Саратов и саратовская область

Влияет размер выбраной области и насыщенность дорожной сети, т.е. вся нагрузка на сервер. Обратно прилетает только список НП, там мизерный трафик.

прогнал еще разок

Всем привет! Постарался подобрать смещение на новых снимках Бинга. Смотрел по Детскому парку лучшее совпадение получилось
5.08; -0.59

Добавил все муниципальные образования Саратовской области. Единственное валидаторы wowik.000space.com/places и d.osm.rambler.ru давно не обновлялись, если кто-то из их создателей увидит, то просьба обновить хотя бы Саратовскую область и прилегающие регионы. Может где случайно разделил линии в смежных границах и не добавил новые линии в отношения.

atd.osm.rambler.ru обновлялся вчера. Или это и значит что “давно не обновлялись” :slight_smile: На выходных обновится ещё раз - мне никак не дают ноут на работе, запускаю дома когда нет аврала.

Изменение статусных частей:
“поселок” >>> “микрорайон”
Постановление администрации муниципального образования «Город Саратов» от 25 октября 2019 года № 1979
"О приведении в соответствие сведений, внесенных в государственный адресный реестр федеральной информационной адресной системы, по результатам инвентаризации сложившихся элементов планировочной структуры на территории муниципального образования «Город Саратов» "
http://www.saratovmer.ru/documents/rubrics/9/10208.html

Это к статусу в документах, а на карте будем же без статуса оставлять?

Не факт.
Внеутри города чаще со статусом.

Почему в районе полей НИИ Юго-Востока так пусто? Дороги специально не добавляются, чтобы было меньше джиперов и других нехороших людей?

Потому что Самара и Саратов одни из нищих на маперов регионы

там много кто ездит?

По Саратову очень много линий без тэгов https://tools.geofabrik.de/osmi/?view=tagging&lon=45.70835&lat=51.61753&zoom=10&overlays=ways_without_tags исправите?

Они никому не мешают, а вдруг и пригодятся.
Люди же рисовали, старались.

Я соглашусь то, что в некоторых определенных случаях можно догадаться о том или ином тэге. Но имхо содержать в БД просто набор пустых линий бессмысленно: либо проставить тэги если они очевидны, либо удалить за сроком давности))).

lenux, в базе столько дерьма что вылизывать задолбаешься. конкретно такими вылизываниями заниматься не рекомендую - уходит много времени в пустоту. максимум попутно убирать и вычищать.

если есть реально хочется сделать базу чистой - то вычисти все ошибки всех валидаторов в своей области. а попутно еще и обрисуй/доделай местность вокруг ошибки и будет гораздо эффективнее в плане качества.

pfg21 с какой-то стороны согласен. У меня в этом отношении мой регион уже весьма пофиксен :D, остались только те кому я для галки написал перед удалением.
С другой стороны я думаю, что такое количество тянувшееся с незапамятных времён вредит тому что бы своевременно реагировать на текущие ошибки которые совершаются сейчас. Поэтому может просто их удалить?

как минимум пустые объекты не мешают, они отфильтровываются на предобраотке данных и никак не влияют на пользователя данных.
гораздо сильнее мешают объекты с ошибками, не исправляемые автоматически, или “глупые” объекты типа площадных заливок лесом и т.д.
они влезают в использование данных, корежат правильную работу их алгоритмов - вот их имхо и надо выправлять в первую очередь.

ты уверен что вычищены все ошибки во всех валидаторах ?? :slight_smile:

По городу, кроме кладбищенских дорог, много линий на уже снесенных домах, но еще оставшихся в бинге. Лениво теги писать; обновится подложка, подотрутся и линии. По крайней мере, попадающиеся линии и строения, которые уже исчезли со снимков, стараюсь выпиливать.

Для снесённых зданий я меняю тег на landuse=brownfield - и контур цел, и адрес, и близко к правде. Окончательно сношу геометрию только если там построят что-то новое.

Есть прекрасный тег “was:”, иначе непонятно при поиске адреса, дом снесен, или не нанесли на карту адрес.