Ökkel
October 19, 2019, 5:17pm
2782
toc-rox:
17 Tags an einem Feldweg … da geht bestimmt noch mehr.
https://www.openstreetmap.org/way/167465182#map=16/48.3695/11.4639
access agricultural
agricultural yes
bicycle yes
emergency yes
foot yes
goods agricultural
hgv agricultural
highway track
horse yes
hov no
motor_vehicle agricultural
motorcar agricultural
motorcycle agricultural
psv no
surface asphalt
tracktype grade1
vehicle agricultural
Aber sicher doch
wheelchair=yes
stroller=yes
snowmobile=agricultural
lit=no
sidewalk=no
width=3.141592654
smoothness=good
incline=no
psv könnte man noch in die Unterkategorien aufdröseln
embankment=no
cutting=no
source=bing;rough_guess
service=driveway (ok, langsam wird’s wirklich sinnlos)
maxspeed=30
zone:maxspeed=DE:30
zone:traffic=DE:urban
cycleway=no
oneway=no
sac_scale=hiking
trail_visibility=good
fixme=yes
(Disclaimer: Alles nach bereits vorhandenen Eigenschaften vermutet oder frei erfunden, bitte nicht übernehmen)
Galbinus
(Galbinus)
October 19, 2019, 7:19pm
2783
Solche Sammelsurien habe ich auch schon vorgefunden (vielleicht nicht gar so umfangreich) und teilweise ordentlich ausgemistet.
chris66
October 21, 2019, 10:57am
2784
Was wäre denn das korrekte Tag für einen “Wunschstandort”?
https://www.openstreetmap.org/way/578033102
Was werden wir da machen?
https://www.faz.net/aktuell/feuilleton/buecher/themen/der-suhrkamp-verlag-hat-in-berlin-keine-adresse-16439966.html
Ein Haus, aber keine Adresse
Der Suhrkamp Verlag hat in Berlin nun zwar ein Haus, aber keine Adresse, weil er an drei Straßen gleichzeitig liegt und die Behörde sich nicht entscheiden kann.
https://www.openstreetmap.org/way/426691775 hat auch zwei Adressen. Hab die zweite als Node reingesetzt, dann werden beide gefunden.
–ks
pyram
(pyram)
October 25, 2019, 7:42pm
2789
kreuzschnabel:
man_made=wish
Aus Spaß wurde wish. Wish ist heute 4 Tage alt
https://www.openstreetmap.org/way/578033102
Jabistudeppat …
Immerhin, mein https://www.openstreetmap.org/node/4042633789 lebt auch noch.
–ks
Laut Tagesspiegel-Checkpoint vom 25.10.2019 hat der Suhrkamp-Verlag mit Veröffentlichung im Amtsblatt im Oktober 2018 die Adresse Torstraße 44 zugewiesen bekommen. Leider sind nur die letzten 5 Ausgaben des Amtsblattes im Internet verfügbar (https://www.berlin.de/landesverwaltungsamt/logistikservice/amtsblatt-fuer-berlin/ , so dass ich das nicht verifizieren kann - allerdings glaub ich der örtlichen Tagespresse mehr, als der FAZ
Der Artikel der FAZ ist somit nett zu lesen, aber komplett falsch, da eine amtliche Bekanntmachung vor über einem Jahr erfolgt ist. Berlin-Bashing aus der hessischen Provinz halt …
Zitat aus dem Tagesspiegel-Checkpoint:
Richtig ist allein, dass Suhrkamp unzufrieden ist und sich deshalb selbst die Adresse „Linienstraße 34“ gegeben hat, weil dort der Hauseingang liegt (dabei klettern wir in Berlin ja lieber durchs Fenster). Aber es ist, derart kafkaesk ausgeschmückt, natürlich eine gute Geschichte, irgendwo angesiedelt im Bereich „Berlin Belletristik“. Das von Hintermeier benannte „Bezirksamt Berlin“ gibt’s auch nur in der Frankfurter Fantasie, im echten Leben heißt es „Bezirksamt Mitte“, und das haben wir mal gefragt, was es dazu sagt:
„Die Behauptung, der Verlag habe ‚gar keine Adresse‘ oder ‚bis heute keine verbindliche Adresse‘ ist falsch. Die Entscheidung zur Festlegung wurde vor mehr als einem Jahr getroffen, um dem Suhrkamp-Verlag frühzeitig Planungssicherheit zu geben. Grundlage für die Festlegung waren die zum Antrag eingereichten Planunterlagen. Mit diesem Verfahren stellt das Bezirksamt sicher, dass die Festlegung von Adressen nach einheitlichen Grundsätzen erfolgt. Es ist nicht sinnvoll, dass jeder Eigentümer/ Bauherr eigenmächtig eine Adresse festlegt.“
Recoil16
(Moritz)
October 27, 2019, 4:14pm
2792
Ein ganzer secondary_link , nur “um als Radler von der Straße auf den Radweg wechseln zu können”…
Und nach der Regel „die höhere Straße bestimmt die Klasse eines links“ müsste es sogar ein trunk_link sein!
–ks
Mammi71
October 27, 2019, 7:35pm
2794
die passenden access-tags wurden auch vergessen…
Recoil16
(Moritz)
October 27, 2019, 8:26pm
2796
Ich habe das jetzt erstmal zum path gemacht, bis ich mal die Woche dort vorbeikomme und mir mal ansehen kann, ob und wo diese Verbindung Sinn macht.
Hat grad einer London einmal um den Globus gewickelt oder was?
–ks
maxbe
(Max)
November 7, 2019, 6:43pm
2799
Yup, bei dem bin ich auch grad gelandet. Revert? Es sind dummerweise viele neue Gebäude drin, die richtig zu sein scheinen.
–ks
maxbe
(Max)
November 7, 2019, 6:53pm
2801
kreuzschnabel:
Revert?
Ja, denk schon. Oslo hat er auch verschoben… . Ich kanns aber nicht machen, bin in ner halben Stunde weg.