь не попадались точки перевалов, они явно были внесены без какой-либо системы.

сколь помню не все перевалы в вестре имеют координаты, снятые “вживую” жпс-приемником находясь непосрественно на перевале, куча проставлено “от руки” по карте.
так что точность там невелика и потребуется допиливание по месту.

Конечно, координаты не все проверены - но гораздо лучше, когда они хотя бы примерные есть, потом по факту похода можно измерить и поправить точку на карте. Я не знаю как тут дать ссылку на объект карты - например по тому же Кавказу выгружены на ОСМ все перевалы, по киргизскому Тянь-Шаню - там даже номера из катлога вестры указаны в описании объектов. Я и собирался отрисовать кусок Урала, так как собираюсь туда в следующем году, даже начал - но когда кругом нет никаких ориентиров, тяжело ориентироваться по спутнику. Мой вопрос пока остался неотвеченным - кто-то справлялся с этими таймштампами и как?

по кавказу точно не все, ибо отрисовывал приэльбрусье год-два назад. и в перевалах там конь не валялся.
хотя мож кто и взялся.
но вопрос с разрешением от вестры так и не решен ??

Я не знаю как там с точки зрения сутяжничества, но я каталог Вестры пополняю и редактирую - и считаю своим полным моральным правом пользоваться их данными и в проекте ОСМ. Если хотите - напишите им, может они и сподвигнуться официально согласиться на использование накопленных у них точек в картах ОСМ.

я ни в чем вас не обвиняю :slight_smile: просто объясняю ситуацию.

пополнять каталог вестры вы можете из любых побуждений - это все на усмотрение вестры. и к осм отношения не имеющее.

в осм есть требования к вносимым данным - только с прямого разрешения обладателя данными, в данном случае вестра (вариант2: вы - если сами прошли перевал), или данные имеют разрешение на свободное распространение, в том числе и для коммерческого пользования.
в ином случае данные могут откатить, что будет неприятно.

я не вносил данные с вестры, да и не до них сейчас. а вот вы пытаетесь, прямым перебросом координат через gpx.
потому и возникает естественный вопрос - а такое разрешено ??

п.с.: дабы тормознуть дальнейшие разногласия, попытаюсь объяснить суть немного с другой стороны.
вестра - это проект “советского” тур.клуба (иэх веселые студенческие годы :slight_smile: ), где человек - человеку - брат, помощь и опора. поэтому вопросов по условиям распространения и использования не возникает - бери и пользуйся.
осм - проект с учетом использования в коммерческой среде, где человек человеку - продукт, оппонент и пища. поэтом требуются заранее прописанные правила взаимодействия и дополнительные условности…