Картоакция "Неделя POI" (14-20 октября 2019 года)

Нередко можно услышать, что в OSM проблемы с POI (англ. point of interest). Однако давно уже отмечать их можно, что называется на ходу и прямо с телефона. Поэтому предлагаю всю будущую неделю посвятить POI.

Что нужно делать?

Отмечать POI. Формула простая: один день - одна POI. Даже благодаря такой мелочи OSM станет намного полнее и интереснее. Желательно помимо названия и вида деятельности не забывать вносить график работы. Использование заготовок POI в JOSM или iD значительно упростит вашу жизнь.

Какие POI?

Ограничений нет, но я рекомендую обратить внимание, скажем так, на “стабильные” POI, те которые существуют достаточно долго и явно не собираются закрываться в ближайшее время. О чем речь? Больницы, школы, музеи, библиотеки, детские сады, сетевые супермаркеты (Магнит, Пятерочка, Перекресток), аптеки и пр.

Как это можно делать?

  • Некоторые мобильные навигационные приложения (OSMAnd, Maps.Me) позволяют вносить POI в OSM. Через них это можно делать прямо проходя мимо того или иного объекта.
  • Если вам некогда возиться на улице c приложениями, то можно на телефон сделать снимок вывески или графика работы (сейчас они есть почти у каждой организации), а потом неспешно внести их дома с компьютера в OSM.

Хеш-тег

В силу того, что разбег значений POI невероятно широк, в этот раз не получится подготовить статистику по завершении акции. Единственное, что придумалось - добавлять хеш-тег в поле “Комментарии” при отправке порции правок в OSM - #RuWeekPOI. После по нему можно будет отследить хотя бы что-то.

Надеюсь, сообщество поддержит эту инициативу, откликнется и примет в ней участие.

Спасибо!

Проставил несколько POI через maps.me.
Периодически забывал в комментарий добавлять хештег, ставил уже через редактирование.

А как бы это в мапьсьми добавлять хеш-тег в поле “Комментарии” ?

Если в Мопсе в “Комментарий” что-нибудь внести, он просто заметку на этом пои создаст.

Так то заметка, а то комментарий к чейнджсету
На страничке вики по API0.6 сказано, что комментарий к чейнджсету мапперу нужно ручками писать, а не генерить редактором. Но вот в мапсьми не так.

Просто Мопс уже на 0.7 перешёл. Его автоматические комментарии намного лучше, чем то, что большая часть редакторов руками пишет.

Итоги “Недели POI”

Напомню, на прошлой неделе (14-20 октября) в RU-OSM проходила картоакция, в ходе которой всем желающим предлагалось вносить POI. Хотя бы одну POI в каждый день недели. Для того, чтобы потом подвести итоги акции, я просил тех, кто решил принять в ней участие, помечать свои пакеты правок хеш-тегом #RuWeekPOI.

iWowik “поколдовал” с OSM и сказал мне следующее:

**7 пользователей в комментариях к своим пакетам правок добавили этот хеш-тег. Всего же с #RuWeekPOI - 37 changeset’ов.
**

Кто эти ответственные осмеры?

alexey_zakharenkov
zuzuFan
Silka123
literan
Владимир К
ShurikinBOX
azakh-world

Спасибо вам большое за участие в нашей скромной акции!

P.S. Полезные ссылки:

http://wowik.byethost7.com/hn/ruweekpoi.htm
http://wowik.byethost7.com/hn/ruweekpoi.txt

10 же

P.S. А, понял!
В этой табличке пользователей не надо складывать, ибо они с разных редакторов мапят.

Налицо диванный маппинг с JOSM’а

Как я понял хеш тег через комментарии в maps.me не учитывались. Жаль, так как POI точки добавлять через это приложение гораздо удобнее.

Это ж note.

Вот если бы коммент(дискуссию) добавить в changeset, оно бы посчиталось, но таких не оказалось.