Картируем погранпереходы

Потому что на них всего один тег name и всё приходиться пихать туда, а в ОСМ это не так.

Актуально только для электроэнергетики. Не будем опять толочь воду в ступе.

Отлично вылядит, спасибо!

Стоит barrier=lift_gate, а access отсутствует. Маршрут не проложит через такой пункт пропуска :(.

access для погран.перехода не подходит. тут соновную роль играет доступ на территорию страны, а не досутп на терририю погран.пункта…

При установленном шлагбауме и отсутствии access проложить маршрут будет невозможно. А так-то, нормальный человек без визы и сам не поедет.

желания потребителя не предсказуемы…

Ради проформы: это не массовый ли импорт; есть ли публичное разрешение и нужно ли оно; откуда у товарища майора координаты — не от яндекса ли, а то публично список есть, но без координат (есть метки как на неотмеченные в осм (на а\д Воронеж-Луганск…-граница Луганской области 2Н-8-12), так и отсутствующие в представленном списке, но находящиеся в осме (на а\д Воронеж-Луганск 20К-В83-0 — для примера).

неконструктивное междометие удалено
Ещё раз - БЛЯТЬ!


И всё равно не удержался - предупреждение, последнее.

МАПП Бугаевка - проверьте, пожалуйста.

Сокращайте уж в official_type что ли.

Вроде хорошее дело решили начать, а делается по стринке : все в name.

С ьрансформаторами же сделали нормально

Озинки проверьте, плиз, у меня сомнения, что именно так должен проходить транк по погран.пункту.

Особенность ДАПП - пересекать могут только граждане приграничных государств. Если вы из третьего государства, то даже при наличии визы пересечь не получится. Никак. Совсем. Поэтому ДАПП в названии несёт огромную информацию и всегда указывается в официальных документах и законах. Это не АО/ЗАО/ТОО/ГУП и пр. это нечто большее, явно относящееся к режиму доступа и роутингу.

В качестве дублирования я указываю для таких пунктов, например, между Россией и Казахстаном
access:citizenship=ru;kz

Для МАПП
access:citizenship=all

Последнее, наверное, некорректно и следует как-то совместить с access:citizenship=all:permissive или подобным. Предложения принимаются.

А как узнать что тут за ПП? https://www.openstreetmap.org/node/1309739496#map=17/51.51509/52.50410
Раннее и Ташла, по ближайшим нп не нашёлся

Скорее всего это переход местного значения, может и не работает, а может только по выходным в летнее время. Такие раньше встречались для перехода жителей соседних деревень к родственникам. Обычному человеку там делать нечего, не пропустят. Поэтому их нет в списке межгосударственных переходов.

Забавно выглядит secondary на грунтовке со стороны России, движение на таких пунктах околонулевое.

По документам там твёрдое покрытие. Не местный, наверное, рисовал, и решил, что к границе должна секондари идти )

Из-за того, что тег не документирован я встретил противоборствующие мнения. Одни ставят “access:citizenship=…” на “barrier:border_control”, другие стирают.
С одной стороны ставить “access:citizenship=…” есть смысл и предложение, вроде как, правильное. С другой стороны такой тег не задокументирован и его нужно удалять и тоже, вроде как, правильно.
С одной стороны информацию о том на каком конкретном “шлагбауме” кому желательно, или можно проходить погранпереход возможно занести. А с другой стороны не будут ли эти правила меняться по 2 раза на день?
Как быть если на одном “шлагбауме” в одном направлении пропуск работает 24/7, а в противоположном правила отличаются?

Поэтому давайте договариваться как картографировать погранпереходы так чтобы потом не править туда-сюда-обратно (а то и тебе и мне не приятно). Просьба в первую очередь к тем, кто не редко пересекает такие пункты и ясно понимает о чем речь. А то лично я там не бывал и могу понарассказывать, да толку 0 от этого.

P.s.: “документация” есть, но назвать её документацией можно только с натяжкой https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:barrier%3Dborder_control и https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:amenity%3Dborder_control

Удалять незадокументированные теги не просто неправильно, — это вандализм.
Информацию по тому, можно переходить только жителям сопредельных стран, или всем, предоставила Росграница. Обычно эти режимы не меняются или меняются крайне редко, потому что это включает в себя переоснащение погранперехода.

Там вопрос на самом деле не в access:citizenship, так как https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Any_tags_you_like и удаление недокументированных тэгов, сущность которых, к слову, при запросе White_54 через личные сообщения, была ему разъяснена, просто у участника White_54 отсутствуют аргументы по иному вопросу (не хочет воспринимать описание тэга access=*) и он решил «докопаться» до иных моих правок: его действия можно проанализировать по его правкам и комментариям за последнюю неделю.
Для того чтобы у него не было повода для «докапываний» access:citizenship был описан мной в статье https://wiki.openstreetmap.org/wiki/RU:Tag:barrier%3Dborder_control с учётом того, как было предложено участником Zverik в этой теме:

Я случайно наткнулся на эти правки, когда на OSMcha просматривал правки. Сначала увидел, что на пунктах пропуска были заменены теги. Я накопал что это за тег, чтобы понять почему старый заменен на новый. А потом (через пару дней) White_54 их снес. Хотел спросить в теме по просьбам откатить правки https://forum.openstreetmap.org/viewtopic.php?id=6129 . А потом нашел эту тему и решил что логичнее спросить здесь.
Раз тегировать можно как нравится https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Any_tags_you_like , то действия White_54 по удалению тега скорее всего ошибочны, даже если он уверен, что прав. Обращусь в тему по откату правок. Пусть вернут все назад, или объяснят, почему White_54 прав.