Der Hinweis zum Kartenfehler Nr. 1977396 war von mir.
Ich konnte den Hinweis angemeldet nicht hochladen, weil die DatenĂŒbertragung unterbrochen wurde (Ăberlastung der Datenbank?), und musste alles noch einmal abtippen. Danach habe ich es ohne Anmeldung gesendet. In der letzten Zeit passiert es immer hĂ€ufiger, dass Herunterladen wegen zu vielen Datenbankzugriffen nicht möglich ist und JOSM ist auch schon mehrmals wegen Datenfehlern abgestĂŒrzt ist, und ich neu konfigurieren musste.
Nun meine Meinung etwas ausfĂŒhrlicher:
Es gibt hier keine Eisenbahnschienen, keine Oberleitungen, keine Spurweiten, keine Gleisnummern,kein ârefâ (was immer auch das bedeutet) , keine BrĂŒcke, keine Treppen und keine Furt! âehem. BrĂŒckeâ ist auch kein Name!
Auf den Luftbildern, die schon einige Jahre alt sind, ist eine Solaranlage zu sehen, sonst nichts!
Die Solaranlage ist auch kein Multipolygon, sondern eine einfache Ă€uĂere Linie!
Hier kann man bestenfalls noch das Merkmal hinzufĂŒgen: âdescription=Ehemaliger GĂŒterbahnhofâ, alles andere ist Fantasie.
Es wurden vor einigen Wochen nicht mehr existierende Gleise mit allen nicht mehr existierenden, und vermuteten, Merkmalen von einem 15 Jahre alten Luftbild abgemalt.
Wir wollen doch die RealitĂ€t abbilden, oder ist OSM jetzt eine historische Datenbank fĂŒr Modelleisenbahnfans? (Ich könnte hier noch mehr Beispiele bringen, z.B. VzG- und KBS-Relationen an Radwegen)
Wenn ich das, was hier vorgetragen wird, richtig verstehe, mĂŒssten Wiesen und Ăcker als removed:landuse=* eingetragen bleiben, wenn es Wohngebiet wird. GebĂ€ude und Fabrikhallen dĂŒrfen nach Abriss auch nicht gelöscht werden, und alle StraĂen blieben so in der Datenbank wie die StraĂenfĂŒhrung frĂŒher einmal war. Das gleiche gilt dann auch fĂŒr WĂ€lder und GewĂ€sser uswâŠ
Ich kenne sehr viele interessante Dinge, die ich in die Datenbank einbringen kann, und auch fĂŒr andere von Bedeutung sind.
Ich fange dann einmal an, die verschwundenen Siedlungen und GebÀude in den Braunkohlerevieren und Stauseen einzutragen und die Geologie dazu ist auch interessant, Meere der Karbonzeit z.B. im Saarland oder Messel. Vielleicht kann man auch noch die Regionen eintragen, die in der Eiszeit mit Eis bedeckt waren.
Es gibt im Saarland Grenzrelationen: SaarlĂ€ndischer Verkehrsverbund, Verkehrsverbund Rhein-Neckar, Rettungsdienstbereich SĂŒdpfalz, und nicht mehr existierende: PreuĂenâBayern 1816â1919, Saargebiet 1920-1935, Landkreis Homburg 1938-1949, Landkreis Sankt Ingbert 1949-1974, Landkreis Homburg 1949-1974 und noch einige mehr. Man könnte jetzt noch alle Ligen bis in die unteren Kreisklassen (aktuelle und frĂŒhere) in allen Sportarten eintragen. Es gibt noch viele historische Dinge die auch interessant sind, aber mit OSM nichts zu tun haben.
Will man mit OSM die RealitĂ€t abbilden oder etwa âIch habe etwas auf alten Karten gesehen und das trage ich einmal in die Datenbank einâ?
Inzwischen ist es doch so, das jeder der meint , er weiĂ etwas, auch meint er mĂŒsste es in die OSM - Datenbank eintragen, wie z,B. âref:mtsk=f8b3d44e-dddb-47a0-9eb7-b856e38ac4c5â, was man auch immer mit diesen 16 hex-Ziffern anfangen kann, oder âwikidataâ ohne zusĂ€tzliche Informationen auĂer Koordinaten aus OSM und eventuell noch eine Link zu einem Foto in Wikimedia. Dazu gibt es bestenfalls kommerzielle Interessen.
NatĂŒrlich sind nicht(mehr) vorhandene Objekte bei der Bearbeitung störend, insbesondere wenn sie mit der RealitĂ€t verknĂŒpft werden, wie BahnĂŒbergange an komplett abgebauten Bahnstrecken oder unterirdische Rohre, Kabel und Leitungen die als Vermutung eingetragen sind oder ehemalige historische Grenzrelationen.
Wenn etwas noch sichtbar ist, kann es als historisch eingetragen werden. Wenn nichts mehr vorhanden ist, oder nicht sichtbar und nicht nachprĂŒfbar ist, sollte man dafĂŒr einen Layer anlegen, der bei der Bearbeitung ausgeblendet werden kann oder besser in einer anderen Datenbank speichern.