Abwarten und Tee trinken
https://www.openstreetmap.org/way/426691775 hat auch zwei Adressen. Hab die zweite als Node reingesetzt, dann werden beide gefunden.
–ks
man_made=wish
Aus Spaß wurde wish. Wish ist heute 4 Tage alt
https://www.openstreetmap.org/way/578033102
Aus Spaß wurde wish. Wish ist heute 4 Tage alt
https://www.openstreetmap.org/way/578033102
Jabistudeppat …
Immerhin, mein https://www.openstreetmap.org/node/4042633789 lebt auch noch.
–ks
Was werden wir da machen?
https://www.faz.net/aktuell/feuilleton/buecher/themen/der-suhrkamp-verlag-hat-in-berlin-keine-adresse-16439966.htmlEin Haus, aber keine Adresse
Der Suhrkamp Verlag hat in Berlin nun zwar ein Haus, aber keine Adresse, weil er an drei Straßen gleichzeitig liegt und die Behörde sich nicht entscheiden kann.
Laut Tagesspiegel-Checkpoint vom 25.10.2019 hat der Suhrkamp-Verlag mit Veröffentlichung im Amtsblatt im Oktober 2018 die Adresse Torstraße 44 zugewiesen bekommen. Leider sind nur die letzten 5 Ausgaben des Amtsblattes im Internet verfügbar (https://www.berlin.de/landesverwaltungsamt/logistikservice/amtsblatt-fuer-berlin/, so dass ich das nicht verifizieren kann - allerdings glaub ich der örtlichen Tagespresse mehr, als der FAZ
Der Artikel der FAZ ist somit nett zu lesen, aber komplett falsch, da eine amtliche Bekanntmachung vor über einem Jahr erfolgt ist. Berlin-Bashing aus der hessischen Provinz halt …
Zitat aus dem Tagesspiegel-Checkpoint:
Richtig ist allein, dass Suhrkamp unzufrieden ist und sich deshalb selbst die Adresse „Linienstraße 34“ gegeben hat, weil dort der Hauseingang liegt (dabei klettern wir in Berlin ja lieber durchs Fenster). Aber es ist, derart kafkaesk ausgeschmückt, natürlich eine gute Geschichte, irgendwo angesiedelt im Bereich „Berlin Belletristik“. Das von Hintermeier benannte „Bezirksamt Berlin“ gibt’s auch nur in der Frankfurter Fantasie, im echten Leben heißt es „Bezirksamt Mitte“, und das haben wir mal gefragt, was es dazu sagt:
„Die Behauptung, der Verlag habe ‚gar keine Adresse‘ oder ‚bis heute keine verbindliche Adresse‘ ist falsch. Die Entscheidung zur Festlegung wurde vor mehr als einem Jahr getroffen, um dem Suhrkamp-Verlag frühzeitig Planungssicherheit zu geben. Grundlage für die Festlegung waren die zum Antrag eingereichten Planunterlagen. Mit diesem Verfahren stellt das Bezirksamt sicher, dass die Festlegung von Adressen nach einheitlichen Grundsätzen erfolgt. Es ist nicht sinnvoll, dass jeder Eigentümer/ Bauherr eigenmächtig eine Adresse festlegt.“
Ein ganzer secondary_link, nur “um als Radler von der Straße auf den Radweg wechseln zu können”…
Und nach der Regel „die höhere Straße bestimmt die Klasse eines links“ müsste es sogar ein trunk_link sein!
–ks
Ein ganzer secondary_link, nur “um als Radler von der Straße auf den Radweg wechseln zu können”…
die passenden access-tags wurden auch vergessen…
Und nach der Regel „die höhere Straße bestimmt die Klasse eines links“ müsste es sogar ein trunk_link sein!
Das wäre der Wertigkeit des Radverkehrs noch angemessener!
Aber stimmt das überhaupt so?
Das scheint am Ende der Busbucht zu sein, aber der Bordstein zwischen Busbucht und Radweg scheint nicht wirklich abgesenkt zu sein, was sich bei der leicht veralteten “Konkurrenz” eher bestätigt …
Relevant wäre das für die schnelle Verbindung zwischen Ort und Radweg, die laut Mapillary legal sein sollte, der andere Router macht aber lieber auf Geisterfahrer, als sich unter die Brücke durchzutrauen …
Ich habe das jetzt erstmal zum path gemacht, bis ich mal die Woche dort vorbeikomme und mir mal ansehen kann, ob und wo diese Verbindung Sinn macht.
Hat grad einer London einmal um den Globus gewickelt oder was?
Ja, und zwar bei https://www.openstreetmap.org/#map=19/51.52372/-0.13701
–ks
kreuzschnabel:Hat grad einer London einmal um den Globus gewickelt oder was?
Ja, und zwar bei https://www.openstreetmap.org/#map=19/51.52372/-0.13701
https://i.ibb.co/nMHwvfZ/Screenshot-20191107-194018.png
–ks
Ist das das Changeset 76764349? https://www.openstreetmap.org/changeset/76764349#map=4/61.01/24.94
Da wurde z.B. der Node hier von London nach Russland verschoben: https://www.openstreetmap.org/node/108202
Ist das das Changeset 76764349? https://www.openstreetmap.org/changeset … 1.01/24.94
Yup, bei dem bin ich auch grad gelandet. Revert? Es sind dummerweise viele neue Gebäude drin, die richtig zu sein scheinen.
–ks
Revert?
Ja, denk schon. Oslo hat er auch verschoben…. Ich kanns aber nicht machen, bin in ner halben Stunde weg.
Weitere Kuriosität dabei: nur die erst genannten 981 haben kleine Ids, darüber sind sie in Ordnung. Das Umschalten ist auf “node page 50”:
https://www.openstreetmap.org/changeset/76764349?node_page=50
kreuzschnabel:Hat grad einer London einmal um den Globus gewickelt oder was?
Ja, und zwar bei https://www.openstreetmap.org/#map=19/51.52372/-0.13701
–ks
Etwas anderes: Warum sind dort eigentlich Trunks mit Kreuzungen und Ampeln, ich dachte die Definition von Trunk besagt, dass es genau keine Kreuzungen und Ampeln gibt?
ich dachte die Definition von Trunk besagt, dass es genau keine Kreuzungen und Ampeln gibt?
Das ist die deutsche Definition.
ich dachte die Definition von Trunk besagt, dass es genau keine Kreuzungen und Ampeln gibt?
Was ein trunk ist, wird national sehr unterschiedlich aufgefasst. In Schland sind trunks kreuzungsfrei ausgebaute Schnellstraßen. In GB werden alle „primary routes“ als trunk getaggt – das sind A-roads mit grüner Beschilderung, die nach den Autobahnen vom Fern- und Güterverkehr vorrangig genutzt werden sollen. Die können da Ampeln und Kreuzungen haben, wie sie wollen.
https://de.wikipedia.org/wiki/Stra%C3%9Fensystem_in_Gro%C3%9Fbritannien#A_roads
–ks
https://osm.org/relation/3540478
Auf die Idee, Abbiegebeschränkungen Namen zu geben, bin ich offen gestanden noch nicht gekommen
–ks